- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Решение неравенств второй степени с однородной переменной' (9 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Решение неравенств второй степени с однородной переменной' (9 класс)
Филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Суадаг в с.Ногкау
Конспект
Тема: Решение неравенств второй степени с однородной переменной
Автор материала:
Хостикоева Ляна Мухарбековна
учитель математики
филиала МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау
с.Ногкау, 2015г.
Тема: Решение неравенств второй степени с одной переменной. (9класс)
Цели:
образовательные:
-
ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, дать определение;
-
ознакомить учащихся с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.
-
формировать умения решать неравенства данного вида.
развивающие:
-
выработать умения проводить анализ, выделять основное, сравнивать, обобщать.
-
сформировать функциональную и графическую культуру учащихся.
воспитательные:
-
объяснить взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
-
сформировать навыки общения, умения работать в коллективе.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Методы: устный опрос, объяснение, метод иллюстрации и демонстрации, работа с учебником.
Оборудование:
-
Проектор
-
Экран
-
Презентация к уроку
-
Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
План урока:
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Актуализация знаний - 8 мин.
-
Изучение нового материала - 15 мин.
-
Физкультминутка - 1 мин.
-
Первичное закрепление пройденного материала -10 мин.
-
Домашнее задание и подведение итогов урока - 3 мин.
-
Рефлексия - 2 мин.
Ход урока:
-
Организационный момент (приветствие, проверка посещаемости, сообщение темы и целей урока)
(1 слайд).
«Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На отлично потрудитесь.
Учитель: Перед тем как начать изучение нового материала, давайте проверим себя, всё ли было понятно и усвоено на предыдущих уроках . Для этого проведём разминку по изученному ранее материалу.
-
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Назовите число корней уравнения ax2+bx+c=0 и знак коэффициента a, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом(2 слайд):
Дети: а) два корня, a>0, б) нет корней, a>0, в) два корня, a<0, г) нет корней, a<0, д) один корень, a<0, е) один корень, a<0.
Учитель:Решите уравнения 1) x2+x-12=0, 2) x2+6x+9=0
Дети:
1);
2);
Учитель: 3) Назовите промежутки знакопостоянства: (3 слайд).
Дети: а) ,
б)
в) ,
Учитель: Итак, мы повторили необходимый материал.
-
Изучение нового материала.
Мы с вами умеем строить график квадратичной функции, умеем решать квадратные уравнения, а сегодня мы должны научиться решать неравенства второй степени с одной переменной.
Запишем тему урока в тетрадь.
При выполнении задания №3, мы определяли, на каких промежутках функция принимает положительные значения, а на каких отрицательные.
Получая ответ на вопрос о промежутках знакопостоянства, вам приходилось при этом решать неравенства. Сегодня мы с вами поговорим о квадратных неравенствах, т.е. о неравенствах второй степени. Давайте определим какие же неравенства мы назовем неравенствами второй степени с одной переменной?
-
Итак, какой формулой задаётся квадратичная функция?
-
Какой вид имеет квадратное уравнение?
-
Как вы думаете, какой вид будет иметь неравенство второй степени с одной переменной? (ах2+вх+с0 и ах2+вх+с0)
Попробуйте сформулировать определение.
Определение: Неравенством второй степени с одной переменной называют неравенство вида ax2+bx+c>0и ax2+bx+c>0, где x-переменная, a, b, c- некоторые числа, а≠0.
Учитель: Являются ли следующие неравенства неравенствами второй степени?
Дети: а) да, б) да, в) нет, г) да, д) да, е) да.
Алгоритм решения неравенств:
1. находим дискриминант квадратного трехчлена и выясняем, имеет ли трехчлен корни.
2. если имеет - корни отмечают на оси ОХ и через эти точки проводят эскиз параболы, учитывая направление ветвей (а>0 - ветви вверх, a<0- ветви вниз), если же трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости (a>0) или в нижней (a<0).
3. находят промежутки, для которых точки параболы расположены выше или ниже оси х.
Пример 1:;
5+9х-2=0
;
; x1=-2; x2=.
a=5>0 - ветви вверх.
Покажем схематически, как расположена парабола в координатной плоскости.
Ответ: (-2; ).
Пример 2: ;
3-11х-4=0,
;
; x1=. x2=6;
a=3>0 - ветви вверх.
Ответ: (-.
-
Физкультминутка.
-
Первичное закрепление пройденного материала.
№305
а)2+3х-5 в)-+50;
23х-5=0, -+5=0
Д=9+40=49;=50
-2,5; х=
вверх. а =-10- ветви вниз,
(-∞; -2,5. Ответ : (- .
Самостоятельная работа:
Сопоставьте неравенство и графическую интерпретацию.
Дети: 1 - b, 2 - c, 3 - f, 4 - a.
Учитель: Найдите решение неравенств в таблицах.
Дети: 1 - b, 2 - a.
-
Итог урока.
-Какова была цель нашего урока?
-Сформулируйте определение неравенств второй степени с одной переменной.
-Как решать такие неравенства?
-Алгоритм решения.
Домашнее задание :п.14 ,№№ 304(а-г),305(б),