- Учителю
- Конспект интегрированного урока по математике и технологии
Конспект интегрированного урока по математике и технологии
Интегрированный урок по математике и технологии
по теме :
Масштаб. Расчет и изображение чертежей в масштабе.
Тип урока Интегрированный урок по математике и технологии
Подтип: творческое применение знаний.
Методы обучения : беседа, демонстрация, инструктаж, практическая работа.
Методы контроля : фронтальный и индивидуальный опрос, текущие наблюдения, взаимоконтроль , проверка выполнения практической работы.
Форма организации познавательной деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока: показать знания и умения, полученные на уроках математики, технологии и применение их на практике.
Задачи:
-
дидактические:
-
повторение понятий «отношение», «пропорция», «отношение величин», «масштаб», проектирование, конструкции юбок, необходимые мерки,
-
решению задач по данной теме, вычисления по расчетным формулам;
-
практическое применение понятия масштаб;
-
приемы построения чертежа
-
развивающие:
-
-
формирование правильной математической речи;
-
развитие воображения;
-
-
воспитательные:
-
-
активизация познавательной и творческой активности учащихся.
-
воспитывать аккуратность и трудолюбие,
-
повышать интерес к уроку.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint «К уроку по теме Масштаб»,карточки с заданием,
макеты мебели ( М 1:10), лист ватмана, рабочая тетрадь, инструкционные карты, линейка закройщика ( М1:4),учебный манекен, костюм казачки, ножницы.
.
План урока.
-
1. Организационный момент (1 мин)
Проверка готовности класса к уроку.
2. Мотивационное начало урока ( 1 мин )
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проводим его вместе с учителем технологии, и тема нашего урока «Масштаб. Расчет и изображение чертежей в масштабе». Решая задачи с помощью математических методов, вы увидите, как тесно связаны между собой разные науки. Убедимся, какое важное практическое значение имеет материал сегодняшнего урока. (демонстрация слайда № 1).
3.Развитие высших психических функций Организация внимания(2 мин).
(демонстрация слайда № 2) запоминание 20 секунд
Слайд закрывается Вопросы которые могут быть заданы:
Сколько обыкновенных дробей было написано на доске?
На каком месте они стояли?
Назовите десятичную дробь.
Есть ли среди чисел равные дроби ? если да ,то почему ?
Как можно назвать дробь , стоящую на втором месте и что надо с ней сделать?
4Устная работа (демонстрация слайда № 4).(4 мин)
№1Найдите отношение
-
чисел: 3 и 7; 1 и 5;
-
величин: 1 см и 4 см; 3см и 8 м.
-
Какую часть от часа составляет 10 минут , 4см от метра?
№2
Во сколько раз число 2 меньше числа 4?
Число 6,3 больше числа 2,1?
№3 Прочитайте запись 1: 8.000.000 Что она означает? Сопутствующие вопросы
Фронтальный опрос по теме:
Что называется отношением? (Частное двух чисел.)
-
Что показывает отношение? (Во сколько раз одно число больше другого, если делят большее число на меньшее, или какую часть одно число составляет от другого, если делят меньшее число на большее.)
-
Как можно выразить отношение? (В процентах.)
-
Каково основное условие составления отношений? (Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения).
-
Что такое масштаб?
(Масштаб - это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности.)
Учитель: Подумаем, как связан масштаб с отношениями. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Как вы уже знаете, масштаб показывает во сколько раз каждый отрезок на карте меньше соответствующего отрезка на местности.
Значит, масштаб - это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.
4 Проверка изученного материала.
Запись темы в тетрадях.(1 мин)
Если вам интересно, над какими странами вы пролетите, отправляясь из Москвы в Мельбурн, надо открыть мелкомасштабную карту, а отправляясь в лес по грибы или с друзьями в поход, надо взять с собой крупномасштабную карту, чтобы не заблудиться.
Задача №1 решает уч-ся с комментарием( слайд 6)(4мин)
-
Расстояние от Ростова на Дону до Зернограда 76 км. Уместится ли на одной странице тетради это расстояние в масштабе 1:50000?
