- Учителю
- Урок-консультация по алгебре в 10 классе 'Решение тригонометрических уравнений с модулем'
Урок-консультация по алгебре в 10 классе 'Решение тригонометрических уравнений с модулем'
Класс: 10 класс
Тема: Решение тригонометрических уравнений с модулем
Тип урока по цели: изучение
Тип урока по форме проведения: урок-консультация.
Форма работы с учащимися: общая, групповая и индивидуальная.
Эпиграф Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».
Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.
Цели урока:
-
дидактическая:
-
повторить методы решения тригонометрических уравнений,
-
изучить способы раскрытия модуля по определению и с помощью формулы
-
рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем;
-
рассмотреть тригонометрические уравнения, модуль в которых появляется в ходе их решения
-
развивающая:
-
развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы
-
развивать математическую речь (используя грамотно математические термины);
-
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,
-
вырабатывать умение анализировать и сравнивать.
-
воспитательная:
-
формировать опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.
-
показывать, что математические понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи,
-
формировать эстетические навыки при оформлении записей, навыки контроля и самоконтроля.
Средства наглядности: макеты единичной окружности, сборник подготовки к ЕГЭ, раздаточный материал: лист-конспект (рабочая тетрадь, копирка), видео-консультация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для магнитной доски, магниты.
Карта урока:
этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
время
Организационный
момент
Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение тригонометрических уравнений.
1
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Устно:
-
Блиц-опрос.
Показываем таблички с простейшими тригонометрическими уравнениями.
Ученики решают
Решите уравнение
-
sin x=-1
-
cos x=1/2
-
tg x=-1
-
sin 2x=-1/2
-
cos x=2
-
tg 2x=4
-
sin x=-0
По цепочке
1
Устно:
-
фронтальный опрос
-
определение модуля действительного числа
-
Какие способы решения уравнений мы используем ?
-
назовите виды тригонометрических уравнений
-
о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений
1
Устно:
Работа у магнитной доски группы из 2 учеников
Перед вами уравнения, распределите уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения в таблицу.
Объясните свой выбор.
Простейшее
тригон-ское
Замена переменной
Разложение на множители
Однородные
Триг 1 степени
Однородные
Триг 2 степени
1) 2sinx cos 5x - cos 5x =0;
2) sin (π+x)=0
3)3tg 2 x + 2tg x -1=0
4) 2 cos2 x + 9cos x +14=0
5) sin 2х = -1
6)2sinx - 3cosx = 0
7) cos 3x = 0
8) cos (х - π/4) = ½
sin2x - 3sinx cosx + 2cos2x = 0
9) sin (x/2+ π /3)= -1/2.
10) 3sin2x - 4sinx cosx + cos2x = 0
11)√3tg2x + 1 = 0
12) 3cos2x - sinx - 1 =0
13) 2cos(π/3 + 3x) - √3 = 0
14)
Распределяют уравнениями по колонкам таблицы
1
Усвоение новых знаний
Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».
Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.
Тема урока
Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока.
В лист конспект вписывают фамилию и класс
1
Актуализация знаний
Уравнения широко представлены в экзаменационном материале. А тригонометрические уравнения, содержащие модуль входят в задание 15.
-
вспомним определение модуля действительного числа.
-
Рассмотрим способы раскрытия модуля:
-
Как раскрыть модуль по определению, используя формулу и с учетом ОДЗ
-
Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения.
-
Комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения
-
Как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования
-
Решение уравнений задания 15
-
В чем недостаток графического способа?
Рассмотрим Графический способ решения уравнений
У доски работает 1 человек:
-Построить в одной системе координат два графика функции
-убедиться, что они имеют общую точку
-абсцисса точки-корень уравнения
Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.
2
-
Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения
Работа у доски: 6 ученика
1.Раскрытие модуля по определению -2ученика
2.Метод оценки левой и правой части уравнения-1
3.Раскрытие модуля по определению и учетом ОДЗ-1
4.Появление модуля в ходе решения уравнения-1
5.Раскрытие модуля по формуле:-1
Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки на свое усмотрение.
15
-
интернет-консультация
Использование интернет ресурса - видео урок
Смотрят, внимательно слушают
3
-
Историческая справка
Доклад о применении тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…
Работа с презентацией
2
Проверка понимания учащимися нового материала.
Устно: выяснить, усвоен ли учащимися способ решения уравнений с модулем
-
Раскрывая модуль по определению сколько систем получаем?
-
Когда удобно раскрывать модуль по формуле?
Отвечают на вопросы
1
Закрепление и проверка усвоения нового материала.
проверить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке.
Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение
Решают под копирку, второй лист сдают учителю
Самопроверка.Сверяют с образцом на компьютере, обменявшись работой друг с другом.
10
Рефлексия: Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.
Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):
Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по определению____
Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по формуле ____
Я понял(а), в каком случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____
Я могу решать тригонометрические уравнения с модулем___
Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»
1
Итог урока
Выставление оценок
1
Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.
Ход урока
-
Оргмомент:
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
-
Постановка цели:
Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы продолжаем изучение тригонометрических уравнений.
-
Устная работа:
Блиц-опрос. Решите уравнения( учитель показывает таблички с простейшими тригонометрическими уравнениями. Ученики говорят решения по цепочке).
sin x=-1
cos x=1/2
tg x=-1
sin 2x=-1/2
cos x=2
Нет решения
tg 2x=4
sin x=-0
фронтальный опрос. Ответьте на вопросы
-
определение модуля действительного числа
-
Какие способы решения уравнений мы используем ?
-
назовите виды тригонометрических уравнений
-
о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений
Работа у магнитной доски (группа из 2 учеников).
