- Учителю
- Урок на тему: 'Решение задач на арифметическую и геометрическую прогрессию'
Урок на тему: 'Решение задач на арифметическую и геометрическую прогрессию'
Урок № __ класс 9 предмет алгебра дата 23.12.2014
Тема урока: "Решение задач на арифметическую и геометрическую прогрессию"
Цели:
-
Обучающая - формирование и развитие специальных и общеучебных умений; закрепление навыков решения задач по нахождению суммы n первых членов геометрической прогрессии;
-
Развивающая - развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, сообразительность, речь учащихся;
-
Воспитывающая - повысить интерес к решению нестандартных задач, сформировать положительный мотив учения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН
Вид урока: урок практических работ
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, слайды с презентацией
Прогнозируемый результат:
знать: формулы арифметической и геометрической прогрессии
уметь: применять полученные знания при решении стандартных и нестандартных задач
Ход урока
1. Организационный момент (4 мин.)
Цель: проверить готовность учащихся к уроку (рабочее место, классная доска, необходимое оборудование).
Психологический настрой учащихся «Дерево».
Разделение учащихся по группам «Пазл»(3 группы)
2. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)
Учитель: ребята, сегодня мы продолжаем изучать геометрическую прогрессию и тема сегодняшнего урока: «Решение задач».
3. Актуализация знаний учащихся ( 14 мин.)
Цель: повторение теоретического материала, подготовка учащихся к работе на уроке
1) Каждому из учеников дается следующее задание: Заполнить таблицу.
Данная стадия дает целостное осмысление, обобщение полученной информации. (Заполненная таблица показывается на слайде)
Форма работы: индивидуальная (3 мин)
Формула n-го члена
Изменение последующего
члена по отношению к
предыдущему происходит
на или в
Как это число найти
Как называется это число
Формула суммы
n- первых членов
на
разность
или
в
знаменатель
2) Распределите последовательности, определив какая из них является арифметической , а какая геометрической. Указав значение знаменателя и разности в прогрессиях
Форма работы: парная (3 мин)
-
1; 5; 25; 125;…;
-
1; 6; 11; 16;…;
-
4; 7; 10; 13;…;
-
3; 9; 27; 81;…
-
55; 45; 35; ...
-
1000; 100; 10; ....
3) «Я сам» (Марафон) Выполнить задание(8 мин)
Каждый ученик решает самостоятельно, и каждый ученик решает одно задание у доски (заранее разрезать таблицу и каждому ученику раздать по одному заданию)
Таблица
№1. В арифметической прогрессии : -10;-7;-4;-1;… .Найти .
№2. Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если .
№3. Найдите сумму семи первых членов арифметической прогрессии 10;6;2;… .
№4. В геометрической прогрессии
№5. В геометрической прогрессии
4. Осознанное применение умений и навыков вычислительной деятельности учащихся при решении стандартных и нестандартных задач. (9 мин.)
Форма организации: групповая
1. (Физика) Имеется радиоактивное вещество массой 256г, масса которого за сутки уменьшается вдвое. Какова станет масса вещества на пятые сутки? (256; 128;64; 32; 16;…)
2. (Экономика) Срочный вклад, положенный в сберегательный банк, ежегодно увеличивается на 5%. Каким станет вклад через 5 лет, если вначале он был равен 1000 €? (1000; 1050; 1102,5; 1157,625;1215,5025;…)
3 (Биология) Бактерия за 1 секунду делится на три. Сколько бактерий будет в пробирке через 5 секунд? (1; 3; 9; 27; 81;…)
4. (Биология) Отдыхающий, следуя совету врача. В первый день загорал 5 минут. А в каждый последующий день увеличивал время пребывания на солнце на 5 минут. В какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?
ТЕСТ (8 мин)
Вариант 1.
-
В геометрической прогрессии b1; b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) - 4;
2) 1;
3) 1/4;
4) 1/8;
5) - 1.
-
(bn) - геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)- 1/8;
2) 1,25;
3) 1/8;
4)12,5;
5) - 1,25.
-
Найди S4 , (bn) - геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81;
2) 40;
3) 80;
4) -80;
5) - 40.
-
Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b10 = 10, а b12 = 40?
-
2;
-
2 и -2;
-
4;
-
15;
-
10.
