- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике на тему 'Отношение чисел и величин' (6 класс)
Конспект урока и презентация по математике на тему 'Отношение чисел и величин' (6 класс)
6 класс
УРОК № 3. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты (26 часов)
Тема. Отношение чисел и величин.
Цель. Ознакомить учащихся с понятиями отношения чисел и величин, члены отношения, со свойством отношения; формирование навыков упрощения отношения и величин.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Анализ диагностической работы.
-
Разминка. (Слайд 2) (1 min)
-
Актуализация опорных знаний. (Слайд 3)
1. Когда говорят, что натуральное число а делится нацело на натуральное число b?
2. Как называются компоненты при делении?
3. Как найти неизвестное делимое? А делитель?
4. На какие числа делится нацело любое число?
5. Можно ли делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?
6. Вспомним задачи «на части». (Слайд 4)
Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара необходимо взять на 2 кг 600 г ягод? (Ответ: 3 кг 900 г.)
(Слайд 5) Говорят, что ягоды и сахар взяты в отношении 2 к 3.
Записывают: 2 : 3 или .
-
Объяснение нового материала.
Отношение чисел и величин. (Слайд 6)
Определение. Частное двух не равных нулю чисел а и b называют еще отношением чисел а и b.
Запись: или .
Числа а и b называют членами отношения.
(Слайд 7) Пример 1. Используя слово «отношение», прочитайте запись:
1) (отношение числа 15 к числу 3);
2) (отношение числа 2 к числу 7);
3) (отношение числа к числу 9).
(Слайд 8) Пример 2. Найдите отношение:
1) ;
2) , ;
3) , .
(Слайд 9) Вспомним основное свойство частного.
Свойство частного. Делимое и делитель можно умножить или разделить нацело на одно и то же натуральное число - частное от этого не изменится.
.
(Слайд 10) Из основного свойства частного следует свойство отношения.
Свойство отношения. Отношение не изменится, если его члены умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
;
.
(Слайд 11). .
Определение. Частное двух величин называется отношением этих величин.
Сами величины называют членами отношения.
Отношение величин одного наименования (длин, скоростей, стоимостей и т.д., выраженных одинаковыми единицами измерения) есть число.
Такие величины называют однородными.
(Слайд 12) Пример 3. Найдите отношение величин:
1) ; 2) .
Отношение однородных величин показывает во сколько раз одна величина больше другой.
(Слайд 13) Отношение величин разных наименований (пути и времени , стоимости товара и его количества , массы тела и его объема и т.д.) есть новая величина.
(Слайд 14) Отношение величин в математике.
Отношение пути (км) к времени (ч) есть новая величина - скорость, выраженная в единицах скорости (км/ч). .
(Слайд 15) Пример 4. Найдите отношение пути (16 км) к времени (8 ч):
.
(Слайд 16) Отношение величин в математике.
Отношение стоимости товара (р.) к его массе (кг) есть новая величина - цена, выраженная в единицах цены (р./кг). .
Знаменатель в единицах цены обычно не пишут, а пишут и говорят «цена 1 кг товара 50 р.».
(Слайд 17) Пример 5. Найдите отношение стоимости товара (24 р.) к его массе (8 кг): .
(Слайд 18, 19) Отношение величин в физике.
Отношение массы тела (кг) к его объему (м3) есть новая величина -плотность вещества, выраженная в единицах плотности (кг/м3).
.
(Слайд 20) Пример 6. Найдите отношение массы бруса (120 кг) к его объёму (40 м3): .
(Слайд 21) Отношение величин в химии.
Отношение массы вещества (например, соли) (кг) к объему раствора (м3) есть новая величина - концентрация раствора, выраженная в единицах концентрации (кг/м3). .
(Слайд 22) Пример 7. Найдите отношение массы соли (82 кг) к объёму раствора (42 м3): .
-
Решение упражнений.
Уч.с.7 № 5(а,в). Найдите отношение:
а) , ;
в) , .
Уч.с.7 № 7(а-в). Запишите отношение в виде дроби (там, где можно, упростите отношение):
а) ; б) ; в) .
Уч.с.7 № 10(а-в). Упростите отношение величин:
а) ; б) ; в) .
Уч.с.7 № 11(а,б,е). Упростите отношение величин:
а) ;
б) ;
е) .
Уч.с.8 № 13(а). Найдите пройденный путь S, если известны скорость V и время t равномерного движения: а) V = 2 м/с, t = 3 с.
V, м/с
t, c
S, м
1
2
3
?
Решение.
S = V t,
S = 2 3 = 6 (м). Ответ: 6 м.
Уч.с.8 № 14(а). Найдите скорость равномерного движения V, если известны пройденный путь S и время t: а) S = 6 м, t = 3 с.
V, м/с
t, c
S, м
1
?
3
6
Решение.
,
(м/с). Ответ: 2 м/с.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 1.1 (выучить теорию). № 5(б,г), 7(г-е), №10(г-е), № 11(в-д), 15(а).
Электронное приложение. Каталог. Тренажер. Отношение чисел.