- Учителю
- Разработка урока математики в 6 классе 'Длина окружности'
Разработка урока математики в 6 классе 'Длина окружности'
Памяти моего школьного учителя
математики
Каравелкова Андрея Степановича
посвящается.
Урок математики в 6 классе
Тема. Длина окружности.
Цель.- Сформировать понятие длины окружности;
-
вывести формулу длины окружности;
-
сформировать умения находить длину окружности по формулам С=πd; С=2πr;
-
развивать вычислительные навыки; навыки самостоятельной деятельности; логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету; культуру устной и письменной речи.
ХОД УРОКА.
-
Организация класса.
-
Вступительное слово учителя (сообщение целей и задач урока).
-
Разминка (устные упражнения, заранее написанные на доске)
-
Записать в виде десятичной дроби
.
Учитель. Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?
Всегда ли получается конечная десятичная дробь?
-
Округлите десятичную дробь
а) до целых б) до десятых в) до сотых
2,12 20,14 3,142
13,85 12,35 15,032
Учитель.Сформулируйте правило округления десятичных дробей.
-
Решите уравнение
а) х : 5 = 15; б) х :2 = 0,2; в) х:10 = 50.
Учитель.Как найти неизвестное делимое?
-
Окружность и её элементы.
Учитель.Дайте определение окружности, радиуса, диаметра.
Закончите предложение: «Диаметр окружности длиннее радиуса в …»
-
Изучение новой темы.
-
Практическая работа
У каждого учащегося на парте лежит круг из плотной бумаги, нитки, линейки, сантиметровые и миллиметровые ленты.
Учитель показывает, как с помощью этих измерительных принадлежностей можно измерить длину окружности и её диаметр. Учащиеся выполняют измерения, и результаты записывают в тетрадях.( С= ;d = ).
Затем учитель даёт задание найти отношение длины окружности к её диаметру .Полученный результат нужно округлить до сотых.
Учитель.Чтобы найти отношение двух величин, какими они должны быть? (учащиеся отвечают) однородными.
Результаты, полученные учащимися, учитель записывает в большую сводную таблицу.
Учащиеся делают вывод, что у всех получилось одно и то же число, приближённо равное 3.
!Учитель. Первым это заметил Архимед (287 - 212 в. до н. э), древнегреческий математик. А в 1706 г. английский преподаватель Уильям Джонс впервые ввёл обозначение этого числа буквой π
первая буква греческого слова окружность.
В книге «Кошмары выдающихся личностей» англ. математик Бертран Рассел писал: «Лицо π было скрыто маской. Все понимали, что сорвать её, оставшись при этом в живых, не сможет никто. Сквозь прорези маски пронзительно, холодно и загадочно смотрели глаза»
Вычислением этого загадочного числа занимались многие учёные, которые так и не нашли ни какой закономерности в расположении знаков после запятой. На практике, при решении задач число π берут приближённо равным 3,14 или .
-
Решение задач на закрепление.
-
Устно
а) вычислите длину окружности, если d =2 см.; 1 м.; 1 дм.;
10 см.;100м.
R =5 см.; 5дм.;10м.
в) вычислите диаметр, если С=3,14см.; 31,4дм.; 314м.
-
На доске и в тетрадях №568; №570.
Домашнее задание. п. 7.1; №571; №572.
Творческое задание- Сообщение о числе π или
сочинить рассказ или
сказку.
Итог урока. Контрольные вопросы.
-
Что вы сегодня узнали?
-
Чему приближённо равно отношение длины окружности к её диаметру?
-
Кто впервые это вычислил?
-
Кто впервые обозначил отношение длины окружности к её диаметру буквой π?
-
Чему приближённо равно число π ?
-
Как найти длину окружности, если известен её диаметр, радиус?
-
Если известна длина окружности, как найти её диаметр, радиус?