- Учителю
- Урок геометрии в 7-м классе по теме Свойства прямоугольного треугольника. Решение задач
Урок геометрии в 7-м классе по теме Свойства прямоугольного треугольника. Решение задач
Выполнила: Забожанская Елена Петровна
Учитель математики МКОУ «СОШ №44»
г. Миасс Челябинская область
Урок геометрии в 7-м классе по теме "Свойства прямоугольного треугольника. Решение задач"
Цели урока:
-
дидактические - совершенствование навыков решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника;
-
развивающие - развитие специального учебного навыка решения геометрических задач;
-
воспитательные - воспитание интереса к математике.
Ход урока
-
Орг. момент.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Свойства прямоугольного треугольника».
Перед вами стоит задача - закрепить умение применять свойства прямоугольного треугольника при решении задач; проверить свои знания в ходе выполнения самостоятельной работы.
2. Актуализация опорных знаний. Опрос.
-
Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
-
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.
-
Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30°.
-
В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.
-
Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним.
3. Решение задач.
а) по готовым чертежам ( готовые чертежи в буклетах и на интерактивной доске.
Устно.
1. Найти: N
2. АВ=12см. Найти: ВС
3. PD = 1,2cм. Найти: PQ
Возле доски с решением.
4. АВ = 4,2см. ВС = 8,4см. Найти: B
5.DCM = 70° Найти: DAM
6. C = 90°, PC = СM; CA = 8 см Найти: MP.
Решение текстовых задач.
7. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма
гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и
меньший катет.С=90°,
А=60°, АВ+АС=18см
Найти: АВ, АС.
Решение:
В=90° - 60°=30°, значит, АС - меньший катет, тогда
АС=0,5АВ
АВ+0,5АВ=18
АВ=12см, АС=6см
Ответ: АВ=12см, АС=6см.
8. В прямоугольном треугольнике АВС
С=90° и
А=30°, проведена медиана СМ и биссектриса MD ΔСМА. Найдите MD, если
ВС=23см. ΔАВС,
С=90°,
А=30°, СМ-медиана
С, МD - биссектриса ΔСМА, ВС=23см.
Найти: MD.
Решение:
Т.к. СМ - медиана, то СМ-ВМ=МА=0,5АВ
Т.к.
А=30° и ВС=24см, то АВ=46см и = СМ=ВМ=МА=23см.
Т.к. СМ=МА, то ΔСМА равнобедренный, следовательно, МD - высота.
Т.к.
А=30°,
АDM= 90° и МА=23см, то MD=0,5МА= 11,5см.
Ответ: MD=11,5см.
4. Самостоятельная работа.
2. В прямоугольном треугольнике СDЕ с прямым углом Е проведена высота ЕF. Найдите СF и FD, если CD=18см, а DCE=30°.
Вариант 2
1. Найти:
1) острые углы ΔАВС;
2) высоту СК, если ВС=5,6см.
2. В прямоугольном треугольнике MNK с гипотенузой MN и углом M
равным 60° проведена высота KН. Найдите MH и NН, если MН=6см.
5.Итог урока.
-
Запишем домашнее задание.П.34, №259, №260, №265.