-
-
В геометрической прогрессии (bn) найдите b5, если b3 = 8 + 2, а b4 = 1 + .
-
7 + ;
-
1;
-
2;
-
3;
-
-1.
Код ответов 23222
Вариант 2.
-
В геометрической прогрессии b1; b2; 3; 9;…. Найди b1.
-
5;
-
1;
-
-1/4;
-
1/3;
-
- 1.
-
(bn) - геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 5 q = 1/5
1)- 1/25;
2) 1,25;
3) 1/625;
4)12,5;
5) - 6,25.
-
Найди S4 , (bn) - геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 5.
-
81;
-
156;
-
80;
-
60;
-
- 40.
-
-
Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = 6, а b8 = 48?
1) 2 и -2;
2) 8;
3) 2;
4) 4;
5) 10.
5. В геометрической прогрессии (cn) найдите c6, если c4 = 3 + 2, а c5 = 1 + .
-
2 + ;
-
1;
-
2;
-
3;
-
-1.
Код ответов 43232
5. Дополнительный исторический материал. (3 мин.)
Цель: расширить кругозор учащихся; показать исторические корни возникновения понятия геометрической прогрессии.
Сообщение учащегося:
Индийский принц Сирам предложил изобретателю шахматной игры просить у него награду, какую захочет. Тот попросил, чтобы ему дали за первый квадрат шахматной доски 1 рисовое зерно, за второй квадрат 2 зерна, за третий квадрат 4 зерна и т. д., увеличивая число зерен вдвое за каждый следующий квадрат. Принц согласился. Но когда подсчитали количество риса, которое следует выдать за все 64 квадрата шахматной доски, то оказалось, что награда в таком размере не может быть выдана по недостатку риса. Оказывается, когда точно подсчитали общее количество зерен риса, то их получилось 18 446 744 073 709 551 615. В этой задаче речь идет о геометрической прогрессии с первым членом 1 и знаменателем 2. Необходимо найти сумму 64 первых членов геометрической прогрессии.
Такое количество зерен можно собрать лишь с урожая планеты, поверхность которой примерно в 2000 раз больше поверхности Земли.
Задачи на геометрические и арифметические прогрессии встречаются у вавилонян, в египетских папирусах, в древнекитайском трактате «Математика в 9 книгах».Отметим также, что Архимед знал, что такое геометрическая прогрессия, и умел вычислять сумму любого числа ее членов. Правило нахождения суммы членов арифметической прогрессии впервые встречается в «Книге абака» (1202) Леонардо Пизанского.
Цель: проверить и оценить знания учащихся по данной теме.
6. Домашнее задание. (3 мин.)
Уровень 1.
-
Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии: 2; 4; …
-
b1 = -4, q = 2. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии.
Уровень 2.
-
b1 = 8, q = 1/2. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии.
-
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 3; - 6; ….
Уровень 3.
-
Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 36, q = -2.
-
Докажите, что последовательность (bn) является геометрической прогрессией, и найдите сумму n первых ее членов, если bn = 3*2n-1.
-
Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой: b2 = 6, b4 = 24, q > 0.
7. Подведение итогов (3 мин). Рефлексия "Сказочное дерево"
Плод - урок прошел очень интересно, я работал с удовольствием
Цветок - урок прошел хорошо, но были затруднения с решением задач
Зеленый листок- урок прошел хорошо, но у меня остались вопросы по применению формул
Желтый листок - мне было не интересно на уроке
Формула n-го члена
Изменение последующего
члена по отношению к
предыдущему происходит
на или в
Как это число найти
Как называется это число
Формула суммы
n- первых членов
Арифметическая
прогрессия
Геометрическая
прогрессия
Ф.И.О. учащегося:__________________________________________________
Формула n-го члена
Изменение последующего
члена по отношению к
предыдущему происходит
на или в
Как это число найти
Как называется это число
Формула суммы
n- первых членов
Арифметическая
прогрессия
Геометрическая
прогрессия
Ф.И.О. учащегося:__________________________________________________
№1 В арифметической прогрессии : -10;-7;-4;-1;… .Найти .
№2 Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если .
№3 Найдите сумму семи первых членов арифметической прогрессии 10;6;2;… .
№4 В геометрической прогрессии
№ 5 В геометрической прогрессии
№1 В арифметической прогрессии : -10;-7;-4;-1;… .Найти .
№2 Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если .
№3 Найдите сумму семи первых членов арифметической прогрессии 10;6;2;… .
№4 В геометрической прогрессии
№ 5 В геометрической прогрессии
№1 В арифметической прогрессии : -10;-7;-4;-1;… .Найти .
№2 Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если .
№3 Найдите сумму семи первых членов арифметической прогрессии 10;6;2;… .
№4 В геометрической прогрессии
№ 5 В геометрической прогрессии
1. (Физика) Имеется радиоактивное вещество массой 256г, масса которого за сутки уменьшается вдвое. Какова станет масса вещества на пятые сутки? (256; 128;64; 32; 16;…)
2 (Экономика) Срочный вклад, положенный в сберегательный банк, ежегодно увеличивается на 5%. Каким станет вклад через 5 лет, если вначале он был равен 1000 €.? (1000; 1050; 1102,5; 1157,625;1215,5025;…)
3 (Биология1) Бактерия за 1 секунду делится на три. Сколько бактерий будет в пробирке через 5 секунд? (1; 3; 9; 27; 81;…)
4. (Биология2) Отдыхающий, следуя совету врача. В первый день загорал 5 минут. А в каждый последующий день увеличивал время пребывания на солнце на 5 минут. В какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?
Ф.И. учащегося________________________________________
Вариант 1.
-
В геометрической прогрессии b1; b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) - 4;
2) 1;
3) 1/4;
4) 1/8;
5) - 1.
-
(bn) - геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)- 1/8;
2) 1,25;
3) 1/8;
4)12,5;
5) - 1,25.
-
Найди S4 , (bn) - геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81;
2) 40;
3) 80;
4) -80;
5) - 40.
-
Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b10 = 10, а b12 = 40?
-
2;
-
2 и -2;
-
4;
-
15;
-
10.
-
-
В геометрической прогрессии (bn) найдите b5, если b3 = 8 + 2, а b4 = 1 + .
-
7 + ;
-
1;
-
2;
-
3;
-
-1.
Ответы:
№
1
2
3
4
5
Вариант ответа
Ф.И. учащегося________________________________________
Вариант 2.
-
В геометрической прогрессии b1; b2; 3; 9;…. Найди b1.
-
5;
-
1;
-
-1/4;
-
1/3;
-
- 1.
-
(bn) - геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 5 q = 1/5
1)- 1/25;
2) 1,25;
3) 1/625;
4)12,5;
5) - 6,25.
-
Найди S4 , (bn) - геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 5.
-
81;
-
156;
-
80;
-
60;
-
- 40.
-
-
Чему может быть равен знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = 6, а b8 = 48?
1) 2 и -2;
2) 8;
3) 2;
4) 4;
5) 10.
5. В геометрической прогрессии (cn) найдите c6, если c4 = 3 + 2, а c5 = 1 + .
-
2 + ;
-
1;
-
2;
-
3;
-
-1.
Ответы:
№
1
2
3
4
5
Вариант ответа
ДЕРЕВО
Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий.
№ 2, 11, 12, 18, 19 - общительность, дружескую поддержку.
№ 4 - устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности).
№ 5 - утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость.
№ 9 - мотивация на развлечения.
№ 13, 21 - отстраненность, замкнутость, тревожность.
№ 8 - отстраненность от учебного процесса, уход в себя.
№ 10, 15 - комфортное состояние, нормальная адаптация.
№ 14 - кризисное состояние, «падение в пропасть».
Позицию № 20 часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство.
Следует заметить, что позицию № 16 дети не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим.
ДЕРЕВО
Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий.
№ 2, 11, 12, 18, 19 - общительность, дружескую поддержку.
№ 4 - устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности).
№ 5 - утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость.
№ 9 - мотивация на развлечения.
№ 13, 21 - отстраненность, замкнутость, тревожность.
№ 8 - отстраненность от учебного процесса, уход в себя.
№ 10, 15 - комфортное состояние, нормальная адаптация.
№ 14 - кризисное состояние, «падение в пропасть».
Позицию № 20 часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство.
Следует заметить, что позицию № 16 дети не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим.