7


  • Учителю
  • Урок по математике для 8 класса «Свойства арифметического квадратного корня».

Урок по математике для 8 класса «Свойства арифметического квадратного корня».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в восьмом классе по теме: «Свойства арифметического квадратного корня».Цель урока:·         Обобщить знания учащихся по теме «Свойства арифметического квадратного корня».·         Проверить знания, умения и навыки учащихся.·         Развивать вычисл
предварительный просмотр материала

Урок по математики 8 класс.

Тема: «Свойства арифметического квадратного корня».

Цель:

  • Обобщить знания учащихся по теме «Свойства арифметического квадратного корня».

  • Проверить знания, умения и навыки учащихся.

  • Развивать вычислительные навыки учащихся.

  • Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.

  • Формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

Оборудование: эмблема, название вершин, фишки, ромашка, портрет Рене- Декарт, карточки с разноуровневыми заданиями, индивидуальные тесты, карточки для проведения итога урока.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Давайте, улыбнёмся друг другу, скажем «Привет», подарим эмблему друг другу и начнём наш урок.

Ребята, сегодня на уроке по теме «Свойства арифметического квадратного корня» мы с вами повторим, обобщим и приведём в систему изученный материал.

Наш урок будет проходить под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится». Вершин на уроке будет - 5, и каждый должен вложить свои усилия, чтобы покорить эти вершины.


  1. Перед нами первая вершина - блиц-опрос. Закончим предложения.

Блиц-опрос. Метод «Кто больше». За каждый правильный ответ учащиеся получат фишку.

1.Квадратным корнем из числа а, называется

2.Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется

3. Как называется знак √.

4. Корень квадратный из числа а2 равен -

5.Корень из дроби равен -

6.Сколько имеет корней уравнение, если

а> 0

а = 0

а< 0

7. Корень из произведений неотрицательных множителей равен

8.Вычислите:

= = =

9.Сравните числа:

11 и 0,3 и 3 и

Ура! Покорили, первую вершину, очередь за второй.

  1. Вычислительная пауза. (Вторая вершина) Метод «Кластер».

Всегда интересно узнать имя учёного-математика, который ввёл новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Выполнив задания, выясним имя и фамилию великого математика, который в 1637 году первым ввёл знак корня.

Чтобы расшифровать его имя нужно найти значения выражений (открыли тетради, пишем только ответы). По очереди выходим к доске срываем лепесток, находим значение выражений.


=6

*=15

*=0,44

3*=15

=

=15

*=8

=0,5

()2=6

2=3


Закончили. Поставьте буквы около примера, ответ которой соответствует этой букве.

15

3

8

6

0,5

0,44

д

е

т

к

р

а

н


А теперь несколько сведений об этом математике.

Историческая страничка.

Рене Декарт (1596-1650) французский дворянин, в 1629г. Переселился в Голландию. Воин, математик, философ, физиолог, мыслитель. Что мы знаем о Рене-Декарте - математике:

-Дал понятие импульса силы.

-Заложил основы аналитической геометрии.

-Ввёл буквенные обозначения в алгебру

-Декартовы координаты, определяющие функцию переменной величины.

-Ввёл понятие рефлекса (дуга Декарта)

-Высказал закон сохранения количества движения.

-Ура! Вершина покорена, впереди вершина «Самостоятельная работа».


4. Самостоятельная работа (третья вершина)

-У вас есть выбор, по какой дорожке пойти:

1 дорожка - зелёная (низкий уровень сложности)

2 дорожка - жёлтая (задание средней сложности)

3 дорожка - красная (задание повышенной сложности)

1 дорожка - зелёная:

а 225 1,44 3,24 2,56 2,25 77,44 56,25 13,69


25 1,2 1,8 1,6 2,5 8,8 7,5 3,7

2 дорожка - жёлтая:

а 33 0,65 11 52 -21 3 -16


в -8 0,16 -7 48 25 16


5 0,9 2 10 2 3 3 0


3 дорожка - красная:

а 9 70 31 23 13 10


в 5 6 -5 22 13


2 8 6 1 0 2 2


А сейчас проведём самопроверку. Критерии оценивания: все задания решены верно ставим - «5», 6-7 заданий верно - «4», 4-5 заданий - «3».

Ура! Вершина покорена и наступил привал.


5. Метод «Отдыхайка».

Утомились? Отдохнём! Физминутку проведём.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал