- Учителю
- Обобщающий урок геометрии по теме «Четырехугольники» в 8 классе с элементами здоровьесбережения
Обобщающий урок геометрии по теме «Четырехугольники» в 8 классе с элементами здоровьесбережения
Обобщающий урок геометрии по теме «Четырехугольники»
в 8 классе сэлементами здоровьесбережения
Учитель Васюкова Е.Г.
Цель урока: привитие интереса учащихся к здоровому образу жизни посредством решения математических задач.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и оценить знания учащихся по теме «Четырехугольники»
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность при практической работе, творческие способности, логическое мышление учащихся.
Развивать познавательный интерес к математике за счет решения задач, содержащих жизненно необходимые знания.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умение ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности.
Формировать активность, инициативность, сообразительность, наблюдательность.
Оборудование: компьютер, проектор, задачи для физкультминутки, раздаточный материал - наборы с четырехугольниками , задания для домашней работы.
Ход урока:
Организационный момент
1слайд. Тема урока. Урок с элементами здоровьесбережения
Здоровье самое дорогое, что есть у человека недаром говорят:
2 слайд . «Деньги потерял- ничего не потерял, время потерял, многое потерял, здоровье потерял- все потерял.»
Здоровье надо беречь смолоду.
3слайд Устная работа .
На доске на магнитах прикреплены различные четырехугольники, на параллелограммах с обратной стороны написаны пословицы о здоровье)
Задание
Из множества четырехугольников на доске выбрать все параллелограммы,
Дать определение четырехугольнику, рассказать его свойства. Прочитать пословицу о здоровье и объяснить как ее понимаешь.
Пословицы:
В здоровом теле - здоровый дух.
Было бы здоровье - остальное будет.
Где здоровье - там и красота.
Здоровому всё здорово.
Береги здоровье смолоду.
Здоровье всего дороже.
Здоровому бедняку и богачи завидуют.
Первое богатство - это здоровье.
Какие четырехугольники остались на доске? Что вы о них можете сказать?
4 слайд Работа в парах.
(на столах у учащихся лежат 7 четырехугольников с обратной стороны которых написаны составляющие ЗОЖ, отгадывают, переворачивают)
Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья
Сейчас модно говорить:
«Я веду здоровый образ жизни». А что это значит?
Чтобы определить составляющие ЗОЖ выполним следующее задание:
Из комплекта четырехугольников у вас на партах выбрать тот, который соответствует данному стихотворению или предложению.
5 слайд
1.
Хоть стороны мои
Попарно и равны, и параллельны,
Все ж я в печали, что не равны мои диагонали,
Да и углы они не делят пополам
Но все ж, скажи, дружок, кто я?
6 слайд
2.
Знаете ли вы меня
Хочу проверить,
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны
И все они между собой равны.
И у меня равны еще диагонали,
Углы мне они делят пополам,
и ими на части равные разбит я сам.
7 слайд
3.
И у меня равны диагонали,
Хочу сказать я, хотя меня не называли,
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родимым братом
8 слайд
4.
Мои хотя и не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли.
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делят пополам,
И очень важная фигура, скажу я вам.
9 слайд
5.
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, - о, боже! -
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его?
10 слайд
6.
Четырёхугольник, у которого стороны попарно параллельны, диагонали четырёхугольника перпендикулярны, равны и делят углы пополам называется ………………..
11 слайд
7.
Если углы при основаниях и диагонали трапеции равны, то трапеция называется………….
12 слайд
Составляющие ЗОЖ (зачитать)