7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей (6 класс)

Конспект урока на тему Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей.



Цель урока:

1. Обобщить знания учащихся по темам: чтение десятичных дробей, их сравнение, сложение и вычитание, установить связи между теорией и практикой

2. Развивать вычислительные навыки, проверить умения учащихся в работе с десятичными дробями.

3.Развивать умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль своей деятельности .

4. Продолжить развитие математического мышления, познавательного интереса учащихся к математике.



Оборудование:

1.Компьютер с проектором

2.Презентация к уроку

3.Раздаточный материал на печатной основе

4.Тест



Ход урока:



  1. Актуализация знаний.

О каком математическом понятии шла речь на наших предыдущих уроках?

Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? Дети высказывают предположения ,что будем решать задачи ,применять полученные знания

Вспомним , что изучали на прошлых уроках

(слайд №2)

Вопросы: 1) Какая дробь называется десятичной?

2) Как сравнить десятичные дроби?

3) Расскажите правило сложения и вычитания десятичных дробей.

2.Устные упражнения

1.Прочитайте дроби: 0,01; 0,015; 0,13; 1,04; 12,009; 4,5.

2.Какой знак надо поставить между цифрами 4 и 5 , чтобы получить число больше 4 и 5.



(Слайд №3)

1.Найдите верный ответ: (самопроверка)

1) 2-0,8 а) 1,2 б) 0,2 в) 0,12

2) 0,9 + 11,1 а) 20,1 б) 11,10 в) 12

3) 3,15 + 2 а) 3,35 б) 5,15 в)3,12

2. Помогите Незнайке правильно расставить запятые, чтобы получить верные ответы:

32 + 18 = 5 42 + 17 = 212 63 - 27 = 603

3 + 108 = 408 736 - 336 = 4 57 - 4 = 17

( Ответы на слайде №4)



2. Работа по теме урока.



1) Проверьте, правильно ли решил задачу Незнайка. Если есть ошибка, исправить



Задача: От крыльца до калитки 14,1 м, от калитки до дороги 3,42 м. Сколько м от крыльца до дороги?

Незнайка быстрее всех решил эту задачу 3,42 + 14,1 = 4,83

(это неверно, т.к. 4,83 < 14,1 . Ошибка в принципе сложения).

Объяснить ошибку. Сформулировать алгоритм сложения десятичных дробей.



Ответ: 17, 52 м.



2) Найти значение выражения: (решают в тетрадях) Решившие первые 5 учащихся правильно ,получают жетоны. Проверяем фронтально



(37, 5 - 8,609) - (3,27 + 0,078)

1)37,5-8,609=28,891 2)3.27+0,078=3,348 3)28,891-3,348=25,543



3) (решают у доски и в тетрадях).

Кто первый решает правильно, тот идет к доске проверять.

Задача: Мальвина попросила Буратино нарисовать треугольник. Он нарисовал треугольник:

одна сторона 12,7 см, другая - на 10,5 см больше первой, а третья - на 6,8 см меньше второй. Найдите периметр треугольника, нарисованного Буратино.



1. 12,7 + 10,5 = 23,2

2. 23,2 - 6,8 = 16,4

3. 12,7 + 23,2 + 16,4 = 52,3



3. Физкультминутка.(слайд№5)



(если верное неравенство ученики встают, если неверное - хлопают)

а) 85,09 > 67,99 д) 0,0025 < 0,00247

б) 1,6 = 1.600 е) 4,85 > 3,192

в) 55,7 < 55,700 ж) 9,41 < 9,306

г) 8,605 < 8,59

4. Тест с выбором ответа (самопроверка) ( слайд№6)1) Верно ли, что 2,3>2,29

а) да б) нет



1) Верно ли, что 1,99<1,9

а) да б) нет



2) Вычислить: 3,34+28,7

а)32 б)31,41 в)31,04

2) Вычислите: 6,35-3,5

а)2,85 б)6 в)3,85

3)При каких натуральных значениях х, верно неравенство 1,2<x<3,4

а)1; 2 б)2; 3 в)2; 3; 4

3)При каких натуральных значениях х, верно неравенство 5,1<x<7,8

а)6; 7 б)5; 6 в)6;7;8

4) Между какими соседними натуральными числами расположено число 5,7

а) 5 и 6 б) 6 и 7

4) Между какими соседними натуральными числами расположено число 4,9

а) 5 и 6 б) 4 и 5

5)Записать обыкновенную дробь десятичной Конспект урока на тему Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей (6 класс)

а) 4,7 б)4,07 в)4,007

5)Записать обыкновенную дробь десятичной Конспект урока на тему Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей (6 класс)

а)5,8 б)5,08 в)5,008

5.Рефлексия

Вычислите примеры на сложение десятичных дробей в левом столбце. Сопоставьте полученный результат в каждом случае с буквой в правом столбце. Прочитайте полученное слово справа налево или снизу вверх

Прочитали получившееся слово (слайд№7)



Продолжите высказывание 1)Я научился(лась) 2)Я хотел бы(хотела) еще узнать



Дом.задание: Проект по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Оформить на альбомном листе, с дальнейшим применением этих заданий в парной, групповой работе(5 заданий)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал