- Учителю
- Конспект и технологическая карта к уроку математики 'Обыкновенные дроби'
Конспект и технологическая карта к уроку математики 'Обыкновенные дроби'
« Мало иметь хороший ум,
главное - уметь его применять».
Рене Декарт
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обыкновенные дроби»;
-
Способствовать повышению у ребят интереса к изучению математики и литературы, расширению их кругозора, представлений о практической значимости знаний по теме: «Обыкновенные дроби»;
-
Развивать логическое мышление, навыки устной и письменной речи, умение вести диалог и четко формулировать свои мысли;
-
Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, самостоятельность, организованность.
Форма урока: урок - путешествие.
Оборудование:
-
Жетоны разных цветов для оценивания ответов учащихся.
-
Бланки к заданиям на устный счёт.
-
Тексты домашних заданий.
-
Карточки с текстом самостоятельной работы.
-
Карточки для диагностики психологического настроя учащихся на разных этапах урока
-
Оборудование мультимедийного класса:
Мультимедийная доска, проектор, персональный компьютер.
-
Организационный момент.
Вводное слово учителя
Сегодня мы проведем необычный урок, он даст нам возможность получить новую, интересную информацию и одновременно вспомнить все, что вы знаете об обыкновенных дробях и действиях с ними.
Эпиграфом урока я выбрала фразу известного математика Рене Декарта: « Мало иметь хороший ум, главное - уметь его применять».
Как вы ее понимаете? (Коллективное обсуждение.)
Я вам хочу рассказать одну былину.
В славном городе Ростове у ростовского попа соборного был один единственный сын. Звали его Алеша, прозвали по отцу Поповичем. Алеша Попович грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать.
Разнеслась однажды по царству - государству страшная весть о том, что напал Тугарин Змей со своими кочевниками и похитил все золото из казны. Затужили, загоревали люди русские, а Алеша Попович утешает их:
- Не горюйте люди добрые, верну я сокровища и накажу Тугарина Змея.
На уроке мы вместе с Алешей Поповичем отправимся в путешествие на поиски золота.
Но чтобы Алеше Поповичу помогать,
Нужно задачи с дробями решать.
Тема урока: « Алеша Попович и обыкновенные дроби».
Сообщение цели урока,
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: « Обыкновенные дроби»
демонстрация карты путешествия
Отправляемся золото искать,
В былине силы испытать.
II. Актуализация базовых знаний учащихся.
Демонстрация видеоролика
+
4
1
е
н
л
х
ш
я
2
о
с
т
Слово спряталось куда - то
Слово спряталось и ждет:
- Пусть найдут меня ребята,
Ну - ка, кто меня найдет.
Теоретические вопросы:
-
Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Правило сложения смешанных чисел.
В старину на Руси про человека, попавшего в затруднительное положение, говорили: « попал в дроби».
Почему? Как вы думаете? ( Коллективное обсуждение)
Демонстрация видеоролика.
Поможем нашему герою выйти из этой ситуации и выполним задание.
-
Прочитайте дроби.
-
Какие из данных дробей правильные? неправильные?
-
Какие из них: больше 1, меньше 1, равны 1.
Теоретические вопросы:
-
Какую дробь называют правильной?
-
Какую дробь называют неправильной?
-
Может ли правильная дробь больше, чем 1?
-
Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?
-
Какая дробь больше - правильная или неправильная?
III. Закрепление изученного материала.
Друг Алеши Поповича Тихон, подумал: « Как это богатырь без богатырского коня?» и совершил сделку.
Демонстрация видеоролика.
… Некто продавал коня и просил за него 1000 рублей. Тихон сказал, что за коня запрошена слишком высокая цена. Хорошо, ответил продавец, - если ты говоришь, что конь дорого стоит, то возьми его себе даром, а заплати только за одни подковы. За задние тысячи, а за передние тысячи.
Выгодную ли сделку заключил Тихон?
И решили они путь опасный держать, все трудности и невзгоды поровну делить. Не стали их удерживать да отговаривать. Снарядили в путь дорогу.
Демонстрация видеоролика.
Первый день шли они с утра до вечера, а прошли всего пути. Второй день шли с утренней зари до вечернего заката, а прошли всего остатка дороги. Утомились, легли почивать.
Пока они спят богатырским сном, давайте подсчитаем, далек ли еще их путь?
Сколько же они должны пройти в третий день, если всего за три дня им надо пройти 36 км?
Рано утром, как только солнце косыми лучами коснулось земли, они двинулись в путь. Долго они шли под палящим солнцем и добрались к реке.
Демонстрация видеоролика.
Попросил Алеша Попович речку отпустить Тихона, а та и молвит человеческим голосом: « Выполните мое задание, тогда
отпущу».
И все вместе они двинулись в путь. Шли долго ли, коротко и подошли к перекрестку, а там лежит камень и на нем написано:
Силы были на исходе, и они зашли в избушку. Прилегли и заснули крепким сном.
Демонстрация видеоролика.
Силен и крепок Алеша Попович, да и ростом Бог не обидел, да далеко ему до Святогора могучего. Каков же рост Святогора, если рост Алеши 2 м 10 см и это составляет только роста Святогора.
Идут верные друзья и вдруг видят в поле, ближе к Киеву, след от копыта конского, да немалый след. Стали они по следам идти, и следы привели их к шатрам кочевников.
Демонстрация видеоролика.
IV. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. ( 7 мин)
Дополнительное задание:
Демонстрация видеоролика.
Хотел обмануть нечестивый киевский князь собратьев своих русских. Крепко обидел их. Оставили ему на хранение 2 ц золота, а возвратить бесстыдный хотел т. Посчитайте массу золота, которую хотел взять киевский князь за хранение.
V Домашнее задание.
1. Расположить числа , , ,, , , ,, в 9 клетках квадрата так, чтобы суммы чисел, стоящих в каждом горизонтальном и каждом вертикальном ряду были равны 10
2. Творческое задание. Составить задачу про любимого сказочного героя по теме: « Обыкновенные дроби».
VI Итог урока.
Мы обобщили знания по теме: « Обыкновенные дроби». Отработали вычислительные навыки при выполнении устной работы, решении уравнений и задач.
Показали, что среди учеников вашего класса много талантливых, сообразительных ребят, умеющих применять свои знания на практике.