- Учителю
- Урок по математике для 6 класса «Координатная прямая»
Урок по математике для 6 класса «Координатная прямая»
Планирование урока по математике в 6 классе
Оралбаева А.К. учитель математики КГУ «Герасимовская средняя школа»
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций
Тема занятия:
Координатная прямая. Изображение рациональных чисел на координатной прямой.
Ссылка:
Учебная программа, календарно-тематический план
Общие цели:
Знать - определение координатной прямой, рациональные числа.
Понимать - О необходимости практического применения рациональных чисел в жизни.
Уметь изображать положительные и отрицательны числа на координатной прямой, работать в парах, взаимооценивать и самооценивать.
Результаты обучения:
Уметь изображать и определять точки на координатной прямой, уметь делать выводы, взаимопроверка знаний, значительная активизация деятельности учащихся, повышение интереса к знаниям. Уметь работать в парах, группе. Проводить рефлексию своей деятельности в конце урока.
Ключевые идеи:
Совершенствовать навыки изображения рациональных чисел на координатной прямой.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент.
2 мин
Приветствие. Проведение тренинга. Высказывание добрых пожеланий.
Ученики приветствуют учителя, друг другу говорят хорошие пожелания. Ребята встают в круг, им предлагается объединиться по 2 человека по принципу «Мой друг и одноклассник, которого вы знаете лучше всего», после образования пар учащиеся здороваются и высказывают пожелания друг другу.
Определение целей и задач урока.
7 мин
Дает инструкцию к действиям.
Деление на подгруппы.
Проверка домашней работы.
Проводит диалог с учениками. Раздает оценочный лист
Какие числа называют положительными? Приведите пример.
Какие числа называют отрицательными? Приведите пример.
Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?
Пример использования положительных и отрицательных чисел.
Проверяет домашнее задание.
Создание проблемной ситуации.
Презентация № 1(К луч)
Метод «мозгового штурма»
Затем им предлагаю образовать другие тройки, которые менее знакомы друг другу (выбрать любого, но повторять выбор нельзя). Предлагаю пожелания друг другу, а после, в этих же малых группах пройти за парты. Таким образом определили пары из учеников, которые менее знакомы друг другу.
Отвечают на вопросы. Метод «Посланники». Проверяют домашнее задание, сверяются с экраном. Оценивают друг друга.
Формируют тему и задачи урока, просматривая презентацию и отвечая на вопросы учителя и.
тема нашего урока: " Координатная прямая. Изображение рациональных чисел на координатной прямой."
записывают в тетрадях и чертят координатную прямую с помощью слайдов.
Задание 1. Изучение материала
12 мин
Проработка правил работы в группах. Презентация № 2.
Учитель вводит ключевые определения, частично объясняет новую тему. Презентация № 3 пишем синквейн («пять строк») познакомить с правилами написания синквейн:
-
Одно слово. Существительное.
-
Два слова. Прилагательные или причастия, описывают признаки и свойства выбранного предмета.
-
Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.
-
Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.
-
Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Задание группам: составить вопросы по данной теме.
Каждая группа пишет синквейн. Например:
Число (луч)
положительное, отрицательное
лежит, выражает, оценивает
показывает точность наших мыслей
изображение
составляют вопросы на данную тему урока и отвечают на них.
Задание 2. Практическая работа
15 мин
Выполняют задания по учебнику: №306, 307,309
Разноуровневое задания. Дает указания к работе, ограничивает время решения задач, наблюдает за учениками. «Пометки на полях»
Работают над заданиями. Взаимопроверка по образцу на экране. Презентация №5
Ученики выполняют разноуровневые задания.
№ 314, 319 -. Оценивают себя, сравнивают ответы на слайдах.
Физминутка
2 мин
Движения под музыку (Презентация № 4);
Повторяют движения
Рефлексия
3 мин
Вопросы на слайде: презентация №6
-
Какое настроение сейчас?
-
Пригодиться ли в жизни изученный материал?
-
Какие трудности возникли? В каких заданиях?
Раздает стикеры
С помощью стикеров отвечают на вопросы.
Подведение итогов
2 мин
Задает вопросы. Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока? Ставит оценки за урок по оценочным листам учащихся и своего листа оценивания.
Делятся своим мнением об уроке
Домашнее задание
2 мин
На выбор №315 или стр.75 (опережающее задание)
вопросы стр. 71
Источники:
Учебник «Математика 6 кл» (Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С.),
Раздаточный материал. Презентации Power Point.