- Учителю
- Разработка урока по математике 'Понятие степени с натуральным показателем' (7 класс)
Разработка урока по математике 'Понятие степени с натуральным показателем' (7 класс)
Тема: «Понятие степени с натуральным показателем»
Класс 7
Дата
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: ввести понятие «степень числа», научить представлять степень в виде произведения разных множителей и наоборот, понимать и уметь употреблять термины «степень», «показатель степени», «основание степени».
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезу по её решению; развивать логическое мышление; развивать самостоятельную активность.
Метапредметные: создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества ;воспитывать у учащихся любознательность.
Предметные: Оперировать символической записью степени числа, заменяя произведение степенью и степень произведением. Вычислять значения степеней, значения числовых выражений, содержащих квадраты и кубы натуральных чисел.
Ресурсы урока:
Учебник: Математика. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер, карточки для групповой и индивидуальной работы.
Технологическая карта урока
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Самоопределение к деятельности
1-2 мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
4мин
Сегодня мы попытаемся открыть знания для себя. У меня к вам вопрос: «Встречался кто-нибудь из вас в повседневной жизни со словом степень? Попытаемся разобраться, что же в жизни означает слово «степень»? Учитель: Давайте выясним, меняется ли смысловая нагрузка понятия «степень» в математике или остаётся той же?
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
III. Целеполагание
и мотивация.
5-6 мин
Запись «натуральный показатель» указывает на то, что в математике существует несколько понятий степени. Сегодня мы разберёмся только с одним из них - степень с натуральным показателем.
Предлагаю устно решить две практические задачи (приложен. 1)
Записывают тему урока.
Формулируют с помощью учителя цели.
Решают две практические задачи, причём первую двумя способами.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические - формулирование проблемы.
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
10-11 мин
Проанализируем два способа решения первой задачи. Каким способом удобнее записывать решение? Почему?
Глядя на короткое решение 1-ой задачи появилось ли у вас желание записать решение 2-ой задачи иначе?
Я же предлагаю вам немного пофантазировать и попробовать придумать свои формы краткой записи произведения одинаковых множителей, а я вам в этом помогу. Очевидно эта запись должна содержать два числа? Какие?
Множитель 3-основа произведения, с которым мы работаем. А к этой основе будем примерять различные способы расположения восьмёрки, а затем устно обсудим достоинства и недостатки предложенных вами форм записи.
Вывод: 3*3*3*3*3*3*3*3=3 Читается «три в восьмой степени» или «восьмая степень трёх».
Каким числом может быть показатель степени?
Кто может нам объяснить, что же такое степень числа с натуральным показателем?
Давайте подведём итог нашей исследовательской работы и выясним: изменилась ли смысловая нагрузка слова «степень» в математике?
Просмотр презентации «История возникновения степени числа»
Анализируют решения задач, отвечают на вопросы.
Предлагают свои варианты записи.
Обсуждение и запись своих вариантов на доске.
Записывают в тетради:
3-основа произведения - основание степени.
8-число, показывающее количество множителей -показатель степени.
Отвечают: натуральным, больше 1.
Ответы учащихся.
Учащиеся отвечают: Нет. Это другая форма записи произведения одинаковых множителей.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные: поиск и выделение информации.
V. Первичное закрепление
11-12 мин
Прочитайте записи и назовите основания и показатель степени.
6,1; (-0,2) ; (⅜) ; (-в) .
Какие важные наблюдения вы сделали?
Замените произведение степенью (прилож.2)
а) 0,3*0,3*0,3
б) (-2)*(-2)*(-2)*(-2)
в) (св)*(св)
г) ⅝* ⅝*⅝* ⅝*⅝* ⅝
Откройте с.87 и прочитайте определение степени с натуральным показателем. Сделайте записи в тетради.
Что нового вы для себя узнали?
Каким числом может быть значение степени?
Карточка №2 (самопроверка по таблице на доске, прилож.2)
Определите значение степени. Если это сделать невозможно, вычислите её значение.
показатель
основание
1
2
3
4
5
6
4
+
+
+
+
+
+
(-3)
-
+
-
+
-
+
0
0
0
0
0
0
0
Какой можно сделать вывод?
Вывод:
а>0,то а>0
а=0, то а=0
а < 0, то а > 0, если п- четный;
а< 0, если п- нечетный
Можно записать в виде степени данное произведение: 1*3*3*3?
Отмечают важное наблюдение: в записи степени встречаются скобки, если основание степени обыкновенная дробь или отрицательное число.
Карточка №1.Взаимопроверка с помощью ответов на доске.
Делают записи в тетради:
а) а=а*а*…*а, где а- любое число, n-любое число, n N , n 1.
б) а= а.
Есть степень с натуральным показателем 1.
Отвечают на вопрос.
Задание на карточке.
Записывают в тетради:
а>0,то а>0
а=0, то а=0
а < 0, то а > 0, если п- четный;
а< 0, если п- нечетный
Ответы уч-ся: нет, потому что это произведение неодинаковых множителей.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
VI. Самостоятельная работа.
5-6 мин
Контролирует работу учащихся. (Карточка №3, приложение 3).
Самопроверка через контрольные карточки учителя.
Выполняют самостоятельно работу, анализируют решение, находят и исправляют ошибки.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
VII. Домашнее задание
1 мин
Учитель комментирует задание. У: Читать с. 56; З:№ 185 стр. 19
№ 122, 123 ,
повторение: стр.16,№ 104.
Записывают в дневники.
VIII. Рефлексия Подведение итогов урока
3-4 мин
Что нового для себя вы открыли на сегодняшнем уроке?
Что понравилось на уроке?
Что бы вы хотели изменить?
Определение степени с натуральным показателем мы будем использовать при изучении следующих тем.
Например, записывать выражение * в виде степени.
Выставляет оценки за урок.
Отвечают на вопросы учителя, оценивают результаты своей работы на уроке
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка
Приложение 1.
Задача 1: Подсчитайте кол-во компьютеров, необходимых для оснащения 6 офисов, если в каждом офисе должно быть по 15 компьютеров. Задачу решите двумя способами:
Сложением(15+15+15+15+15+15=90(к))
Умножением(15*6=90)
Задача 2: Бригаде строителей спортивного комплекса предложили оригинальный способ оплаты труда: первый час работы стоит 3рубля,а каждый следующий час- в 3 раза больше предыдущего. Какую сумму потеряет рабочий этой бригады, если уйдёт с работы на 1 час раньше (при восьмичасовом рабочем дне)?
3*3*3*3*3*3*3*3=6561(р).
Приложение 2.
Карточка №1.
Замените произведение степенью
а) 0,3*0,3*0,3
б) (-2)*(-2)*(-2)*(-2)
в) (св)*(св)
г) ⅝* ⅝*⅝* ⅝*⅝* ⅝
Карточка №2 (самопроверка по таблице на доске)
Определите значение степени. Если это сделать невозможно, вычислите её значение.
показатель
основание
1
2
3
4
5
6
4
+
+
+
+
+
+
(-3)
-
+
-
+
-
+
0
0
0
0
0
0
0
Приложение №3.
Самостоятельная работа.
произведение
степень
Основание
степени
показатель
степени
Знак
степени
Значение
степени
1
5*5*5*5*5
2
(-0,2)
6
3
( -⅔)
4
(2⅛)
5
0
1