7


  • Учителю
  • План-конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей

План-конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Сложение и вычитание десятичных дробей.



1.ФИО. Емелина Лариса Александровна.

2.Место работы. МБОУ средняя школа №5 г.Лысково Нижегородской

области.

3.Должность. Учитель.

4.Предмет. Математика.

5.Класс. 5.

6.Тема и номер урока в теме. Глава 6. Десятичные дроби. Сложение и вычитание

десятичных дробей (13ч).

Урок 8. Сложение и вычитание десятичных дробей.

7.Базовый учебник. Математика 5. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,

А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.



8.Цель и задачи урока



Цель: Углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Сложение и вычитание

десятичных дробей».

.

Задачи:

- обучающие: закрепить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;

отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных

знаний; проверить степень усвоения путем проведения теста с проверкой на уроке;



-развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление,

любознательность, умение анализировать и делать выводы;

-воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность.

9.Тип урока. Урок коррекции знаний.



10.Формы работы учащихся. Фронтальная, самостоятельная в парах,

индивидуальная.



11.Необходимое техническое оборудование. Компьютер учителя, проектор,

Экран.

12.Структура и ход урока:

- организационный момент;

- мотивация учебной деятельности ;

- актуализация знаний;

- воспроизведение изученного;

- самостоятельное исполнение заданий под контролем учителя;

- контроль знаний;

- применение изученного в нестандартных ситуациях;

- постановка домашнего задания;

- подведение итогов;

- рефлексия.

Структура и ход урока







Этап урока

Время

Деятельность учителя

Содержание материала

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

Проверка домашнего задания.

5 мин

Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет выполнение домашнего задания и готовность к уроку. Предлагает в тетрадях записать число и тему урока, а успех фиксировать в таблице результативности.



Готовы вы к уроку?

- Да!

На вас надеюсь я тогда.

Мы хороший, дружный класс

Все получится у нас!

Слайд № 1

Слайды № 2, №3

№ 1291; № 1294; № 1295

Слайд №4



Приветствуют учителя, садятся, проверяют домашнюю работу.

Выставляют «+» в карту результативности.

2

Мотивация учебной деятельности

2 мин

Предлагает обсудить высказывание Цицерона.

Высказывание Цицерона:

«Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь пользоваться ею»

Обсуждают и делают вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

3

Актуализация знаний.

Устная работа.



3 мин

Предлагает после устного решения записать ответы в тетрадь. (После выполнения первыми пятью учащимися, время работы останавливается и начинается взаимопроверка.)

Слайд №5, №6



Записывают ответы в тетрадь, проверяют, выставляют «+» в карту результативности.

4

Воспроизведение изученного

3 мин

Предлагает повторить теоретический материал.





Слайд №7

Приложение № 1

Отвечают на вопросы. Выставляют «+» в карту результативности.

5

Самостоятельное исполнение заданий под контролем учителя.



5 мин

Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу, проверяет.

Приложение №2

Слайд №8

Выполняют самостоятельную работу в парах.

Выставляют «++» в карту результативности.

6

Физкультминутка.

1мин

Поднимает руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперед смотри - это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».



Выполняют указания учителя.

7

Контроль знаний.

15мин

Предлагает учащимся ответить на вопросы теста и проверить правильность выполнения.

КИМ. Математика: 5 класс./Сост. Л.П.Попова. -М.; ВАКО,2011,

Стр.60-61

Приложение №3

Слайд №9

Отвечают на вопросы теста. Выставляют «+++» в карту результативности.

8

Применение изученного в нестандартных ситуациях.



6 мин

Предлагает учащимся решить логическую задачу.

Слайд №10, №11

Участвуют в обсуждении решения задачи. Выставляют плюсы в карту результативности те, кто активно участвовал в обсуждении решения.

9

Постановка домашнего задания.

1 мин

Задаёт домашнее задание № 1263, № 1265, № 1261; для сильных учащихся дополнительно № 1254 и для желающих учеников выполнить презентацию: «Из истории десятичных дробей».

Слайд №12

Записывают домашнее задание.

10

Подведение итогов.



3 мин

Предлагает учащимся подвести итог, подсчитать количество «плюсов» в листе результативности и выставляет оценки за работу на уроке.

Слайд №13

Слайд №14

Подсчитывают количество «плюсов» в листе результативности и выставляют оценки.

11

Рефлексия.

1 мин

Предлагает учащимся написать на обратной стороне листа результативности, как усвоили материал урока:

  • Получил хорошие знания.

  • Усвоил весь материал.

  • Усвоил материал частично.





Выполняют задание учителя.







Приложения к плану-конспекту урока

Сложение и вычитание десятичных дробей



Приложение №1



Блиц - опрос

  1. Что такое десятичная дробь?

  2. Из чего состоит десятичная дробь?

  3. Как называют разряды десятичной дроби, стоящие справа после запятой?

  4. Как записать десятичную дробь в виде смешанного числа?

  5. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

  6. Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

  7. Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.



Приложение №2



Самостоятельная работа

  1. Сравните:

  1. 3,5601 и 4,48

  2. 85,113 и 85,13;

  3. 148,05 и 14,805;

  4. 6,44806 и 6,44863;

  5. 35,601 и 35,6010.



  1. Восстановите в записи примеров запятые:

  1. 48 + 22 = 7:

  2. 1 + 308 = 408;

  3. 12 + 92 = 212;

  4. 945 - 545 = 4;

  5. 53 - 17 = 513.



  1. Найдите пропущенное число:

  1.  + 3,015 = 3,605;

  2. 21.035 -  = 11,3;

  3. 106,314 +  = 120,404;

  4. 0,35 + 10,7 + 16,05 =  ;

  5. ( 18,325 + 10,7 ) -  = 0,375.





Ответы (слайд №8)

  1. Сравните:

  1. 3,5601 < 4,48

  2. 85,113 < 85,13;

  3. 148,05 > 14,805;

  4. 6,44806 < 6,44863;

  5. 35,601  35,6010.



  1. Восстановите в записи примеров запятые:

  1. 4,8 + 2,2 = 7:

  2. 1 + 3,08 = 4,08;

  3. 12 + 9,2 = 21,2;

  4. 9,45 - 5,45 = 4;

  5. 53 - 1,7 = 51,3.



  1. Найдите пропущенное число:

  1. 0,59 + 3,015 = 3,605;

  2. 21.035 - 9,735 = 11,3;

  3. 106,314 + 14,09 = 120,404;

  4. 0,35 + 10,7 + 16,05 = 27,1 ;

  5. ( 18,325 + 10,7 ) - 28,65 = 0,375.









Приложение №3

ТЕСТ







Приложение №4

таблица







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал