- Учителю
- Конспект урока Тема: Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник» в 7 классе.
Конспект урока Тема: Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник» в 7 классе.
Тема: Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник» в 7 классе.
Цель: Закрепить теоретические знания по изучаемой теме. Задачи:
^ Совершенствовать навыки рения задач.
^ Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
^ Воспитывать графическую культуру учащихся.
Оборудование:
1)карточки для самостоятельной работы (проверка теоретических знаний)
-
Демонстрационные приборы для работы с классом (компьютер, мультимедийный
проектор, доска) -
Чертёжные принадлежности.
Ход урока.
Эпиграф к уроку: Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше чем разгадок И поискам предела нет!
1. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
Какой треугольник называется равнобедренным? Где в жизни встречается?
2. Теоретический опрос: Вставить пропущенные слова. 1, 2 вариант.
1 вариант.
-
Отрезок соединяющий верншну треугольника с серединой противоположной
стороны, называется треугольника. -
В треугольнике биссектриса, приведённая к основанию, является
и .
-
Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с
точкой противоположной стороны, называется треугольника. -
В треугольнике углы при основании равны.
-
Треугольник, у которого все стороны равны, называется .
2 вариант.
-
Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является
и . -
Треугольник, у которого две стороны равны, назывется .
3. , проведенный из вершины треугольника к прямой,
содержащей противоположн)тю сторону треугольника, называется высотой.
-
В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию является
и . -
Сторона равнобедренного треугольника, неравная двум другим его сторонам,
называется
-
Критерии оценок (слайд 5)
-
Взаимопроверка (проверка с помощью компьютера) 3. Работа устно (по готовым чертежам)
-
Р = 36 см Найти: боковую сторону -
-
А 10см С
-
Б) Назвать равные углы
-
Назвать равные отрезки
-
N
-
4. Работа в тетради: Решить задачи.
-
а) Составить условие задачи и решить её. (у доски и в тетрадях) В
-
-
А С
-
АС=4(см), АВ=ВС=11(см)
-
Р=28 см АС < АВ на 8 см
-
Решение: АВС - равнобедренный, т.к. два угла равны, А =С АС - основание. АС = X, то Зх +16 = 28
-
Зх=12 Х = 4
-
б) Решить самостоятельно.
-
В равнобедренном треугольнике АВС, с основанием АС, стороны АВ:АС = 5:4, а Р - 50 см
-
Найти стороны треугольника.
-
-
Зх
Пусть х - коэффициент пропорциональности, то АВ = ВС = 5х,АС = 4х -
-
бх + 4х = 50
-
Х=5
-
5 - коэффициент пропорциональности. АВ = ВС =15(см), АС=20 (см)
-
в) Дополнительная задача.
-
Боковая сторона равнобедренного треугольника в 3 раза больше основания. Периметр треугольника равен 4,9 см. Найти стороны треугольника.
-
Дано: М1МК, Р = 4,9см.
-
ММ > МК в 3 раза.
-
-
Зх
7.x = 4,9, МК = 0,7 (см) ММ = МК = 2Д(см) -
-
М
-
5. Итог урока.
-
Какой треугольник называется равнобедренным?
-
Перечислить свойства равнобедренного треугольника.
Выставление оценок
-
5. Инструктаж домашнего задания. № 116,117.