Простейшее
Замена переменной
Разложение на множители
Однородные
1 степени
Однородные
2 степени
sin 2х = -1
sin (π+x)=0
2sinx cos 5x - cos 5x =0;
2sinx - 3cosx = 0
sin2x - 3sinx cosx + 2cos2x = 0
cos 3x = 0
3tg 2 x + 2tg x -1=0
3sin2x - 4sinx cosx + cos2x = 0
√3tg2x + 1 = 0
2 cos2 x + 9cos x +14=0
cos (х - π/4) = ½
3cos2x - sinx - 1 =0
sin (x/2+ π /3)= -1/2.
2cos(π/3 + 3x) - √3 = 0
Изучение нового материала:
ИТОГ: Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока: Решение тригонометрических уравнений с модулем.
Сухомлинский считал, что «Чувство удивления- могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг».
- Давайте вместе сегодня сделаем этот шаг к определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.
Цель урока:
-
Изучить способы раскрытия модуля:
-
Выяснить, как раскрыть модуль по определению; используя формулу; с учетом ОДЗ.
-
Ответить на вопрос: Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения?
-
Рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем. И уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения уравнений.
-
Повторить, как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования.
-
Решить уравнения из ЕГЭ,задания 15.
Вопрос
-
Назовите определение модуля действительного числа.
-
В чем недостаток графического способа перед аналитическим?
-
Рассмотрим графический способ решения уравнений (у доски работает ученик, все в листе-конспекте выполняют задания и сравнивают свое решение).
Повторяем алгоритм графического решения тригонометрических уравнений с модулем:
-
Построить в одной системе координат два графика функции
-
-убедиться, что они имеют общую точку
-
-абсцисса точки-корень уравнения
-
Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и уравнений, модуль в которых будет появляться в ходе их решения (у доски работают 6 учеников, поочередно решая свои уравнения, комментируя решения. Класс делает запись в конспекте).
-
Раскрыть модуль по определению:
-
Раскрыть модуль по определению(под знаком модуля не триг.функ.):
Решение. Раскрывая знак модуля, получаем системы:
-
Метод оценки частей уравнения
Решение. Правая часть уравнения неотрицательна, значит, неотрицательна и левая часть, поэтому, раскрывая знак модуля, получим только одну систему
-
Появление модуля в ходе решения уравнения
Физминутка: Ребята закройте глаза, положите голову на руки. Подумайте о!!!!!!!!!!
-
Раскрытие модуля по формуле:
,
-
Раскрытие модуля с учетом ОДЗ
Решение. ОДЗ:
Раскрывая знак модуля, получаем системы:
ИТОГ: Когда для раскрытия модуля используем определение? Почему составляем строгое неравенство при раскрытии модуля как в последнем случае?
-Все методы описаны у вас в конспекте. Подсказки при подготовке дом.заданий обеспечены.
Интернет-КОНСУЛЬТАЦИЯ .
- Внимательно посмотрим на решение уравнения из ЕГЭ (видео).
При поступлении в вуз необходимо знать чуть больше чем другие абитуриенты, чтобы набрать больше баллов и составить конкуренцию.
- Решение можно попробовать записать самостоятельно. Кто затрудняется, может взять подсказку (на рабочем столе).
- Где и как можно использовать знания, полученные при изучении тригонометрических уравнений? Узнаем из исторической справки.
Презентация. Доклад о применении тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…
ИТОГ:- Дополнительную информацию можно посмотреть в Интернете.
Самостоятельная работа:
-Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно по вариантам 1 уравнение.
(Решают под копирку, второй лист сдают учителю. Обмениваются работами, проверяют их, используя образец на компьютере).
-Кто справился полностью с работой?
Рефлексия:
-Возьмите опросник и ответьте на вопросы (собрать листочки).
Кто оценил свою работу:
на 5?
на 4?
на 3?
У кого остались вопросы?
Домашнее задание из ЕГЭ.
-Так как на одном уроке невозможно ответить и решить все уравнения. Мы продолжим отвечать на вопросы на следующем уроке. Сегодня вы активно поработали. Оценки получили .Молодцы ребята! Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.Спасибо за урок.
Лист-конспект: Решение тригонометрических уравнений с модулем Ф. И.______________________, класс__
Аналитический способ
1.Раскрытие модуля по определению
2.Метод оценки левой и правой части уравнения
3.Раскрытие модуля по определению и учетом ОДЗ
n
корень
Да/нет
n= -1
n=0
n=1
m= -1
m=0
одз
Графический способ
4.Появление модуля в ходе решения уравнения
5.Раскрытие модуля по формуле:
ИНТЕРНЕТ-консультация
Полезные ссылки:
-
-
()
-
-
http://учительский.сайт/Заболотнева-Наталья-Викторовна
-
http://учительский.сайт/Лобанова-Фаина-Александровна
Домашнее задание (Д.А.Мальцев Математика ЕГЭ 2015.книга 2 Профильный уровень) ТЕСТ 31 задание15
найти все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
Самостоятельная работа
1 вариант
2 вариант
Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):
-
Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по определению____
-
Я понял(а), в каких случаях раскрывать модуль по формуле ____
-
Я понял(а), в каком случае использовать метод оценки левой и правой части уравнения____
-
Я могу решать тригонометрические уравнения с модулем___
-
Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»
Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.
Самое важное отличие тригонометрических уравнений от алгебраических состоит в том, что в алгебраических уравнениях конечное число корней, а в тригонометрических --- бесконечное, что сильно усложняет отбор корней. Еще одной спецификой тригонометрических уравнений является неединственность формы записи ответа.