7


  • Учителю
  • ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

16.11.2016

Взаимное расположение фигур на плоскости

Цели урока: показать учащимся на примерах различные случаи возможного расположения фигур на плоскости: фигуры накладываются одна на другую (пересекаются), расположены отдельно одна от другой (не пересекаются); ввести понятие о пересекающихся и непересекающихся фигурах; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

3. Решите задачу.

В круглом аквариуме 20 рыбок, а в прямоугольном - 6. На сколько в прямоугольном аквариуме меньше рыбок, чем в круглом?

III. Сообщение темы урока.

- Рассмотрите чертеж на доске:

ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

- Какие фигуры здесь изображены?

- Укажите признаки окружности, треугольника, четырехугольника.

- Какая фигура лежит сверху?

- Какие трудности у вас возникли?

- Сегодня на уроке мы рассмотрим взаимное расположение фигур на плоскости.

IV. Изучение нового материала.

Учащиеся выполняют задание по карточке.

 Отметьте красным карандашом точку, которая расположена вне круга, но внутри квадрата.

 Отметьте синим карандашом точку, которая расположена вне круга и вне квадрата.

 Отметьте зеленым карандашом точку, которая расположена внутри круга, но вне квадрата.

 Отметьте желтым карандашом точку, которая расположена и внутри круга и внутри квадрата.

ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

Учитель показывает, как могут располагаться две фигуры на плоскости, например, треугольники (пересекаться и не пересекаться).

Задание № 2 (с. 76).



Общей частью может быть любая фигура - многоугольник, отрезок, луч, точка.



ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ



Задание № 1 (с. 76).

- Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено? (Луч CD, луч ОМ и синяя линия АВ.)

- Что такое луч? Назовите признаки луча.

- Какая из машин пересечет шоссе АВ?

При выполнении задания учащиеся должны опираться на тот факт, что луч - бесконечная фигура. По рисунку видно, что луч CD не пересекает линию АВ, значит, красная машина, двигающаяся в направлении этого луча, не пересечет шоссе.

А луч ОМ пересекает линию АВ, значит, желтая машина, двигающаяся в направлении этого луча, пересечет шоссе.

Если фигуры имеют общую часть, то говорят, что они пересекаются.



Задание № 3 (с. 77).

- Рассмотрите чертеж.

- Какие фигуры являются пересечением треугольника и четырехугольника?

ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ

V. Повторение пройденного материала.

Работа на карточках.

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Назовите признаки окружности.

Домашнее задание: № 8, 9 (учебник).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал