- Учителю
- Конспект урока по математике Симметрия (5 класс)
Конспект урока по математике Симметрия (5 класс)
Тема: «Симметрия в хакасских орнаментах»
Разработали:
учитель математики
Чалых Лариса Григорьевна
Класс: 5
Модуль: осевая симметрия - в математике и вышивка, знакомство с национальными орнаментами - в технологи
Цель: знакомство с видами орнамента, нахождение симметрии в национальных орнаментах.
Задачи:
образовательные
- систематизировать знания о роли симметрии в жизни, в природе, в практической деятельности хакасского народа;
развивающие
- развивать наблюдательность, расширять кругозор и познавательные интересы учащихся на основе межпредметных связей;
воспитательные
- воспитывать художественный вкус, интерес к хакасской культуре;
коррекционные
- развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Тип урока: межпредметный интегрированный урок
Принципы обучения: дидактические.
-
систематичность и последовательность обучения;
-
доступность (опора на знания учащихся);
-
индивидуализация обучения (учет психических типов восприятия материала учащимися, дифференциация дидактического материала к заданиям);
-
связь теории с практикой.
Дидактическое обеспечение:
-
Мультимедийная презентация по теме урока
-
Выставка изделий с национальными орнаментами
-
Опорный конспект
-
Раздаточный материал
-
Видиофильм «Узоры Хакасии»
-
Компьютерные тесты
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
-
устный;
-
тесты и практическая работа на компьютере;
-
фронтальный, групповой и индивидуальный
-
итоговый.
предметные |
личностные |
метапредметные |
Работают с раздаточным материалом. устно отвечают на вопросы и делают выводы , работают самостоятельно с тестом Определяют адекватные способы решения учебных задач на основе заданных алгоритмов, либо отказываясь от образца деятельности ищут оригинальные решения. |
Выражают положительный интерес к процессу познания и творчества организовывают свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результатов) самостоятельно приобретать знания используя различные источники |
Регулятивные - в диалоге с учителем, определяют цель учебной деятельности, формируют способы деятельности; прослеживают связь между настоящими и прошлыми событиями и полученными ранее знаниями; организовывают свою деятельность. Познавательные- Сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников, созданных в различных знаковых системах (опорные конспекты, раздаточный материал, оцифрованные фотографии, иллюстрации, графические редакторы, аудивизуальный ряд, выставка ДПИ) умеют переходить от предметных знаний к межпредметным и интегрированным. Коммуникативные Оформляют мысли в устной речи с учётом речевых ситуаций; сотрудничают и работают в команде; выслушивают и принимают во внимание взгляды других учащихся; самовыражают себя в творческой работе |
Ход урока:
I Мотивационный этап
Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу, создать условие для возникновение у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания, определить задания, близкие жизненному опыту детей.
Форма контроля: индивидуальная - устный опрос, с использованием раздаточного материала
Характеристика деятельности учащихся: фронтальная - работа с раздаточным материалом и ответы на вопросы, беседа; индивидуальная - практическая работа.
Ход работы:
Работа с раздаточным материалом.№1, №2, №3.
Учитель
- Как художник дорисовал фигуры?
Ученики
Перегнул листок
Учитель
Работа с учебником
- Что эти рисунки объединяет?
Ученики
Это симметричные фигуры
Учитель
-Тема нашего урока «Симметрия»
-В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония», «красота». В переводе с греческого это слово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». Человек использовал симметрию в строительстве жилищ, в создании предметов быта, в украшении одежды. ( показ слайдов)
Симметрия - это идея,
с помощью которой человек
пытался объяснить и создать
порядок, красоту и совершенство».
Герман Вейль.
Работа с раздаточным материалом. Из предложенных геометрических фигур выберите симметричные.
- Почему гриб, звезда, мишка, листочек являются симметричными?
- Почему четырёхугольник и облачко не являются симметричными?
Учащиеся
Вывод: если симметричную фигуру сложить пополам, то её части совпадут.
Учитель
- Как называется эта прямая? Слайд № 7
Учащиеся
-Ось симметрии
Учитель
-Постройте в тетрадях прямоугольник и проведите ось симметрии.
Учащиеся
-Получилось две оси симметрии.
Слайд № 8
Учитель
-Постойте в тетрадях квадрат и проведите ось симметрии.
Учащиеся
-Получилось четыре оси симметрии.
Слайд № 9
Учитель
- Сколько осей симметрии может иметь фигура?
Учащиеся
-Вывод: одну, две, три и т.д.
II Практический этап
Изучение нового материала.
Цель: продолжают получать нужную информацию, используя доступные источники.
Форма контроля: индивидуальная - устный опрос, работа на компьютере.
Характеристика деятельности учащихся: фронтальная - устные ответы на вопросы,
индивидуальная - практическая работа (в программе Paint).
Ход работы:
Учитель
- Абакан является столицей какой республики?
Учащиеся
-Хакасия.
Слайд № 11Учитель
В нашей республике живёт много людей разной национальности. Нация - группа
людей, проживающая долгое время на определённой территории, имеющая общий язык, культуру, традиции, передаваемые из поколения в поколение.
- Люди, какой коренной национальности проживают в Хакасии?
Учащиеся
Хакасы
Слайд № 12
Учитель
У них существует свой язык - хакасский, и свои национальные костюмы. Слайд №13 Посмотрите на хакасский национальный костюм, он расшит красивым узором.
Узор в национальном костюме называют орнаментом. Слайд № 14. Орнамент - ритмически построенный узор, составленный из растительных, животных и геометрических элементов
-Определите вид орнамента Слайд № 19
Пого - нагрудное украшение, которое являлось частью свадебного наряда. Слайд № 20. Это украшение готовилось матерью для своей дочери. Пого являлось дорогим украшением. В настоящее время женщины надевают это украшение на любой праздник.
Практическая работа:
-Работа за компьютером: в программе Paint создан рисунок пого, учащиеся должны определить вид орнамента и раскрасить элементы узора, либо составить свой орнамент.
Учитель
Тема нашего урока:
Симметрия в хакасских орнаментах.
Слайд № 21
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Подберите симметричные узоры.
Устная работа
Слайд № 22-23
Первичное закрепление
Цель: развитие самостоятельности мышления и памяти обучающихся на основе полученных знаний; самостоятельное выполнение итогового задания.
Форма контроля: индивидуальная - устный опрос с сигнальными карточками;
самостоятельная работа по карточкам, тестирование.
Характеристика деятельности учащихся: индивидуальная: практическая работа с раздаточным материалом; самостоятельная работа (тест).
Ход работы:
Практическая работа:
Учитель:
Работа с раздаточным материалом. На кальке изображены хакасские национальные орнаменты постройте ось симметрии. Как можно проверить правильность построения? Слайды № 24 - 28
Тест за компьютерами</ (приложение)
Закрепление полученных знаний через тесты созданные в системе Microsoft Front Page.
III Рефлексивно-оценочный этап
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Цель: включит новый способ действий в систему знаний, тренировать способность применять новый алгоритм действий на практике.
Слайд № 30
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке, и степень соответствия результатов деятельности поставленным целям.
Характеристика деятельности учащихся: индивидуальная -устный опрос с карточкам раздаточного материала.
Ход работы:
У вас на столах буквы алфавита. Покажите, какие из них симметричные.
Слайд № 31-34. По очереди на доску приклеиваются, вместо точек, нужные буквы, получилось слово «Симметрия»
Слайд № 35-3
Симметрия! Я гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан и роза,
И нежный рой - творение мороза.