Задача №3. Учащиеся разделены на группы получают задачу и задание. (5 Мин) (Слайд7)
Вариант IВычислите настоящую длину грузовой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1: 18. Размер модели 50 см. ответ:( =9 метров)
вариант II
Вычислите настоящую длину легковой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1: 43. Размер модели 9 см ответ:( =3,87 метров)
Слад№ 8 Практическое применение масштаба в жизни.
Учитель..
Но масштаб используют не только для вычерчивания карт. Если надо построить здание или шагающий экскаватор, их сначала чертят на бумаге. Конечно, все размеры при этом уменьшают, используя масштаб.
А если надо изготовить маленькие наручные часы или микрокалькулятор? Их детали тоже вычерчивают на бумаге, но в уменьшенном виде. Масштаб будет больше единицы: 50 : 1, 1 000 : 1 и т. п. И еще больше, если надо изобразить клетку или микроб для рассматривание микробов под микроскопом. Возможность масштабирования заложена и в фотоаппаратах и видеокамерах: мы приближаем и отдаляем объекты для съемки. При этом все их размеры одинаково увеличиваются или отдаляются.
IV. Пауза (1 мин)
-
Физминутка для глаз.
-
Напишите глазами слово МАСШТАБ.
Ребята, а теперь давайте применим ваши теоретические знания о масштабе на практике.
Практическая работа.
Разделимся на 2 группы:
1 группа мальчиков «Архитекторы»- попробуют себя в роли архитекторов. Вы должны создать план детской комнаты в М1:10.Размеры комнаты, окон и дверей даны в карточках. Перед вами стоит задача рассчитать ширину и длину комнаты в данном масштабе, начертить ее в тетради.
2 группа девочек - попробуют себя в роли конструкторов-модельеров. Вы должны построить чертеж конической и клиньевой юбки в М1:4.На предыдущем уроке мы с вами производили снятие мерок и расчеты в инструкционной карте.
-Что называют конструированием? (слайд11)
-Какие существуют покрои юбок? (слайд12,13,14)
-Ответьте, какие мерки необходимо измерить для построения чертежа юбки? (слайд15)
-Как записываются мерки полуобхватов?
Молодцы, а теперь посмотрите внимательно на манекен. Перед вами женский костюм донской казачки. Обратите особое внимание на юбку. Она состоит из 6 одинаковых клиньев. Клиньевые юбки могут состоять из 4,8,10 или 12 клиньев, расширенных к низу.
Итак, в наше ателье конструкторам- модельерам поступил заказ: Произвести конструирование клиньевой юбки, т.е. построить чертеж-выкройку в М1:4.
-Что значит в М1:4?(Ответ ученика)
Если нам необходимо построить чертеж выкройки в М1:4,это значит, что все измерения нужно разделить на 4.
У модельеров-конструкторов для этого существует специальная линейка -закройщика, у которой на одной стороне единичный отрезок уменьшен в 4 раза.
Итак, давайте приступим к построению чертежа.(слайд 16,17,18)
У вас находятся инструкционные карты с вашими расчетами.
Напоминаю, что построение чертежа следует вести самостоятельно по своим меркам. Чертеж следует выполнять аккуратно и четко, так как небрежное оформление чертежа может привести к дефектам при изготовлении изделий.
-
Целевой обход учителя.
-
Анализ деятельности учащихся подведение итогов урока (5 минут):
Итак, вы теперь знаете, как нужно строить чертеж клиньевой юбки. Выполнив сложную работу, вы сегодня ознакомились с непосредственной работой конструктора швейных изделий. Именно конструктора разрабатывают чертежи основ конструкции швейных изделий.
Оценить деятельность учащихся на уроке - отлично, хорошо, удовлетворительно.
Приложения :
Вариант I
Вычислите настоящую длину грузовой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1: 18. Размер модели 50 см.
Вариант II
Вычислите настоящую длину легковой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1: 43. Размер модели 9 см.
Группа «Архитекторы»
Нарисовать план детской комнаты в масштабе 1: 10 . если длина комнаты равна 4 метра ,
а ширина 3,5метра.
.
-