- Учителю
- Конспект урока математики в 5 классе 'Буквенная запись свойств сложения и вычитания'
Конспект урока математики в 5 классе 'Буквенная запись свойств сложения и вычитания'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Найфельд»
Конспект урока математики в 5 классе по теме
«Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
Учитель математики: Соловченкова Е.А.
2015 г
Тема «Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
Предмет: математика
Класс: 5
Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Главная дидактическая цель: сформировать навык буквенной записи свойств сложения и вычитания и умение использовать эти свойства при вычислениях.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Ход урока
Технология проведения
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность учеников
Планируемые результаты
предметные
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности
- создать условия для формирования у учеников внутренней потребности во включении в учебную деятельность
- установить тематические рамки
Устанавливает тематические рамки. Проверяет уровень знаний
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать на интереснейшую науку математику и узнает
Работа в паре (двое у доски).
Задание 1: найдите равенства.
46+554=
(157+25)+5=
0+7=
319-(19+180)=
(27+35)-15=
48-0=
48-48=
7+0
27+(35-15)
554+46
157+(25+5)
0
48
319-19-180
- Перед вами остров -
Остров Удивительный,
Закон там сочетательный,
Закон переместительный.
А еще на нем мы встретим
Свойства вычитания.
И, конечно, не оставим
Их мы без внимания.
Чудеса на острове на этом не кончаются.
У берега семь правил на волнах качаются
(Восемь раз заучены, сор раз повторены),
От каждого от равенства
Тропинки здесь проторены.
Тропинки идут посуху, в море не спускаются,
Нигде не пересекаются.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем постигать? А при чем здесь буквенные выражения (тема предыдущего урока)?
Выполняют задание в парах
Слушают учителя
Знать свойства сложения и вычитания
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения
Цель:
- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-выявить место (шаг, операцию) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление причины и места затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний
- Вспомните, о чем говорилось в свойствах сложения и вычитания.
Задание 2:
соединить стрелками полученные равенства (задание 1) с свойствами, которые используются.
- Как можно записать законы сложения и вычитания с помощью буквенной записи?
- Чем заменить числа в выражениях ,чтобы записать свойства на математическом языке?
Проговаривают свойства сложения и вычитания. Высказывают свои предположения. Проговаривают затруднения
Знать свойства сложения и вычитания
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
3. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: организовать уточнение следующего шага учебной деятельности, составление плана действий
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий
Поиск решения проблемы: Чтобы успешно решить данный вопрос нам нужно вспомнить, а какие два вида математических выражений вы знаете? (числовые и буквенные)
- А чем числовые выражения отличаются от буквенных? Так какое же решение проблемы вы можете предложить, чем же заменить числа?
Гипотеза (предложенная детьми): одинаковые буквы соответствуют одинаковым числам в числовых выражениях, разные буквы - разным числам.
- Сейчас мы этим и займемся.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя
Уметь записывать свойства сложения и вычитания с помощью буквенных выражений
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что известно, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление (с проговаривание во внешней речи)
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
-зафиксировать новое знание в речи и знаках;
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом
Работа в группе по карточкам (можно использовать учебник). Записать свойства сложения и вычитания в буквенном виде.
Свойства сложения.
Свойства вычитания.
1.Переместительное свойство:
1. Вычитание суммы из числа:
2.Сочетательное свойство:
2. Вычитание числа из суммы:
3.Свойство нуля:
3. Свойство нуля:
Защита проекта.
В результате чего в тетрадях должно быть записано:
Свойства сложения:
a + b = b + a - переместительное.
(a + b) + c = a + (b + c) - сочетательное.
0 + а = а + 0 - свойство нуля.
Свойства вычитания:
a - (b + c) = a - b - c - вычитание суммы из числа.
(a + b) - c = a + (b - c),
(a + b) - c = ( a - c) + b - вычитание числа из суммы.
3. a - 0 = a, a - a = 0 - свойство нуля.
Историческая справка
А знаете ли вы, когда впервые были применены буквы вместо цифр?
Впервые использовать буквы вместо чисел стал француз Франсуа Виет, живший в 1540-1603 годах. С достижениями этого математика вы познакомитесь в 8 классе.
Работа с учебником:
№ 337. Запишите сочетательное свойство сложения с помощью букв a, b, c. Замените буквы их значениями: a = 9873, b = 6914, c = 10 209 - и проверьте получившееся числовое равенство.
(a + b ) + c = a + (b + c )
(9873 + 6914) + 10 209 = 16 787 + +10 209 = 26 996 9873 + (6914 + 10 209) = 9873 + +17 123 = 26 996
№ 338. Запишите свойство вычитания суммы из числа с помощью букв a, b, c . Замените буквы их значениями: a = 243, b = 152, c = 88 - и проверьте получившееся числовое равенство.
a - (b + c) = a - b - c
243 - (152 + 88) = 243 - 240 = 3
243 - 152 - 88 = 91 - 88 = 3
№ 339(а). Запишите свойство вычитания числа из суммы двумя способами. Проверьте получившиеся числовые равенства, заменив буквы их значениями:
а) а = 98, b = 47 и c = 58.
2. Выполнить задания № 341 - 342.
Под буквами а, б задания учитель выполняет у доски, под буквами в, г - самостоятельно с последующей проверкой.
Слушают представителей от группы, фиксируют новое знание в речи и знаках
Уметь применять свойства сложения и вычитания, упрощать выражения
Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы с помощью учебника, своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке)
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других, работать в группе.
Регулятивные: уметь работать по плану, проговаривать последовательность действий на уроке.
V. Рефлексия учебной деятельности
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Организует фиксирование нового материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности
Выполняется тест с взаимопроверкой
Тест
1. Упростите выражение: 11 + а + 2
а)2 + а;
б)11 + а;
в) 13+ а;
г) 13.
2. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?
а) х - 8;
б) 8х;
в) х + 8.
3. Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.
а) 75;
б) 80;
в) 69.
Подведем итог урока.
- Что мы сегодня изучали?
- Расскажите, чему вы сегодня научились?
- Оцените свою деятельность с помощью смайлика
Домашнее задание: № 364, № 366
Отвечают на вопросы.
Рассказывают что узнали.
Осуществляют самооценку
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Литература:
5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. 31-е изд., стер. - М: 2013. .Учебник для 5класса общеобразовательных учреждений.