- Учителю
- Открытый урок на тему'Числовые выражения'
Открытый урок на тему'Числовые выражения'
6 класс
Числовые выражения
Цели урока: повторить действия с целыми числами, с дробями и
корнями, используя формулы сокращенного умножения;
повторить процесс разложение на множители.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II.Устный счет.
Приготовить раздаточные карточки для каждого учащегося. Раздать в начале урока для устного счета. Задания учитель задает в произвольном порядке, например: 1-ый столбик и действие ;
3-ий столбик и действие ; 5-ый столбик и действие ; 8-ой столбик и действие; 6-ой столбик и действиеи так далее. Эти карточки рассчитаны на все пять уроков повторения, так как каждый урок можно решать по 5 примеров.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-2
-2,1
-2,3
0
-4,8
-
-1
-3
10
1
-3,7
0
-3
-
-1
-
-4,8
1
3,7
-2,3
-
III.Решение заданий у доски.
Решение заданий по теме «Действия с целыми числами», с полным разъяснением у доски.
-
Найдите значение выражения:
1) ; 2) ;
3) .
2. Сравните:
1) и ; 2) и .
3. Делится ли на 35?
Решение заданий по теме «Действия с дробями», с полным разъяснением у доски.
1. Запишите выражение в виде степени числа 3.
2. Найдите значение выражения.
3. Сравните:
1) и 2) и .
4. Верно ли равенство:
1) ;
2) .
Решение заданий по теме «Действия с корнями», с полным разъяснением у доски.
1. Найдите значение выражения:
1) ; 2) ; 3) .
2. Сократите дробь .
3. Сравните: 1) и ; 2) и .
IV.Проверочная работа.
Вариант 1
Вариант 1
1. Найдите значение выражения:
1)
1)
2)
2)
3)
3)
2. Сравните:
1) и
1) и
2) и
2) и
3) и
3) и
Подведение итогов.
Домашнее задание: Найдите значение выражения:
1) ; 2) ; 3)