- Учителю
- Разработка урока по математике 5 класс на тему 'Среднее арифметическое'
Разработка урока по математике 5 класс на тему 'Среднее арифметическое'
Тема урока: Среднее арифметическое
Цели урока:
-
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению среднего арифметического и его нахождения;
-
развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
-
формировать правильную математическую речь;
-
активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
-
показать значение математических знаний в жизни;
-
воспитывать дисциплинированность.
Оборудование: мультимедиа, смайлики для рефлексии.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся.
1. Организационный момент.
2. Мотивация деятельности учащихся. Слайд 1. Слова Я. А. Коменского «Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию».
3. Устный счёт поможет нам расшифровать тему урока. Тема сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов. Слайд 2. Запись темы урока в тетради.
7,3 ∙ 3 Е
64,24 : 8 А
12 - 2,6 И
68,2 : 2 О
45,4 + 0,6 С
12 ∙0,1 Р
43,1 ∙ 10 Д
81,1: 0,1 Н
60 - 0,9 Ф
4,13 + 3,87 М
6,45 - 6,4 Т
0,1 ∙ 0,1 К
7 ∙ 0,001 Ч
II. Усвоение новых понятий и способов действий.
1. Часто мы в жизни слышим фразы со словом "средний", например:
средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. Как вы понимаете эти выражения?
Слайд 3 (задачи урока).
-
Узнать, что такое среднее арифметическое
-
Научиться его вычислять
-
Выяснить, где и для чего применяется среднее арифметическое
В математике тоже есть свои понятия со словом "средний" и сегодня мы познакомимся с одним из этих понятий "среднее арифметическое" и как оно вычисляется.
3. Решим задачи.
Слайд 4. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 2 пирожка, у Пети 4 и у Коли 6. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?
Слайд 5. Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?
Слайд 6. В школе 4 шестых класса. В 6 "А" 22 ученика, в 6 "Б" 18 учеников, в 6 "В" 24 ученика, в 6 "Г" 24 ученика. Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (Найдите среднее количество детей в шестых классах.)
4. Похожи ли решения этих задач? Почему мы сумму делили на 3,2,4? Ведь этих данных в задаче нет? Что обозначают эти числа? Составим алгоритм решения таких задач (обсуждение с учащимися).
5. Алгоритм решения. Слайд 7.
-
Найти сумму всех слагаемых
-
Разделить полученную сумму на количество слагаемых
6. Работа по учебнику: стр. 226, зачитать определение среднего арифметического вслух. Прочитать про себя, пересказать соседу по парте.
7. Среднее арифметическое можно посчитать и для нескольких чисел. Часто это применяется в жизни. Сосчитаем средний балл вашей успеваемости за III четверть. Дома я просила каждого сосчитать сумму всех оценок. Что нам необходимо сделать, чтобы найти средний балл? Учащиеся выполняют деление до сотых.
Слайд 8 (таблица средних баллов успеваемости).
III. Формирование умений и навыков.
1. № 1497(а, в) - у доски 2 учащихся.
2. Релаксация. Слайд 9.
Найти среднее:
-
портфеля и рюкзака (ранец)
-
Женщины и рыбы (русалка)
-
Яблока и персика (нектарин)
-
Пианино и баяна (аккордеон)
-
Холодильника и вентилятора (кондиционер)
-
Мужчины и коня (кентавр)
Итог урока: что называется средним арифметическим и как его найти. Оценки за урок.
3. Домашнее задание: пункт 38, № 1524, № 1525.
4. Дополнительно: где ещё в жизни мы встречаемся со средним арифметическим, мы узнаем из задачи № 1502. Совместно разобрать, решают самостоятельно.
5. Рефлексия: весёлый и грустный смайлики (выбрав любого, выражают удовлетворённость уроком).