- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Одночлены и многочлены' (7 класс)
Обобщающий урок по теме 'Одночлены и многочлены' (7 класс)
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
урок-путешествие «В мир одночленов и многочленов»
Предмет
алгебра
Класс
7
Методическая информация
Тип урока
Обобщения и систематизации знаний
Цели урока
обеспечить повторение и систематизацию материала темы;
создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
способствовать формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления, речи, внимания; содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности.
Задачи урока
сформировать умения выполнять действия над одночленами и многочленами;
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
формировать предметные и метапредметные компетенций
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Знать свойства степени с натуральным показателем, уметь применять их в действиях над одночленами и многочленами, уметь приводить одночлены и многочлены к стандартному виду, выполнять над ними действия. Уметь обосновывать свои действия при решении задач, оценивать себя и своих товарищей. Организация самостоятельной работы на уроке. Рефлексия.
Необходимое оборудование и материалы
компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, маршрутные листы, разноуровненые карточки для самостоятельной работы
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
1. Организационный момент (постановки целей и задач урока)
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы повторим, приведем в систему изученный материал по теме «Одночлены и многочлены». А урок проведем в необычной форме. Я приглашаю вас отправиться в заочное путешествие «В мир одночленов и многочленов» (слайд2)
У каждого из вас на парте лежит маршрутный лист. На нем вы видите три рисунка, выберите для себя тот рисунок, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметьте его.
Итак, кто готов к путешествию?.. Я рада, что вы с хорошим настроением отправляетесь в путешествие.
Но в любом путешествии есть свои трудности. А, чтобы их преодолеть вам нужно показать свои знания, умения по данной теме, смекалку. Я думаю, что мы с вами сумеем все преодолеть, ведь «Достижения крупные людям никогда не давались легко!» (слайд3)
Я желаю вам счастливого пути!
Ход и содержание урока
3. Актуализация знаний учащихся.
- Составление маршрута путешествия. (слайд4)
А) Верно ли утверждение, определение, свойство?
-
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. (-)
-
Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами,
называются подобными членами. -
В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен.
-
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. (-)
-
Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.
-
В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен.
-
Чтобы разделить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена умножить на этот одночлен и полученные результаты сложить. (-)
-
Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.
-
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. (-)
(Графический диктант ^ - да, - нет) (слайд5)
Б) Итак, маршрут готов. Отправляемся покорять вершину «Д» - домашняя работа. Соотнесите ответы на экране с номерами заданий. (пауза) Отметьте в маршрутном листе, как справились с д/з. Взаимопроверка. (слайд6)
- Ребята, среди перечисленных выражений на экране назовите одночлены. А как называются остальные выражения?
4. Через вершину «Д» переправились и следующая вершина «У» - устная работа. (слайд7)
1) Замените букву «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным:
5а + М = 5а + 3b - 8;
b2 - bc - М = b2 - bc - 7b + 5;
М + ( 2a2 + 4b - b2) = 3a2 + 4ab.
2) В пустое окошко вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным:
٠ (a - b) = 4ac - 4bc;
(12a3 - 4a2) : = 3a - 1;
٠ (2a - b) = 10a2 - 5ab.
(самооценка в маршрутном листе)
3. Мы продолжаем свое путешествие и отправляемся к вершине «З» - задач. (слайд8)
(в маршрутном листе отметить правильность составления уравнения). Решение полученного уравнения у доски. Формирование познавательно-интеллектуальной компетенции.
Проверка и оценивание УУД
4. И мы переходим к следующей вершине. Это не простая вершина. Вершина «Т», где предстоит выполнить тест. (слайд9)
( Разноуровневая самостоятельная работа, карточка синего цвета, соответствует отметке «3», зеленного цвета - отметке «4», красного цвета - отметке «5»).
Вариант - 1
(синий цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. (7х - 4) - (1 - 2х)
6) 9х - 5; 10) 5х - 5; 3) 9х - 3.
2. - 3х3٠ ху2
1) - 3х3у2; 17) 3х3у2; 12) - 3х4у2 .
3. (3х2 - 2х + 5) ٠4х3
5) 12х6 - 8х4 + 20х3; 18) 12х5 - 8х4 + 20х3; 11) 12х5 + 8х4 + 20х3.
4. 3а (а + 1) - а2
9) 3а2 + 1 - а2; 2) 2а2 + 3а; 16) 2а2 - 1.
5. (х + 1)(х - 1)
7) х2 - 1; 13) х2 - 2х - 1; 4) 1 - х2.
6. (70 m2 - 20mn - 10m) : (10m)
15) 7m - 2n - 1; 8) 70m3 - 2n - m; 14) 7m - 2m - 1.
Вариант - 1
(зеленый цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. (4ху - 3х2) - ( - ху + 5х2)
3) 5ху - 8х3; 10) 3ху + 2х2 ; 6) 5ху - 8х2 .
2. - 4а2b ٠(- ab2)
1) - 2a3b3; 17) 12a2b2; 12) 2a3b3.
3. 12a2(a5 - a4 - 2a3)
5) 12a10 - 12a8 - 24a6; 11) 12a3 - 12a2 - 24a; 18) 12a7 - 12a6 - 24a5.
4. (x + 1)(x2 + x - 1)
2) x3 + 2x2 - 1; 9) x3 + 2x2 - 2x - 1; 16) x3 - 2x - 1.
5. (a - 2)(a + 2) - a(a + 1)
4) 4a - 1; 7) - 4 - a; 13) 4 - a.
6. (18a4 - 27a3) : (9a2) - (10a3) : (5a)
15) - 3a; 8) a4 - 3a; 14) - a2 - 3a.
Вариант - 1
(красный цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. (5,5х3у - 2ху2) - (0,5х3у - 2ху2)
6) 5х3у; 3) 5х3у - 4ху2; 10) 5х3у + 4ху2.
2.
1) 10х3у3; 12) х3у3; 17) - 10х3у2.
3. )
5) 6х8у - 3х4у2 + х2у6; 18) - 6х6у + 3х4у3 - х2у6; 11) 5х6у - 3х4у3 + х2у6.
4. (х4 - х3 - х2 - 1)(х + 1)
2) х5 - 2х3 - х2 - х - 1; 9) х5 + 2х3 + х2 - х + 1; 16) х5 + 2х3 - х2 + х + 1.
5. (1 - у)у - (у + 3)(у - 3) - у
7) 9 - 2у2; 4) 9 - у2 - у; 13) 2у2 + 9.
6. (3х3 + 4х2у) : х2 - (10ху + 15у2) : (5у)
8) 5х + у; 14) х + 7у; 15) х + у.
Вариант - 2
(синий цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. (3х - 2) - (1 - 2х)
10) х - 3; 6) 5х - 3; 3) 5х - 1.
2. - 5х2٠ху2
1) - 5х2у2; 12) - 5х3 у2; 20) 5х3у2.
3. (5х2 - 3х + 7)٠3х2
11) 15х4 - 3х2 + 21; 5) 15х4 - 9х2 + 21; 18) 15х4 - 9х3 + 21х2.
4. 4а(а + 1) - а2
16) 4а2 + 1; 9) 3а2 - 4а; 2) 3а2 + 4а.
5. (5 - х)(5 + х)
4) х2 - 25; 7) 25 - х2; 13) х2 - 2х - 25.
6. (5m2 - 10mn - 5m) : (5m)
8) 25m2 - 10n - 1; 14) m - 2n - m; 15) m - 2n - 1.
Вариант - 2
(зеленый цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. ( - ab + 7a2) - (3ab - 5a2)
3) 2a2 - 4ab; 6) 12a2 - 4ab; 10) - 2ab + 2a2.
2. 6x2b٠(xb2)
12) - 2x3b3; 1) 2x3b3; 17) - 3x2b2.
3. (x5 - x4 - 2x3)(15x2)
5) 15x5 - 15x4 - 30x3; 11) 15x10 - 15x8 - 2x6; 18) 15x7 - 15x6 - 30x5.
4. (a2 - a + 1)(a + 1)
2) a3 + 1; 9) a3 - 2a + 1; 16) a3 - 1.
5. x(x + 1) - (x - 3)(x + 3)
4) x - 9; 7) x + 9; 13) 9 - x.
