- Учителю
- Урок по математике для 9 класса коррекционной школы 8 вида по теме 'Проценты'
Урок по математике для 9 класса коррекционной школы 8 вида по теме 'Проценты'
УРОК МАТЕМАТИКИ
9 класс
Тема: «Нахождение нескольких
процентов от числа».
Учитель: Тихомирова Т.Ю
Тема: Нахождение процентов от числа
Цель- закрепить умение находить проценты от числа.
Педагогические задачи:
-образовательная: повторить определение процента, создать условия для закрепления умения находить проценты от числа;
-коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, речи, навыков самостоятельной работы, устного счета;
-воспитательная :содействовать воспитанию правильного понимания сеиьи, важности материального благополучия; учить дорожить своими отношениями.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: научатся использовать приобретенные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
Познавательные: получат возможность овладеть способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач.
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: получат возможность адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникационных задач.
Личностные: осознают важность изучаемого материала.
Оборудование:
магнитная доска, таблица для заполнения,карточки для устного счёта с примерами и с буквами, иллюстрация с изображением семьи, задание на карточках для письменного решения примеров.
План урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
III Устный счёт.
IV. . Актуализация знаний детей.
V. Работа с новым числовым материалом.
1) Решение примеров.
2) Решение задачи.
3) Самостоятельная работа.
VI. Домашние задание.
VII. Итог урока. Отметки.
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие.
Запись числа, темы урока.
1
Постановка задач урока:
- упражняться в нахождении процентов от числа;
- узнаем важность изучения данной темы для дальнейшей жизни в обществе.
II. Проверка домашнего задания.
- Найдите и прочитайте пример, результат которого 126; и т.д.
III. Устный счёт.(ПАРОВОЗИК)
Пороводит ученик
Запишите число 5 х 3 = х10 = : 100 = х 1000 = : 300 =
Ответы пишут на мини-досках,проверяем сразу!
Проговорить правила умножения и деления на 10,100,1000 и т.д.
IV. Актуализация знаний детей.
1)Поставь соответствие
1/100 рубля 50%
½ буханки хлеба 25%
¼ яблока 1%
- Что называется 1% ?
- Как найти 1% ?
- Как найти несколько процентов от числа ?
2)Реши примеры.
1 % от 9000 7 % от 800
9 % от 2 000 50 % от 120
20 % от 25
- карточки с правильными ответами выставляем на наборное полотно;
- перевернём карточки; ( на обратной стороне - буквы: М Ь Е Я С );
- из полученных букв составьте слово ( СЕМЬЯ) и мы узнаем о чём пойдёт речь
дальше.
« СЕМЬЯ»(вывешивается иллюстрация) . -На каком уроке мы говорим о семье?
Воспитательный момент .
- На чём строится современная семья? (На любви и взаимопонимании)
- Или на финансовом благополучии? - Лучше и то и другое. А если случилось так, что семья распалась ,а в ней уже растет ребенок. Как изменится финн.положение одного из супругов? (будет платить алименты-25%)
V. Работа с новым числовым материалом.
Задача.
Зар плата ---10000руб.
Алименты 25% 33% 50%
Решаем задачу.(Устно)
Задача.(дается каждой группе своя)
Молодая семья решила сделать ремонт. Взяли в банке кредит 30 000руб. сроком
на один год под % Какую сумму семья вернёт в банк спустя год ?
Какую сумму надо будет выплачивать каждый месяц?
Работают группами (каждая группа обсчитывает процент своего банка:
Сбербанк-24%
Россельхозбанк-28%
Пробизнесбанк-35%
Тинькофф 38%
Решение записывают на доске. Затем сравниваем условия кредитования.
Воспитательный момент: прежде чем брать кредит в банке, нужно хорошо подумать.
- Чтобы семья была крепкой одной любви не достаточно, нужно ещё обязательно
работать. Но не все деньги получает работающий. Часть денег удерживается и
исчисляется процентами.
Узнаем, решив примеры:
(Задание вывешивается на наборном полотне )
Зарплата -13 800руб.
Аванс - 5о % - ? руб.
Налог с доходов - 13 % - ? руб.
На руки ? руб.
Ученики решают задачу на доске.
Самостоятельная работа. Дифференцировано.
Задача.Поставьте себе желаемую зарплату. Посчитайте, сколько вы получите на руки за вычетом аванса( 50%) и подоходного налога (13%) .
Зарплата - 9 000руб. Зарплата - 8 000руб.
Аванс - ?руб. Аванс 50 % -? руб
Налог - ? руб. Налог 13 % - ? руб.
На руки ? На руки ? руб.
VI. Домашние задание.
Стр. 104, №3.
- Кому не понятно как выполнять задание?
- Запишите в дневник.
VII. Итог урока. Отметки.
- Что ново узнали на уроке?
- Как вычислить аванс? Налог с доходов? Алименты?
- Что является основой крепкой семьи?
Учитель выставляет отметки.
4