- Учителю
- Урок алгебры и начал анализа в СПО. Тема: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Урок алгебры и начал анализа в СПО. Тема: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Подготовлено преподавателем ГБОУ СПО "Колледж связи №54" Балакший Т.В.
Урок алгебры и начал анализа в СПО.
Тема: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: сформировать навыки решения тригонометрических уравнений различного типа.
Задачи урока.
1. Образовательные:
- закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических уравнений;
- создание условий для контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений;
- установление межпредметных связей.
2. Воспитательные:
- воспитание навыков делового общения, активности;
-формирование интереса к математике и ее приложениям.
3. Развивающие:
- формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
- развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Формы организации работы учащихся на уроке:
- индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения:
частично-поисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам, работа по обобщающей схеме, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: таблицы (плакаты) по теме «Решение тригонометрических уравнений», системно-обобщающая схема
на партах учащихся: опорные схемы по решению тригонометрических уравнений, листы учета знаний, лист бумаги для проведения теста и копирка.
1. Организационный момент.
Эпиграф занятия: «Без уравнения нет математики как средства познания природы» (академик Александров П. С.).
2. Повторение теории.
Вопросы к классу:
1). Какое уравнение называется тригонометрическим?
2). Каков алгоритм решения тригонометрических уравнений?
3).Уравнения какого вида называются простейшими тригонометрическими уравнениям?
Учитель: «Рассмотрим решение простейших тригонометрических уравнений, повторим основные формулы».
3. Выполнение теста.
Работа выполняется на заранее приготовленных карточках, затем проводим самопроверку.
Вариант 1 ответы
1) Каково будет решение уравнения ?
a)
2) При каком значении a уравнение sin x=aимеет корни?
b)
3) Какому промежутку принадлежат значения ?
c).
4) Каким будет решение уравнения ?
d).
5) Решите уравнение
e).
6)
f).
7) Решите уравнение
k).
l)
Вариант 2 ответы
1) Каково будет решение уравнения ?
a).
2) При каком значении a уравнение имеет корни?
b).
3) Какому промежутку принадлежат значения ?
c).
4) Какой формулой выражается решение уравнения ?
d).
5)
e).
6) Решите уравнение
f).
7)
k).
l)
Учащиеся меняются карточками. Преподаватель диктует ответы. Учащиеся проверяют ответы ставят оценку.
Выполняется работа над ошибками.
4. Устная работа.
Учитель: «Исправьте ошибки на доске и подумайте об их причинах».
Уравнение
Ответ с ошибкой
Правильный ответ
Нет корней
6. Историческая справка о развития тригонометрии, решении тригоно- метрических уравнений
Выступление ученика.
7. Новый материал
Рассмотрим тригонометрические уравнения сводящиеся к простейшим. Разделим их на три типа:
I тип уравнения сводящиеся к квадратным.
II тип однородные уравнения первой степени
III тип однородные уравнения первой степени
I тип. Рассматриваю вмести с учащимися .
Это уравнения, которые после введения нового неизвестного , где - одна из основных тригонометрических функций, превращаются в квадратные .
Пример 1. Решим уравнение
Введем новое неизвестное , тогда данное уравнение превращается в квадратное уравнение с неизвестным t:
Уравнение имеет два корня и . Следовательно, множество всех решений данного уравнения есть объединение множеств решений двух уравнений и . Решая каждое из этих уравнений, находим, что множество решений :
, , .
Пример 2. Решим уравнение
Имеющее новое неизвестное . Данное уравнение превращается в рациональное уравнение с неизвестным t:
,
Имеющее два решения ,.
Значит, множество решений данного уравнения есть объединение множеств решений двух уравнений:
, .
Решая каждое из этих простейших тригонометрических уравнений, находим, что множество решения состоит из двух серий решений.
.
В следующем примере рассмотрим тригонометрическое уравнение при решении которого используются некоторые тождественные преобразования.
Пример 3. Решим уравнение
Применяя основное тригонометрическое тождество , перепишем уравнение в виде
Введем новое неизвестное , тогда уравнение превращается в квадратное с неизвестной t:
Уравнение имеет два корня ,. Поэтому множество решений уравнения есть объединение множеств решений двух уравнений и . Решение первого состоит из двух этих серий. Второе уравнение не имеет решений , следовательно, решение уравнений состоит из двух серий:
, .
II тип: однородные уравнения первой степени.
Это уравнения вида:
,
где A,B и C - данные числа и .
Рассмотрим первый случай:
Так как , то, разделив обе части уравнения на число , перепишем уравнение в виде
где
Так как , то можно подобрать такой угол , что и . Тогда изначальное уравнение можно записать в виде , или в виде
.
Если подобрать такой угол , что и , то изначальное уравнение можно записать в виде
.
Таким образом, решения уравнения (изначального) сводиться к решению простейшего уравнения.
Пример 4. Решим уравнение
.
Разделив обе части уравнения на число , перепишем его в виде
Так как и , то уравнение изначальное можно записать в виде
Все решения этого уравнения, а значит, и уравнения изначального, задаются формулами , откуда получаем, что уравнение имеет одну серию решений .
Рассмотрим второй случай: .
,
где A,B - данные числа и .
В этом случае уравнение сводится к однородному. Решается методом деления на или . Далее сводим к уравнению относительно или .
Пример 5. Решим уравнение
.
Разделим на , получим
,
.
Это простейшее тригонометрическое уравнение . Все решения этого уравнения, а значит, и уравнения изначального, задаются формулами , откуда получаем, что уравнение имеет одну серию решений .
Данное уравнение ,это уравнение III типа, рассмотрим следующее уравнение относящиеся к этому типу.
Пример 6. Решим уравнение
Основной метод решения таких уравнений это деление на или . Далее уравнение сводится к квадратному относительно или . Однако не всегда возможно пользоваться общим методом решения.
Тогда получаем
В данном уравнение необходимо вынести за скобку , тогда не происходит потеря решений.
Следовательно, множество всех решений данного уравнения есть объединение множеств решений двух уравнений и .
Решая каждое из этих уравнений, находим, что множество решений :
, .
8. Задания на усвоения новых знаний.
Делаются по образцу, и помощью учителя.
Студенту раздаются следующие карточки.
Карточка 1
1.
Карточка 2
1.
Карточка 3
1.
Карточка 4
1.
Карточка 5
1.
Карточка 6
1.
Карточка 6
1.
Карточка 7
1.
9. Подведение итогов урока.
Учитель: «Сегодня на уроке мы повторили решение простейших тригонометрических уравнений, решали уравнения различными методами,».
в журнал.
Приложение № 1. Опорный конспект - системно-обобщающая схема по решению тригонометрических уравнений.
10