6. (15x4 - 25x3):(5x2) - (9х3): (3х)
8) х2 - 5х; 14) 5х + х2; 15) - 5х.
Вариант - 2
(красный цвет)
Упростите выражение 1 - 6:
1. (8,5а5у2 - 3ау3) - (2,5 а5у2 - 3ау3)
6) 6а5у2; 3) 6а5у2 - 6ау3; 10) 6а5у2 - 6ау3.
2.
1) - х3у3; 12) х3у4; 17) 2х3у4.
3. (3х3 - х2у2 + у4)٠( - 2х2у)
11) - 6х6у + 2х4у2 - х2у5; 5) 6х5у + 2х3у3 + х2у5; 18) - 6х5у + 2х4у3 - х2у5.
4. (а + 1)٠(а5 - а4 - а3 - 2)
2) а6 - 2а4 - а3 - 2а - 2; 9) а6 - 2а4 + а3 - 2а - 2; 16) а6 + 2а4 - а3 + 2а - 2.
5. у(3 - у) - 3у - (у + 2)(у - 2)
7) 4 - 2у2; 13) 2у2 - 4; 4) 2у2 + 4.
6. (3х3 - 2х2у) : х2 - (6ху2 + 3у3) : (3у2)
8) 3х - 3у; 14) х - у; 15) х - 3у.
(Учащиеся выбирают соответствующий цвет карточки и выполняют самостоятельную работу. Цифру , под которой записан правильный ответ надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение записать в тетрадь.)
(слайд10)
Контрольный талон
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Код правильного ответа
№ задания
1
2
3
4
5
6
Ответ
6
12
18
2
7
15
(В маршрутном листе отметить количество правильных ответов. Самопроверка).
Формирование интеллектуальной и социальной компетенции.
5. Отправляемся покорять следующую вершину. А что это на вершине? Письмо. И оно адресовано вам. Видно наше путешествие подходит к завершению. В этом письме домашнее задание. Запишите его в дневники. (слайд11)
1. «Проверь себя!» стр. 79 - обязательно
2. № 315* - по желанию.
6. - Ребята! Все вершины пройдены, мы возвращаемся из путешествия. Подведем итог: (слайд12)
а) Данное выражение 2х - 3х - 5 одночлен? Обоснуйте.
б) А теперь расставьте скобки таким образом, чтобы получился многочлен
1) 2х2 - 13х + 15;
2) 5 - х;
3) 15 - х.
Рефлексия деятельности на уроке
-Молодцы, ребята, я вижу вы успешно вернулись из путешествия. А с каким настроением вы вернулись? Отметьте свое настроение на рисунках в маршрутном листе.
Ребята, кому путешествие понравилось?
И я вместе с вами закончила путешествие. И мое настроение .(слайд13)
За урок каждый из вас получит отметку с учетом самостоятельной работы. А сегодня я ставлю отметку ….. Спасибо за урок!
Домашнее задание
1. «Проверь себя!» стр. 79 - обязательно
2. № 315* - по желанию.
Дополнительная необходимая информация
Маршрутные листы заготавливаются заранее, как и конверты с разноуровневыми заданиями.
Другое
приложение
Маршрут путешествия по вершинам знаний
на тему «Мир одночленов и многочленов».
Учени____ 7 класса ____
(фамилия, имя)
Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот,
который соответствует твоему настроению на начало
урока и отметь его.
Мне хорошо я готов к путешествию
Мне безразлично
Я тревожусь, все ли у меня получиться?
Задания маршрута:
-
Построй график движения маршрута
(графический диктант).
Да
Нет
-
Вершина «Д» - домашнее
задание № 304 (2; 4) __________
№ 308 (2; 4) __________
№ 314 (2) __________
-
Вершина «У» - устная работа ________
4. Вершина «З» - задача _______________
5. Вершина «Т» - тест
1) ________
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
2) ________
3) ________
4) ________
5) ________
6) ________
6. Итог (творческое задание) _________
7. Самооценка _____________________
8. Общая отметка __________________
9. Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков
тот, который соответствует твоему настроению после
пройденного урока и отметь его.
Мне понравилось, я доволен собой.
Мне грустно, я не всё усвоил
Мне всё равно