- Учителю
- Интегрированный урок (информатика + математика ) в 8-м классе по теме Построение графиков функций в Excel»
Интегрированный урок (информатика + математика ) в 8-м классе по теме Построение графиков функций в Excel»
Интегрированный урок (информатика + математика ) в 8-м классе по теме "Построение графиков функций в Excel»
Кулинка Ольга Валериевна, учитель информатики и математики
МОУ «Общеобразовательная Березниковская средняя школа»
Цели и задачи урока:
-
Повторить и обобщить знания о функции обратной пропорциональности
-
Закрепить практические умения и навыки работы с электронными таблицами Excel и применить их для решения реальной задачи.
-
Сделать вывод: как из графика функции получит графики и
-
развивать логическое мышление;
-
формировать культуру общения на уроке, работы в группах, работы на компьютерах
Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, школьная компьютерная сеть, готовые файлы-задания на ученических компьютерах.
План урока:
-
Организационный момент
-
Повторение материала по математике и информатике
-
Работа в электронных таблицах
-
Обобщение работы и выводы
Ход урока.
-
Учитель сообщает тему урока, цель урока и что учащиеся должны сделать за урок.
-
Учащиеся должны обобщить данные о функции обратной пропорциональности
-
Повторить знания об электронных таблицах
-
Построить несколько графиков - гипербол в электронной таблице, выполнив задания в электронных книгах на своих компьютерах.
-
Сделать вывод: как из графика функции получит графики и
-
Учитель делит учащихся на три группы. Каждой группе дается план, по которому нужно построить ответ. Один учащийся из группы отвечает на поставленные вопросы.
Карточка 1.
Постройте ответ по плану:
-
Какую функцию называют обратной пропорциональностью?
-
Какую кривую называют обратной гиперболой?
-
Из скольких ветвей состоит гипербола?
-
Зависит ли расположение гиперболы от значений k?
-
Как построить гиперболу?
Ответы 1-ой группы: 1) Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задавать формулой вида , где х- независимая переменная и k - не равное нулю число.
2) Кривую, являющуюся графиком обратной пропорциональности, называют гиперболой.
3) Гипербола состоит из двух ветвей.
4) Если к>0, то гипербола расположена в I и III координатных четвертях, если k<0, то во II и IV четвертях.
5) Для того, чтобы построить гиперболу, необходимо найти значения у, соответсвующие некоторым положительным значениям и противоположным им отрицательным значениям х. Отметить точки на координатной плоскости и плавной линией соединить полученные точки так, чтобы получилось две ветви.
Карточка 2.
-
Какой документ называется Рабочей книгой?
-
Из чего состоит Рабочая книга?
-
Из чего состоит рабочий лист?
-
Что такое адрес ячейки и какая ячейка называется активной?
-
Какую информацию можно помещать в ячейки?
-
Как записываются формулы в ячейки и что они могут содержать?
Ответы 2-й группы. 1) Документ, созданный в электронной таблице, называется Рабочей книгой.
2) Рабочая книга состоит из рабочих листов.
3) Рабочий лист имеет табличную структуру и состоит из строк и столбцов, на их пересечении образуются ячейки таблицы.
4) Выделенная ячейка называется активной и играет роль курсора.
5) В ячейки можно помещать текстовую, числовую информацию и формулы.
6) Если ячейка содержит формулу, то ее запись начинается со знака «=». Кроме
этого формулы содержат знаки арифметических действий, круглые скобки,
адреса ячеек и встроенные функции.Карточка 3.
Объясните построение графика функции в Microsoft Excel на примере графика функции
Ответ 3-й группы (для ответа используется учительский компьютер и проектор). 1) Строим таблицу значений: в ячейки А1 и А2 вносим числа -5 и
-4,5, Объединяем эти ячейки и, пользуясь маркером заполнения, заполняем столбец А до значения 5. В ячейку В1 вносим формулу =3/А1. Пользуясь маркером заполнения копируем формулу для всех значений х. Удаляем значения х=0, т.к. на ноль делить нельзя, и соответствующее ему значение столбца В.
2) выполняем команды Вставка/График, выбираем нужное количество графиков (1), подписи по оси х и оси у из данного диапазона
-
Работа на компьютерах.
Учитель: На ваших Рабочих столах находится Рабочая книга График. Вам необходимо выполнить задания на четырех рабочих листах. Сравнить расположение графика функции с расположениями графиков и
Учащиеся садятся за компьютеры. Используя Excel, выполняют задания на компьютере (приложения 1 и 2)
-
По одной работе из каждого варианта передается по сети на учительский компьютер. Просматриваются и сравниваются построенные графики функций. Делается вывод о расположении гиперболы (учащиеся записывают в тетрадь):
y y y
x -а x a x
смещается на а влево смещается на а вправо
(а>0) (a<0)
y y
a
x x
-a
Смещается на а вниз смещается на а вверх
-
Подведение итогов урока.
Учитель: С помощью графиков функций, построенных нами на компьютерах мы сделали вывод о том, как из графика функции получит графики и . Дома постройте график функции и сделайте вывод о том, как его можно получить из графика функции . Всем спасибо за урок.