- Учителю
- Урок по математики по теме 'Решение задач на проценты' (5 класс)
Урок по математики по теме 'Решение задач на проценты' (5 класс)
Урок по математики.
Тема урока: Решение задач на проценты, 5 класс..
Учебник: Математика 5класс; Г.К. Муравин, О.В. Муравина.
Вид урока. Систематизация знаний и способов деятельности.
Дидактическая цель. Организовать деятельность учащихся по систематизации знаний и способов деятельности по теме «Проценты».
Проблемный вопрос. Как применяются % в практической деятельности.
Цели: Закрепить умения учащихся решать все типы задач на %, развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание, прививать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки.
Задача: Познакомить учащихся с применением % в повседневной жизни.
Научить решать % задачи.
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.
Развивать внимание.
Планируемый результат:
Предметные: уметь записывать десятичную дробь в виде % и наоборот, находить % от числа, величину по ее %
Личностные: умение ясно излагать свои мысли в устной и письменной речи, умение работать в парах, слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные: уметь обрабатывать информацию, выбирая способы решения задач. Контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
Универсальные учебные действия
Регулятивные. Выделять главное, ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, умение составлять алгоритм рассуждения и работать по нему и вносить свои коррективы. Оценка качества и уровня знаний.
Коммуникативные. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и не перебивать других. Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Личностные. Мотивация учения. Формирование позитивной саооценки.
Познавательные. Поиск и выделение необходимой информации, формирование интереса к данной теме.
Ход урока
«Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения» Т. Эдисон.
1.Организационный момент:
Как вы понимаете эпиграф. Мы сегодня должны чуть чуть приблизится к гению. Мы сможем это сделать, тогда вперед.
2.Мотивация:
Сейчас выполним простые задания
а. как перевести % в десятичную дробь, 56%, 27%, 9%, 134%
б. как перевести десятичную дробь в %,0,12, 1,07, 0,005
3.Актуализация знаний и умений:
Мы на уроках рассматривали задачи, на какие типы они делятся (назвать). Сейчас я у вас проверю знания.
Найдите 20% от 200. Как будем выполнять(ответ) Кто не согласен?
Найти число 10% которого равны 20 (ответ с объяснением)
Найти %. 6от20 (ответ с объяснением)
Предложите цель нашего урока (высказывания) Конечно, мы должны закрепить умения решать три типа задач на %.
4.Организация деятельности:
А теперь мы будем работать в группах. У вас на столах 6 задач. 1 и 2 группы находят задачи нахождения % от числа, 3 и 4 группы находят задачи нахождение числа по %, 5 и 6 группы находят задачи на нахождение % соотношения одного числа от другого.
Работа в группах. Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях. (Задачи из жизни)
1.За к/работу по математике «5» получили 12 учеников, что составило 30% всех учеников. Сколько учеников в классе.
2.Вини Пух пошел в лес за медом. Он набрал 5 кг меда. По дороге домой съел 30% меда. Сколько кг меда съел Вини Пух.
3.Из 1800 га поля 558 га засеяно пшеницей. Какой % поля засеяно пшеницей.
4.Папа посадил в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета, но 8% выросло желтых. Сколько тюльпанов оказалось желтого цвета.
5.Автобус должен проехать от одного города до другого 50 км. Проехав 30 км, автобус сделал остановку. Сколько % пути автобус проехал.
6.Масса сушеных яблок составляет 16% массы свежих. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 40 кг сушеных.
Задачи распределяются в таблицу
№ задачи
Нахождение % от числа
Найти число по его %
Найти % одного числа от другого
1
2
3
4
5
6
Каждая группа защищает выбранные задачи, остальные слушают, если не правильно, то корректируют.
5.Физкультминутка: Кто родился в апреле, встаньте, помашите руками. Те, кто живет на четном этаже, поверните голову направо - налево. Те, кто живет на нечетном этаже - постучали ногами.(смена деятельности)
Готовы работать дальше
6. Контроль усвоения материала: находим задачу «Покупка» (проблема)
1.В магазине «Меха Севера» мама решила приобрести шубку и шапку. Шуба стоит 80000 руб (есть скидка 6%). Шапка стоит 20000 руб(скидка 10%). Если мама купит шубку и шапку вместе, скидка составит 8%. Как маме выгодно приобрести шубку и шапку, отдельно или вместе?
Можем мы данную задачу решить быстро, что понадобится нам, что уже можем, а можно за шапку и шубу взять 16 %?
1и 2 группа находят стоимость шубы
3 и 4 группа находят стоимость шапки
5 и 6 группа находят общую сумму с учетом 8%
Сравнили результаты. Как маме выгодно совершить покупку? Почему?
2. Товар стоил 120 руб, уценили на 20%, а потом подняли на 20%. Будет ли товар сново стоить 120 руб.(по времени, в зависимости от уровня класса), мы только обсудили, а на следующем уроке решили.
7.Подведение итогов урока:
Подвести итог в целом, что нового узнали, где в практической жизни используются %
Почувствовали вы себя Гениями?
8.Домашнее задание: каждому был выдан лист А-4, с напечатанным домашним заданием,на котором должны произвести все расчеты.
1.Расчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Мишина мама зарабатывает 20000 рублей, а Мишин папа 45000 рублей
Статья расхода
% от заработной платы
вычисления
1.оплата за содержание квартиры
8%
2.плата за дет.сад
6%
3.покупка продуктов
23%
4.непредвиденные расходы(покупка одежды, ремонт чего- либо)
23%
5.в копилку
40%
2.В магазине бытовой техники стиральная машина стоила 18000. Через время цена повысилась на 13%, а затем понизилась на 7%. Сколько рублей стала стоить стиральная машина.
9.Рефлексия: 0%-30% мне не все понятно
31%-70% мне все понятно, но я мог бы работать лучше
71%-100% мне понятен и интересен урок.