- Учителю
- Урок по алгебре в 9 классе по теме 'Неравенства'
Урок по алгебре в 9 классе по теме 'Неравенства'
РСО-Алания
МБОУ СОШ №2 ст. Архонская
Учитель математики Тримасова Н.И
Тема урока: «Неравенства»
Цели урока:
Обобщить и проконтролировать знания по теме «неравенства». Активизировать работу учащихся, поддерживать интерес к предмету. Развивать навыки самостоятельной работы и рабаты в группе. Воспитывать правильную самооценку своего труда.
Ход урока
-
Организационная часть.
а)прием детей
б)рапорт дежурного
в) мотивация на работу: Неравенства являются важной частью математического аппарата, применяющегося для решения задач и практики. Впереди контрольная работа, на которой вы должны показать свои знания. Но знания по данной теме пригодятся и при сдаче ОГЭ, так как задания в КИМе под №8 это решение неравенств.
2. Актуализация знаний:
С помощью каких знаков записывают соответствующие соотношения между числами (=< >)
Какие знаки используются в записи неравенств.
Продолжите фразу:
Решить неравенство с одной переменной- это значит…….
Неравенство, равносильное данному получится если: ……..
-
перенести слагаемые из одной части неравенства в другую, изменив при этом знак этого слагаемого на противоположный;
-
умножить (или разделить )обе части неравенства на одно и тоже положительное число оставив при этом знак неравенства без изменений;
-
умножить (или разделить )обе части неравенства на одно и тоже отрицательное число заменив при этом знак неравенства на противоположный.
3Устная работа
Для выполнения устных упражнений учащиеся получают карточки с заданиями в 2 варианта:
1.Решите неравенство:1 вариант/2 вариант/
а)5х>20 б)8х<-16 в)1/41
/а)4х>28 б)5х<-30 в)-1/51 /
-
Изобразите на координатной прямой промежуток:
а) б) /а)./
3. Изобразите на координатной прямой множество чисел удовлетворяющих неравенству (или двойному неравенству), и запишите его в виде промежутка:
а)х5 б)-2
4. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:
а) / а) /
На листочках под копирку учащиеся записывают только ответы, а где нужно и пояснения, затем оригинал сдают на проверку, а по копии осуществляют самопроверку, используются записи ответов на слайде.
5. Математический диктант в 2 варианта:
1.Запишите числовой промежуток служащий множеством решений неравенства
х
2.Запишите неравенство, множеством которого служит промежуток:
3Решите неравенство:
4(х+1) /3(х+2)/
4.Является ли число -9/-5/ решением системы неравенств
5.Запишите решение системы неравенств
Учащиеся записывают ответы также под копирку, но осуществляется
взаимопроверка с учеником в паре .( меняются листочками, используются записи ответов на слайде).
-
Самостоятельная работа
Ученики получают карточки с дифференцированным заданием.
Более сильные ученики, справившиеся с самостоятельной работой, получают дополнительные задания. За дополнительные задания ставится оценка «4» или «5».
1.Решите неравенство
1 уровень 4-2у7-у 2 уровень 10-7(х-2)<4х+2(3х-5)
3 уровень Докажите неравенство
(3-b)(5+b)-50<(6+3b)(b-3)+b
2.Известно, что 5<x<7 ; 2<y<4 Оцените значение выражения ху.
(Известно, что 7<x<9; 2<2y<4 Оцените значение выражения ху.)
(Известно, что 4<2x<6 3<y<4 Оцените значение выражения х/у.)
3.Решите неравенство
Решите систему неравенств
Решите двойное неравенство и укажите целые решения
-1
Итоги урока Учитель собирает тетради на проверку самостоятельной работы, решения всех вариантов вывешиваются на доске.
Подводится итог устной работы и математического диктанта, со слов ребят, но выставление оценок производится в журнал после того как учитель проверит работы.
Домашнее задание: