7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)

Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ



Белая Ольга Сергеевна

МКОУСОШ с. Молчановка

Должность: учитель математики и информатики

Предмет:математика

Класс: 5

Глава 4. «Действия с десятичными дробями»

Базовый учебник Математика.5 класс, И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Цель урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби;

отрабатывать правила сложения и вычитания десятичных дробей;

развивать навык устного сложения десятичных дробей;

повторять знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях;

продолжать развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Формы работы учащихся (игровое задание, самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа)

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, презентация, карточки с заданиями, лист самооценивания.











Структура и ход урока



1

Вводная часть.

  1. Организационный момент

















  1. Актуализация знаний

Презентация

(слайд)































Презентация

(слайд)



Учитель приветствует учащихся,

проверяет их готовность к уроку.

Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок.

Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку "5".



Разминка.

  1. Восстановите запятые в примерах (на доске)



3 2+ 1 8=5 6 3-2 7=60,3

7,36-3 36=4 3+1 0 8=4,0 8





  1. Выполни устно

а) найдите значение выражения 198:х, если х=100;

б) упростите выражение 1,8а - 0,2а + а;

в) найдите сумму чисел 2,4 и 3;

г) представьте в виде десятичной дроби 2/5;

д) найдите значение выражения 12,378y, если y=100;

е) округлите до десятков: 59,965

ж) сравните: 5,678 и 5,687;

з) переведите в метры: 0,08км





После выполнения этих заданий, как вы думаете, какие задачи мы поставим себе на этом уроке?

Задачи урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей, повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.

Откройте тетради и запишите число и тему урока

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.















Учащиеся выходят к доске и восстанавливают запятые в примерах





Устно работают на местах.





















Учащиеся формулируют тему урока и называют предполагаемые задачи урока.

















Учащиеся записывают в тетрадях число и тд.

1



























2











5





















3















2

Основная часть.















2.1 Операция «Компьютер»























2.2 Работа в парах









2.3 Физкультминутка











2.4Озеро неизвестности















2.5Математическое лото





























2.6 Водопад приближений

























2.7 Дворец Знаний

















Презентация

(слайд)





















Презентация

(слайд 10-11)







(слайд 12)











(слайд 13-14)















(слайд 15-16)





























(слайд 17-18)

























(слайд19-20)







У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание вы на полях выставляете себе по1 баллу. В конце урока вы сложите полученные баллы и выставите оценку за урок.



Найдите ошибку и запишите правильное решение.





















Работа в парах с записью решения примеров из карточки в тетрадях (задания - на карточках) Верные ответы - на слайдах



Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)







В озере неизвестности плавают «рыбы-уравнения». Их нужно поймать, то есть решить (самопроверка).



Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)





Перед вами лежат файлы с заданием. Решив пример, накройте его соответствующей карточкой ответом, чтобы получилась картинка.

Проверка по образцу (слайд)





Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)











Индивидуальная работа учащихся (взаимопроверка)



1.Округлите до десятков

Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)

2.Округлите до сотых:

Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)

3.Округлите до единиц:

Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)







Самостоятельная работа учащихся

Объясняет правила работы.

Учащиеся подписывают карточки самооценивания











Учащиеся выполняют работу в тетради, находят, объясняют ошибки и проверяют свою работу по образцу.





Выставляют баллы в листы самооценки.









Выставляют баллы в листы самооценки.



















Решают уравнения и

выставляют баллы в листы самооценки.













Работа в группах по рядам (3 ряда)

Выставляют баллы в листы самооценки.

























Выставляют баллы в листы самооценки.

























Самостоятельная работа в тетрадях с самопроверкой по образцу.

Выставляют баллы в листы самооценки.

















4























4

2







1















3















5































3



























7

3

Заключительная часть.

  1. Подведение итогов









  1. Выставление отметок















  1. Рефлексия





(слайд 21)























(слайд 22)







</ Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

Учащиеся по критериям выставляют себе отметку за урок.

Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.





Ребята, я прошу вас дорисовать на смайликах…

Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)Разработка урока по математике на тему Путешествие в страну десятичной дроби (5 класс)



Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения.

Заполняют карточки самооценивания

Учащиеся сдают карточки самооценивания учителю

3





























1

4

Домашнее задание.



Нарисовать карту страны «Десятичных дробей»

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

1

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал