- Учителю
- Конспект занятия по теме Производная и ее применение к исследованию функции в заданиях ЕГЭ
Конспект занятия по теме Производная и ее применение к исследованию функции в заданиях ЕГЭ
Занятие по подготовке к ЕГЭ 11 класс
Тема «Производная и ее применение к исследованию функции в заданиях ЕГЭ»
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная презентация, раздаточный материал
Цели: повторить, закрепить и углубить знания учащихся о производной; формировать умения и навыки решения заданий 7 и 12 ЕГЭ профильного уровня по математике.
Структура занятия
1. Орг. момент
2. Постановка целей и задач урока
Совсем немного осталось времени до того момента, когда вам придется продемонстрировать свои знания и умения, полученные вами за 11 лет обучения в школе на ЕГЭ. (Слайд 1 Приложение 1)
Проанализировав выпускные работы ваших предшественников и ваши результаты последнего пробного экзамена, я решила повторить с вами тему «Производная и ее применение к исследованию функции». Тем более, что мы с вами только что изучили по алгебре и началам анализа тему «Производная степенной функции».(Слайд 2)
Тема производной встречается в задании базового уровня сложности -№ 7, в задании повышенного уровня - №12 и в задании высокого уровня сложности -№18 профильного экзамена по математике. Сегодня на занятии мы разберем некоторые задания, подобные тем, которые встречаются в №7 и № 12. (Слайд 3)
3. Актуализация знаний
1) Предложить учащимся дать определение производной функции в точке.
Обратить внимание учащихся, что используя определение производной бывает очень трудно найти производную функции. Поэтому в 10 классе мы изучили с вами основные правила нахождения производной и формулы для некоторых функций. Давайте проверим, как вы это усвоили. (Слайд 4-14) (Слайд 3).
4. Обобщение и систематизация учебного материала
- В чем заключается геометрический смысл производной?
Работа в парах.
- А теперь рассмотрим, как геометрический смысл производной находит свое применение в задании №7. (Слайд 15, 16 ) (Слайд 3).( Задания также представлены в бумажном варианте Приложение 2)
- Сформулируйте признаки возрастания(убывания) производной.
-Выполните следующие задания из №7 ЕГЭ. (Слайд 17,18) (Слайд 3).
-Какие точки мы называем точками экстремума?
- Дайте определение точкам максимума (минимума).
- Рассмотрим задания, которые связаны с понятием точек экстремума. (Слайд 19,20) (Слайд 3)
- Как показывают результаты пробных экзаменов, у большинства из вас возникают трудности с заданием 12. Возможно, это связано и с тем, что тема изучается в конце 10 класса, то есть на ее изучение порой не хватает необходимого времени.
-Назовите алгоритм нахождения наибольшего(наименьшего) значений функции.
-Выполните задания, представленные на слайде 21. Задание, отмеченное овалом, выполняет Iгруппа, кружочком - II группа, треугольником -III группа. По одному представителю от каждой группы работают на обратной стороне доски.
Затем проверяется выполнение заданий.
5. Рефлексия (Слайд 22)
-
На занятии для меня было важно…
-
На уроке для меня было сложно…
-
Занятие мне помогло задуматься о…
6. Задание на дом. Выполнить задания на раздаточных листах (Приложение 3)
Учитель математики
МБОУ «Исадская СОШ»
Свирина С.Н.