- Учителю
- План-конспект по математике по теме: 'Прямоугольные координаты на плоскости' 6 класс
План-конспект по математике по теме: 'Прямоугольные координаты на плоскости' 6 класс
План-конспект урока
по математике «Прямоугольные координаты на плоскости».
1. Фамилия, имя, отчество: Жукова Галина Анатольевна.
2. Место работы: ГБОУ СОШ пос. Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области.
3. Должность: учитель математики.
4. Предмет: математика.
5. Класс: 6.
6. Дата:
7. Тема урока и номер урока в теме: «Прямоугольные координаты на плоскости», уроки 1-2.
8. Базовый учебник: Г.В. Дорофеев, И.В. Шарыгин «Математика 6 класс».
9. Цель урока: знакомство учащихся с идеей координат на плоскости; формирование умения отмечать на координатной плоскости точку с заданными координатами, а так же умения читать координаты отмеченных точек.
10. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):
научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости;
научить искать и выделять необходимую информацию, анализировать ее, выстраивать логические цепочки рассуждений, проводить анализ и синтез объектов и т.д.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Развивать мышление, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
-
формировать умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль; давать оценку процессу и результатам деятельности.
11. Тип урока: комбинированный урок
12.Формы работы учащихся: устная работа, индивидуальная работа, работа с учебником, самостоятельная работа.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
14. Структура и ход урока
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
информационный
презентация
2
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
практический
видеофрагмент,
модель
3
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
комбинированный:
практический и контрольный
мультимедийная информация
Электронная презентация
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
-
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.
1
2
Проверка домашнего задания
Проверяет выборочно, задает вопросы
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
2
Поиск и выделение необходимой информации
Умение слушать и вступать в диалог.
3
Всестороння проверка знаний
(Слайд 2)
Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.
Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
3
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Умение слушать и вступать в диалог.
4
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
(Слайд 3,4)
Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы. Задает проблемный вопрос по будущей теме урока.
Записывают тему урока. Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
5
Анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Постановка цели учебной задачи.
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблемы.
5
Усвоение новых знаний
Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Демонстрирует ЭОР.
Воспринимают новую информацию, записывают основные моменты в тетрадь.
8
Целеполагание, подведение под понятия. Структурирование знаний. Анализ объектов.
6
Закрепление новых знаний
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Учащиеся выполняют задания.
Делают записи в тетрадь.
15
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Умение слушать и вступать в диалог,
интегрироваться в группу.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания из учебника. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
10
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.
7
Физкультминутка
-
2
8
Контроль полученных знаний
Практическая работа №1
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся.
Учащиеся выполняют работу, потом сверяются с эталоном на доске.
.
12
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Умение слушать и вступать в диалог.
Практическая работа № 2.
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.
Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР.
15
Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.
Самоопределение с целью получения наивысшего результата.
9
Подведение итогов урока
Учитель подводит итоги урока.
Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели? Объявляет домашнее задания, комментирует его.
Выставление оценок.
Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.
Анализируют и формируют стереотип успешного поведения в трудной ситуации.
Записывают домашнее задание в дневниках.
5
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение.
10
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание.
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.
2