- Учителю
- Урок по теме 'Решение систем неравенств'
Урок по теме 'Решение систем неравенств'
Класс 11
Тема: «Решение систем неравенств»
Цели урока:
-
Повторение понятия системы неравенств с двумя переменными.
-
Формировать навыки решения систем неравенств
-
Развивать «критическое» мышление и интерес к предмету у учащихся в процессе решения проблемных ситуаций и заданий творческого характера.
Тип урока: повторение изученного материала Методы: частично: поисковый, наглядно-иллюстративный, ИКТ, репродуктивный Форма: индивидуальная, работа в парах, коллективная Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки, учебные принадлежности
Ход урока:
-
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся
-
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
-
Постановка целей урока. Повторение понятия системы неравенств с двумя переменными. Формировать навыки решения систем неравенств
-
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования
Рассмотрим примеры:
1. Решить систему неравенств
Обсуждаем преобразования функции, выполняем построение.
Следующий пример. 2. Решить систему неравенств
Обсуждаем построение графиков
-
Проверка понимания материала а) Индивидуальная работа Учащимся раздаются карточки с заданиями.
2 < |x-2| + |y-3| < 3,
2 < (x-3)2 + (y-3)2 < 5.
|y| < |x2 - 4x| ,
X2 + y2 - 4x < 12
б) Остальные решают еще один пример в парах
-
Информация о домашнем задании № 456,457
-
Итог урока
Оценивание ЗУН учащихся на уроке
Рефлексия