7


  • Учителю
  • Контрольно - обобщающий урок математики в коррекционной школе VIII вида по теме: «Нахождение нескольких процентов числа».

Контрольно - обобщающий урок математики в коррекционной школе VIII вида по теме: «Нахождение нескольких процентов числа».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Контрольно - обобщающий урок математики в коррекционной школе VIII вида по теме: «Нахождение нескольких процентов числа».

(9 класс).

Романова Нина Владимировна,

учитель математики

МОУ «Коррекционная школа - интернат г. Катав - Ивановска» ,

Челябинской области


Цели.

Проверить знания, умения и навыки учащихся, приобретенные при изучении темы: «Нахождение нескольких процентов числа»;

Развивать внимание, память, мышление.

Прививать интерес к изучению математики.

Оборудование:

Индивидуальные карточки, таблицы для фронтальной работы.

Ход урока.

  1. Организационный момент (поверка готовности к уроку, проверка по журналу, сообщение темы урока.)

2. Проверь себя и своего товарища.

У каждого из вас есть задание в виде теста, вы его выполняете. После того как работа выполнена, ученик обменивается работой с соседом по парте. Таблица с правильными ответами в вашем конверте, по таблице вы проверяете работы друг друга и выставляете оценки.

Критерии оценок записаны на доске.

Всё правильно - 5

1 - 2 ошибки - 4

3- 4 ошибки - 3

В остальных случаях - 2

Исключение.

Если решено правильно 5 примеров (больше не успели) - 3


Тест Ответы к тесту


Задание

Ответ

1

1000:100

10

100

1000

2

83300:100

833

8330

3

24000:10

24

240

2400

4

600:100

60

6

0,6

5

740:100

0,74

7,4

74

6

824:100

82,4

8,24

0,824

7

12,3:100

0,123

1,23

123

8

135,6:100

1,356

13,56

1356

9

6,4:100

0,064

0,64

640

10

0,3:100

0.003

0,03

30



Задание

Ответ

1

10000: 100

100

2

83300:100

833

3

24000:100

240

4

600:100

6

5

740:100

7,4

6

824:100

8,24

7

12,3:100

0,123

8

135,6:100

1,356

9

6,4:100

0,064

10

0,3:100

0,003

3. Ярмарка - распродажа.


Учитель: Я благородный продавец: за то, что вы покупаете у меня товар, я вам даю жетон. Чем больше жетонов, тем выше полученный вами балл. Наибольшее число жетонов - 10. Мой товар - математические задания. Если вы выполните задания и при этом проговариваете правило, которым пользовались, то получаете дополнительно ещё 2 жетона.

- Дать определение процента.

- Как обозначается процент?

- Как заменить десятичную дробь процентами?

0,01; 0,08; 0,52; 1,36.

- Как заменить число процентами?

5; 8; 4; 12.

- Как найти 1% числа

1% от 800; 1% от 350.

- Как найти несколько процентов от числа?

8% от 200; 60% от 50

4. Математическое поле чудес.

Каждый ученик получает своё задание. Решив его, выходит к доске, отыскивает букву, соответствующую его ответу, и записывает её напротив своего примера. В итоге у вас получиться выражение, значение, которого, вы должны объяснить. В результате этой работы каждый ученик может оценивать сам себя, так если он решил правильно, то слово получилось. Если его буква не вписывается в слово, значит, пример решён неверно.

Примеры.

1% от 300 6% от 800 50% от 20 1% от 1600

3% от 1000 20% от 400 40% от 100 8% от 900


За правильно решённый пример вы получаете жетон.

3- П 48 - Р 16 - Ц 10 - О 40 - Т 72 - Ы

80 - Н 30 - Е


5. Умеешь ли ты решать задачи?

Если да, то получишь 10 баллов, если нет, то решаешь пример, за который получишь 4 балла.

Задача 1.

В аптеке лекарства подорожали на 20%. Сколько будет стоить лекарство, если прежняя его цена 120р.?


Задача 2.

Рабочему выплачивается премия в размере 40% месячного оклада. Какую премию получит рабочий, если его оклад составляет 4000р.?


Пример.

-132×24 - 1540

Итог урока.

Итак, каждый получил возможность проверить себя и своего товарища, по всем предложенным заданиям. Все задания вкладываем в конверт и сдаём. Я ещё раз посмотрю ваши работы и

на следующем уроке подведём итог.

Кто получил 18 и больше баллов - 5

От 12 до 17 баллов - 4

От 9 до 11 баллов - 3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал