- Учителю
- Методическая разработка факультативного занятия по теме 'Построение треугольников'
Методическая разработка факультативного занятия по теме 'Построение треугольников'
Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №90»
Номинация «Факультативное занятие»
по теме «Построение треугольников»
6 класс
(с применением компьютерной технологии)
Учитель математики
Грибовская В.А.
р.п. Чунский
Методическая разработка
открытого занятия факультатива
«Наглядная геометрия»
Тема: «Построение треугольника по трем сторонам».
Цели занятия:
-образовательная цель: знакомство с методом построения треугольника по трем сторонам, формирование навыков в решение количественных задач по геометрии;
-развивающая цель: развитие творческих способностей через конструирование и моделирование, развитие геометрического мышления;
-воспитательная цель: воспитание организованности, аккуратности и точности в работе с чертежными инструментами через задачи на построение.
Методы обучения: инструктивный, практический.
Оборудование: ПК, мультимедиа-проектор, модели многогранников, презентация «PowerPoint», заготовки для творческой лаборатории, чертежные инструменты.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Учитель объявляет, что на занятии продолжаем изучать треугольники, и предлагает порядок действий.
а) Занимательная минутка.
б) Задачи из решебника.
в) Изучение нового материала.
г) Творческая лаборатория.
2. Занимательная минутка.
Учащимся предлагается решить задачи по теме «Графы».
На слайде 1 задача с фронтальным обсуждением и повторением теорем о графах.
На слайдах 2-3 задачи для самостоятельного решения с последующей проверкой.
На слайде 4 рассказывается о практическом применении теории графов.
Слайд 1. Слайд 2.
Слайд 3. Слайд 4.
Решение:
В каждой фигуре на слайде 1 все вершины графа четные, поэтому их можно нарисовать одним росчерком. Причем начинать рисовать можно с любой вершины графа.
В задаче для самостоятельной работы оса последовательно обойти все 12 ребер куба, не проходя дважды по одному ребру, не сможет, так как количество нечетных вершин более двух. На слайде 3 все вершины графа четные, поэтому ответ положительный, да, сможет.
3. Актуализация знаний учащихся.
а) Тестирование по слайдам 5-6.
Слайд 5.
Слайд 6.
б) Повторение материала прошлого занятия.
Ученик у доски готовит решение задачи построения треугольника по двум сторонам а = 5, в = 3, и углу между ними угол С = 80°.
в) Устная работа по слайдам 7-8.
Слайд 7.
Слайд 8.
г) Повторяется неравенство треугольника: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.
д) Заслушивается учащийся у доски с задачей на построение треугольника по двум сторонам и углу между ними.
4. Физкультминутка.
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз -
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!
5. Формирование новых знаний.
а) Объяснение учителя в форме беседы по электронному учебнику [1] задачи построения треугольника по трем сторонам а, в, с.
б) Выполнение задачи построения треугольника со сторонами 7см, 5см, 4см в тетрадях. Оформление построения и исследования задачи.
Задача имеет единственное решение при условии с < а + в. Задача не имеет решения, если с ≥ а + в.
в) Чтение текста вслух из учебного пособия [4].
Приобретенные навыки, аккуратность и точность в построении треугольников нам пригодится для изготовления моделей геометрических фигур.
6. Творческая лаборатория.
Рассказ учителя об истории открытия флексагонов в 1939 году Артуром Х. Стоуном, двадцатитрехлетним аспирантом из Англии.
Флексагоны - это многоугольники, сложенные из полосок бумаги прямоугольной или более сложной, изогнутой формы, которые обладают удивительным свойством: при перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а ранее скрытые поверхности неожиданно выходят наружу. При этом шестиугольник раскрывается словно бутон, видимой становилась совсем другая поверхность.
Модели были названы гексафлексагонами: "гекса" - из-за их шестиугольной формы (от греческого "гекс", что означает шесть), "флексагонами" - из-за их способности складываться (To flex[англ.] - складываться, сгибаться, гнуться). Первый построенный флексагон был назван тригексафлексагоном, так как у него были три поверхности.
Как сложить тригексафлексагон?
Тригексафлексагон можно сложить из полоски бумаги, достаточно плотной, шириной около 3-4 см, раскрашенной на 10 равносторонних в три цвета треугольников:
В С
А D
Например: на первой стороне полоски 1 и 10 треугольники остаются незакрашенными (их затем склеивают), 2, 7 и 8 зеленые, 3,4 и 9 синие, 5 и 6 розовые;
на второй стороне полоски 1 и 6 и 7 треугольники синие, 2, 3, 8 и 9 розовые, 4, 5 и 10 зеленые.
Полоску перегибают по линии АВ и переворачивают. Перегнув полоску еще раз по линии СД, расположим ее концы так, чтобы предпоследний треугольник оказался наложенным на первый.
Последний треугольник нужно подогнуть вниз и прикрепить к оборотной стороне первого треугольника.
Чтобы "открыть" тригексафлексагон, его нужно одной рукой взять за два соседних треугольника примыкающих к какой-нибудь вершине шестиугольника, а другой рукой потянуть за свободный край двух противоположных треугольников. Если флексагон не открывается, нужно попробовать ухватить его за два других треугольника. При открывании шестиугольник выворачивается наизнанку, и наружу выходит поверхность, которая ранее скрывалась внутри.
7. Рефлексия.
Повторить этапы построения треугольника по трем сторонам. Отметить лучшие ответы и лучшие модели флексагона.
Используемая литература и электронные пособия:
1. Математика 5-11. Электронное учебное издание на CD-ROM. - М.: Дрофа, 2004.
2. Рослова Л. Методика преподавания наглядной геометрии учащимся 5-6 классов: Лекторий. М.: Издательство «Первое сентября», 2009.
3. Гусев В.А.Математика. Сборник геометрических задач: 5-6 классы. М.: «Экзамен», 2011.
4. Наглядная геометрия. 5-6 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/ И. Ф. Шарыгин, Л. Н. Ерганжиева. - 13-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2011.
5. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. Пер. с англ. Ю.А. Данилова. М.: «Мир», 1971.
6. Презентация «PowerPoint».
7. Internet: Википедия.
Примечание: При наличии времени можно включить дополнительно слайд 9.
Приложение: Презентация к занятию по теме «Построение треугольника по трем сторонам».