7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Час памяти. 'Математика +. . . '

Конспект урока на тему: Час памяти. 'Математика +. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель :1. Повторить темы: Отношения, действия с обыкновенными дробями . Показать связь математики с историей, литературой.2.Развивать познавательную активность в области знаний о Великой Отечественной Войне, об истории своей родины.3. Воспитывать патриотизм на примере геро
предварительный просмотр материала

70 летию Победы в Великой Отечественной Войне посвящается



Внеклассное мероприятие: Час памяти. «Математика + …»(слайд №1)



Цель (слайд№2):
1. Повторить темы: Отношения, действия с обыкновенными дробями Показать связь математики с историей, литературой.

2.Развивать познавательную активность в области знаний о Великой отечественной войне, об истории своей родины.
3. Воспитывать патриотизм на примере героического прошлого народа, бережное отношение к хлебу. Формировать гражданское самосознание, уважение к историческому прошлому своей родины

Оснащенность: презентация по теме, симфония №7,Д. Шостаковича ( тихо звучит во время мероприятия)

Ход мероприятия

1.Устные упражнения:(слайд №3)

1. Выполните действие: ∙3; ꞉3; + .

2. Сравните: и ; и
3. Найдите отношение , 1 : 8 .
Что показывают эти отношения?

2.Рассказ учителя (сопровождается решением примеров учащимися):

1) Вам известно, что этот год особенный для нашей страны. Страна готовится к празднованию 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной Войне. И сегодня мы вспомним с вами страницы нашей истории, истории нашей страны. И если вы узнаете что -то новое, и оно не оставит вас равнодушными, то значит мы с вами час потратили не зря.

Слышали ли вы что ни будь о Блокаде Ленинграда?

В сентябре 1941 года в итоге жестоких, кровопролитных боев гитлеровцы прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокированным с суши.(слайд №4 )

27 января, совсем недавно исполнилась 71 годовщина со дня прорыва блокады города - героя-Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней и ночей.(слайд № 5)

2) Поэтическая минутка

Но Ленинград не сдавался. Героизм защитников города хорошо передан в стихах Юрия Воронова, пережившего все ужасы блокады.

( Дети рассказывают стихотворения)

Из писем на Большую землю

Наш город в снег до пояса закопан.

И если с крыш на город посмотреть,

То улицы похожи на окопы,

В которых побывать успела смерть…

Но в то, что умер город наш, - не верьте!

Нас не согнут отчаянье и страх.

Мы знаем от людей, сражённых смертью,

Что означает: «Смертью смерть поправ».

Мы знаем: клятвы говорить непросто.

И если в Ленинград ворвётся враг,

Мы разорвём последнюю из простынь

Лишь на бинты, но не на белый флаг!



ФЕВРАЛЬ

Какая длинная зима

Как время медленно крадется

В ночи ни люди, ни дома

Не знают кто из них проснется



А по утру когда снега

Метелью застилают небо

Опять короче чем вчера

Людская очередь за хлебом



В нас голод убивает страх

Но он же убивает силы

На Пискаревских пустырях

Все шире братские могилы(слайд №6)

3) В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой. Запасы в городе таяли с каждым днем. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. Норма хлеба была низкой и ничтожно малой: рабочие получали лишь по буханки =? г, а служащие, иждивенцы и дети - по буханки =? г.

Каков вес буханки, буханки?( Буханка - 1 кг) Это были самые скудные пайки в блокадном Ленинграде.( слайд №7)

На доске заполняем таблицу:

Доли

1/4

1/8

1/16

1/24

1/25

1/40

Вес дольки(г)

250

125

62,5

41,7

40

25



4) Читаю рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «Девятьсот дней мужества»

Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья - жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире они ждут прихода мамы. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимовна торопливо делит принесенные ею осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой - самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб - на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. ( слайд №8)

Казалось…умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь стало больше: 1/16 часть буханки вместо 1/24 (60,5 г вместо 41,66 г. Это больше примерно на 20 г на каждого.) Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба как память. Она поняла, что сила духа ее, ее детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного. Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Герасимовны Ира Федосик, поступив в ПТУ № 13 Ленинграда, передала эту семейную реликвию училищному музею. ( слайд № 9)





5) Героизм школьников Ленинграда в том, что они, несмотря на голод, лютые холода посещали школу. Решите уравнение, и вы узнаете, сколько школ работало в городе. Для этого решите уравнение: 3х - 20=97. Ответ: 39 школ.

( слайд №10)

Дети и учителя умирали во время уроков.

Девчонка руку протянула

И головой - на край стола.

Сначала думали -уснула,

А оказалось -умерла.

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло,сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Занятья - после похорон.

(Ю. Воронов)( слайд №11)



6) Все подростки-старшеклассники работали на заводах. .(слайд №12)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал