7


  • Учителю
  • План-конспект внеклассного мероприятия по математике

План-конспект внеклассного мероприятия по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект внеклассного мероприятия по математике

Предмет: математика

Класс: 7

Школа: МОБУСОШ д.Улукулево

Ф.И.О. учителя-предметника: Енгулатова Л.И.

Тема: математическая игра «Счастливый случай»

</ Цель: повторить основные понятия из курса математики

Задачи:

  1. повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор;

  2. развивать у учащихся интерес к занятиям математикой;

  3. углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

  4. воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности и коллективизма.

Оборудование: презентация, составленная по материалам к каждому гейму, секундомер, музыкальное оформление, грамоты

План:

  1. Организационный момент - 1 мин

  2. Первый гейм «Дальше…дальше…дальше…» - 10 мин

  3. Второй гейм «Гонка за лидером» - игра «Перевертыши» -5 мин

  4. Третий гейм «Заморочки из бочки» - 10 мин

  5. Четвертый гейм «Ты - мне, я - тебе» - 15 мин

  6. Подведение итогов - 4 мин

Сценарий внеклассного мероприятия

I.Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас на математической игре «счастливый случай»! Наши команды приготовились идти по нелёгкому пути к победе. И для того, чтобы сегодня выиграть, не забывайте пословицы: «Обдумай раньше, чем дело начать», «Видит око далеко, а ум дальше». Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай!

II. Первый гейм «Дальше…дальше…дальше…».

Вопросы первой команде:

  1. Сколько получится, если два десятка умножить на три десятка? (60)

  2. Автор книги «Начала», ученый, который вывел геометрию на первое место? (Евклид)

  3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны? (медиана)

  4. Прибор для построения окружности? (циркуль)

  5. Каким действием можно заменить произведение одинаковых множителей? (возведением в степень)

Вопросы второй команде:

  1. Число, обратно 2. (1/2).

  2. Сумма углов треугольника? (1800)

  3. Наука, изучающая свойства фигур на плоскости? (планиметрия)

  4. Хорда, проходящая через центр окружности? (диаметр)

  5. Число, определяющее положение точки на координатной прямой? (координата)

Вопросы третьей команде:

  1. Какую часть часа составляет 20 минут? (1/3 часть)

  2. Прибор для измерения углов на местности? (астролябия)

  3. Угол, смежный с каким - либо углом треугольника? (внешний)

  4. Что является графиком линейной функции? (прямая)

  5. Число открытое Архимедом и приближенно равное 3,14? (число Пи )

Вопросы четвёртой команде:

  1. Чему равна четверть часа? (15 минут)

  2. Луч, делящий угол пополам? (биссектриса)

  3. Прибор для построения параллельных прямых? (рейсшина)

  4. Треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный)

  5. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство? (корень)

III. Второй гейм «Гонка за лидером» - игра «Перевертыши».

Эта игра заключается в том, что слова какой-нибудь известной фразы, например, пословицы, заменяются антонимами. Выигрывает тот, кто первым разгадает настоящую фразу. Например, «зайцев пугать - с опушки бежать». Какая пословица зашифрована? Ответ: «Волков бояться - в лес не ходить». В нашем гейме будут «зашифрованы» математические выражения. Не все математические термины имеют антонимы, поэтому заменяем слова по принципу: «квадрат» - «куб», «параллельный» - «перпендикулярный», «площадь» - «периметр» и т.д.

  1. Умножать на 1 можно! (Делить на 0 нельзя!)

  2. Неправильное целое больше 0. (Правильная дробь меньше 1)

  3. Кривая дуга больше свёрнутой. (Прямой угол меньше развёрнутого)

  4. Перпендикулярные отрезки скрещиваются. (Параллельные прямые не пересекаются)

  5. Периметр треугольника не равен кубу чужого угла (Площадь квадрата равна квадрату его стороны)

IV. Третий гейм «Заморочки из бочки».

Каждая команда получает один бочонок с номером задания и выполняет его.

1. Имеются двое песочных часов: на 7 минут и на 11 минут. Каша должна вариться 15 минут. Как сварить её, перевернув часы минимальное количество раз? (Одновременно перевернём часы, через 7 минут начнем варить кашу. После 4 минут (песок в часах на 11 минут закончится) вновь перевернуть часы на 11 минут).

2. Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками 30 см. Первая ступенька касается воды. Океан очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду на 15 см в час. Через сколько времени вода достигнет третьей ступени веревочной лестницы? (Ступенька не покроется водой, т.к. вместе с водой поднимается и корабль).

3. Писатель Ю.Олеша писал: «В бархате лежит плотно сжав ноги, холодный и сверкающий. У него тяжелая голова. Я намереваюсь поднять его, он неожиданно раскрывается и производит укол в руку» Этот геометрический инструмент согласно римскому поэту Овидию (I в.), был изобретен в Древней Греции. (Циркуль)

4. Сережа пришел к своему другу Диме.

- Что же ты у нас не был вчера? - Спросил Дима.- Ведь вчера моя бабушка праздновала день рождения.

- Я не знал, - сказал Сережа - А сколько лет твоей бабушки?

Дима ответил замысловато:

- Моя бабушка говорит, что в её жизни не было такого случая, чтобы не справлялся её день рождения. Вчера она праздновала этот день в 15 раз. Вот сколько лет моей бабушке?

(60 лет - 29 февраля празднует через год)

V. Четвертый гейм «Ты - мне, я - тебе».

Объявление для всех!

Конкурсантов ждет успех!

Построенье выполняйте, счет команды пополняйте.

Задача конкурса: совместными усилиями в атмосфере взаимопомощи выполнить построение на координатной прямой.

Отметить на координатной плоскости точки и последовательно соединить.

(-9;-1); (-2;-5); (0;5); (2;3); (2;1); (0;-1); (-1;-1); (-5;-5); (-6;-5); (-9;-8); (-11;-9); (-8;-5); (-12;-8); (-10; -5); (-12:-6); (-10;-4); (-12;-4); (-11;-1); (-11;2); (-6;6); (-4;7); (-4;10); (-2;12); (-3;12); (-1;14); (0;14); (-1;15); (0;15); (1;14); (1;16); (2;15); (2;16); (3;15); (3;16); (4;15); (4;16); (6;14); (6;8); (7;8); (6;7); (7;6); (6;6); (5;5); (5;0); (4;-1); (4;-2); (-1;-7); (-5;-9); (-12;-17); (-11; -14); (-13;-15); (-11;-12); (-12;-12); (-10;-10); (-9;-8); (2;10).

Вопросы для зрителей:

  1. Как называется четвёртая буква греческого алфавита? (Дельта)

  2. Чему равна сумма внутренних углов четырехугольника? (360 градусов)

  3. У людей какой профессии постоянно перед глазами пять параллельных линий? (Музыканты. Нотный стан имеет пять линий)

  4. Как на языке геометрии будет называться правильный шестигранник? (Гексаэдр, или куб)

  5. Какой древний город по преданию стоял на 7 холмах? (Рим)

  6. В какой спортивной игре, изобретённой в 1895 году в США В.Морганом, на площадке играют команды, состоящие из шести человек? (Волейбол)

  7. Какой угол образуют часовые стрелки, когда на часах 6.00? (Развёрнутый)

  8. В каком городе мира впервые стали отмерять ход времени семидневными неделями? (Вавилон)

  9. Какую приставку обычно употребляют физики и математики, когда видят число 106? (Мега…)

  10. Какую процедуру народная мудрость советует совершить семь раз, прежде чем один раз совершить другую процедуру? («Семь раз отмерь, один раз отрежь»)

VI. Подведение итогов.

Награждение участников.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал