- Учителю
- Урок по теме 'Дроби'
Урок по теме 'Дроби'
МБОУ Золотореченская СОШ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по теме
«КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ»
Провела:
учитель математики
Е.В.Баранова
Цели: 1.Обобщить и систематизировать материал по данной теме.
2. Провести проверку усвоения системы знаний и умений , применение этих знаний для выполнения практических заданий стандартного (базового) уровня с переходом на более высокий уровень.
3.Содействовать рациональной организации труда: введением игровой ситуации снять нервно-психическое напряжение, развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность, вырабатывать умение организовать свою работу и работу товарища, сформировать у учащихся положительный мотив учения.
Ход урока:
-
Орг.момент (сообщение о том, как проходит урок)
-
Отборочный тур.
Задание1. Каждой команде предлагается ответить на следующие вопросы:
-
Определение квадратного уравнения;
-
Виды квадратных уравнений;
-
Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Каковы формулы для нахождения корней квадратного уравнения?
-
О уравнения
-
Теорема, обратная теореме Виета (если числа х1 и х2 таковы, что х2+хр+q=0.
Ответы записываются с оценкой в баллах на доске в таблицу.
Задание2. Перед каждой командой карточка с уравнениями. Нужно расшифровать слово. Для расшифровки нужно брать больший корень уравнения. Я смотрю правильно ли решают.
Первой команде:
а) 3х-х2=0 б)х2-4=0, в)х2+5х-6=0, г)3х2-х-4=0,
х2-3х=0, х2=4, х1+х2=-5, D=1=48=49,
х(х-3)=0, х1=2 х1·х2=-6, х1=,
х=0 х=3 х2=-2 х1=-6, х2=1, х2==-1
д) 2х2-7х+5=0
D =49-40=9
х1===2,5 Кодовое слово «ВЕРНО»
х2==1
а) х2-9=0, б)2х-х2=0 в) 9х2+х-10=0
х2=9 х2-2х=0 D=1+360=361
х1=3 х(х-2)=0 х1==1,
х2=-3 х=0 и х=2 х2==-
г) х2-7х+10=0д)2х2-5х+3=0,
х1=х2=7, D=25-24=1
х1·х2=10, х1===1,5 кодовое слово «БРАВО»
х2=2 х2==1
Задание 3.
а) чему равно произведение корней уравнения х2+4х-5=0, х2+4х-3=0;
б)определите знаки корней квадратного уравнения:
1. х2+4х-5=0, х2-4х-5=0, 2. х2+4х+3=0, х2-4х+3=0
х1+х2=-4, х1+х2=4, х1+х2=-4, х1+х2=4,
х1·х2=-5 х·х2=-5, х1·х2=+3, х1·х2=3,
х1=-5, х2=1 х1=5, х2=-1, х1=-3, х2=-1, х1=5, х2=1
III.Полуфинал.
Решить уравнение х=. Каким способом можно решить уравнение? Графическим и аналитическим.,
Графическим:
Аналитическим :
х=, НОЗ: х≠0,
х2-6=0,
х2=6,
х1=
х2=-6.
Какой способ в данном случае позволяет дать более правильный ответ?
-
Финал.
-
1.Решить уравнение: (х2+6х)(х2+6х+8)=105,
пусть х2+6х=у у1+у2=-8
Д=64+420=484, Д>0, у(у+8)=105 у1·у2=-105
у2+8у-105=0, у1=7, у2=-15,
х2+6х=7, х2+6х=-15,
х2+6х-7=0, х2+6х+15=0,
х1+х2=-6, х1+х2=-6
х1·х2=-7, х1·х2=15
х1=-7, х2=1 Д=36-60<0 корней нет.
Ответ: -7;1.
Решить задачу.
Моторная лодкав прошла 20км против течения реки и 14км по озеру, затратив на путь по озеру на 1час меньше, чем на путь по реке. Скорость течения реки равна 4км/ч. Найдите скорость лодки против течения. (10км/ч)
-
S
V
T
Против течения
20
Х-4
20
х-4
По озеру
14
х
14
х
В это же время класс выполняет дифференцированное задание.
Группа А. решить уравнения:
2х2=3х-5=0, 5х2=7х+2=0, 2х2-7х+3=0,
Д=9+40=49,Д>0 Д=49-40=9, Д>0, Д=49-24=25,Д>0,
х1==1, х1==1, х1==3,
х2==-=-2,5 х2==0,4. Х2==
Группа В
сократите дробь:
х4-3х+2=0, ==
х2=у 5х2+х-4=0,
у2-3у+2=0, Д=1+80=81, Д>0
у1+у2=3, х1====0,8
у1·у2=2 х2===-1.
у1=1, у2=2 Какую применили теорему?
х2=1, х2=2
х1=1, х1=-√ 2
х1=-1, х1=-√ 2
V. Подводим итоги, консультанты и учащиеся оценивают себя.
Вручается медаль «Магистру квадратных уравнений»
Сегодня наш урок пройдет в виде игры 2 команд, в каждой команде по 2 консультанта : Фалилеева С. -Ахметова Д, Калинин С-Лапшакова Н.
Каждый из вас работает в команде и в то же время сам за себя, каждый правильный ответ оценивается в один балл (записывается на доске). Консультанты помогают своим игрокам и оценивают их ответы. Команды борятся за то, чтобы быстрее и верно справляться с заданиями, но каждый учащийся борется за звание «Магистр квадратных уравнений» . Для того чтобы выиграть это звание, нужно пройти отборочный тур, полуфинал, набрать 10 баллов и выйти в финал. В конце подводим итоги.