- Учителю
- Методическая разработка к уроку 'Буквенная запись свойств действий над числами. Уравнения'
Методическая разработка к уроку 'Буквенная запись свойств действий над числами. Уравнения'
Методическая разработка урока по теме
«Буквенная запись свойств действий над числами. Уравнения»
Урок подготовила
Илиева М.М.,
учитель СОШ № 21
г.Павлодар
Дайте ребенку любознательность.
Знания он возьмет сам.
А.Грин
Цели урока:
образовательные:
· закрепить навыки упрощения буквенных выражений; продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач.
развивающие:
· развивать интерес к математике, логическое мышление и математическую грамотность речи, уметь объективно оценивать свои достижения.
воспитательные:
· воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога.
Оборудование: компьютер, проектор (презентация в Power Point), карточки с заданиями тестов, индивидуальные оценочные листы, копировальная бумага, карточки с домашним заданием.
Работа учащихся состоит из 6 заданий. Результаты каждого задания ученики заносят в индивидуальные оценочные листы:
-
Фамилия
Имя
Задания
Количество баллов
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
Итоговое количество баллов
(n)
Оценка
Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям. Если n больше 30, то ученик получает «5»; при n больше 25, но меньше 30 - оценка «4»; при n больше 18, но меньше 25 - оценка «3»; при n меньше 18 ученик получает «2».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Начало урока посвящается повторению.
Задание № 1. Тест
Вариант 1 Вариант 2
1.Заполните пропуски так, чтобы утверждения были верными:
1. Соедините линиями соответствующие записи:
а) В любой сумме ___________ можно как угодно ___________ и произвольным образом ___________ в группы.
Переместительное свойство сложения
(ав)с=а(вс)=авс
а(в+с)=ав+ас
б) Арифметика - наука _________, основные ее задачи связаны с вычислением значений ______ ______.
Переместительное свойство умножения
в) В любом ___________ множители можно как угодно ____________ и произвольным образом ___________ в группы.
Сочетательное свойство сложения
ав=ва
г) _________ одного выражения другим, равным ему, называют ______________.
Сочетательное
свойство умножения
(а+в)+с=а+(в+с)
д) Чтобы из некоторого выражения ___________ алгебраическую сумму, надо прибавить к нему отдельно каждое слагаемое этой суммы, взяв его с ________________ знаком.
Распредели-
тельное
свойство
а+в=в+а
Оценка - 2 балла.
Задание № 2.
2. Составьте алгебраическую сумму из следующих слагаемых:
2. Составьте алгебраическую сумму из следующих слагаемых:
а) -х, -у, а, -в
а) а, -в, -с, d
б) -р, 12q, -2m, 5
б) 2а, -2в, 4с, -3d
Оценка - 2 балла.
Учитель ставит слайд с ответами. Происходит быстрая проверка и комментарии заданий. Ученики выставляют себе оценки в оценочные листы.
Задание № 3. «Математическая эстафета»
Работа по командам. На последней парте каждого ряда находится листок с 10 заданиями ( по два-три задания на каждую парту). Эти же задания записаны на доске. Ученики, получившие листок, выполняют первые два- три задания (разрешается совместная работа) и передают листок впереди сидящим ребятам, после чего подключаются к работе всего класса.
Работа считается оконченной, когда учитель получает три листка ( по количеству рядов) с выполненными 10 заданиями. Побеждают учащиеся того ряда, в котором раньше решат 10 примеров.
Задания
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Раскрыть скобки, упростить выражения:
x+(у-z)
f+(d-c+x)
(a-x)+(c-d)
(x+y)+(y-x)
a-(d-(c+4))
(2y+z)-(z-2y)
7a+9d+3c-5a-6d+c
18x-3x+5x
x+6,3x-2,1x
3,7a-2,5d-7,5d+0,3a
а-(с+х)
f-(x-c-d)
(x+y)-(z+t)
(a-d)-(a-d)
x-(3-(x+6))
(x+3)-(5x-7)
4xy+7x-5xy-2x
2a-15-a+6
1,2-c-0,3c+5
-1,6x+0,2y+2,6x-3,2y
m-(n-p)
f-(x+c+d)
(m-n)-(x-a)
(c-d)-(c+d)
a-(a-(a-10))
(2a-1)+(3-4a)
2ad-3da+5a-a
-a-a-a-a
1,5a-3,7a+0,9a
4,2a+3,7d-8a-1,8d
Проверка итогов работы осуществляется с помощью презентации. Оценка 10 баллов
( по 1 баллу за каждый верно выполненный пример).
3. Работа у доски.
Задание № 4. Решите уравнения:
х-(50-х)=12
2у-3(7-2у)=3
-5а+3(3+2х)=7
2,5с-3=с-4,5
(с-2)+(с-1)+с=-3
21+(20-4а)-(11-2а)=0
У доски это задание выполняют несколько учащихся с последующей проверкой правильности выполнения учащимися класса.
Оценка - 6 балла (по 1 баллу за каждое правильно, самостоятельно решенное уравнение).
Задание № 5. Решение задач с помощью уравнений:
-
Сумма трех слагаемых равна 80. Первое слагаемое в 2 раза больше второго, а второе слагаемое в 3 раза больше третьего. Найти каждое слагаемое этой суммы.
-
Сумма трех чисел равна 88. Одно число в 2 раза больше второго, а третье - на 4 больше второго. Найти каждое слагаемое этой суммы.
4. Физкультминутка.
Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Продолжим решение задач
-
Девочка прочитала 144 страницы, что составляет 36% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
-
В саду растут яблони, груши и сливы, всего 130 деревьев. Определите, сколько в саду деревьев каждого вида, если известно, что яблонь в 3 раза больше, чем груш, а слив на 10 больше, чем груш?
Оценка - 8 баллов (по 2 балла за каждую правильно, самостоятельно решенную задачу).
5.Самостоятельная работа (на листочках под копирку)
Вариант 1 Вариант 2
Упростить выражения, решить уравнения:
3х-у+7х-3у 2с-а+4с-7а
у*(-2а)*(-3с) 5ас*(-1,6с)
(х+7)-(3х+5)=2 3(2х-1)+12=х
5(2с-1)-4(3с+1)=2 2-2(с-8)=4с-4
Самостоятельная работа проверяется с помощью презентации.
Копии решений учащиеся сдают учителю, осуществляют самопроверку и самооценку знаний. Отметка за работу равна числу верно выполненных заданий.
Затем учащиеся считают итоговое количество набранных баллов и оценивают свою работу на уроке.
6.Рефлексия. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.
-
Кто работал так, как первый человек? (поднимите одну руку)
-
Кто работал добросовестно? (поднимите две руки)
-
Кто принимал участие в строительстве храма? (встаньте)
7. Домашнее задание сегодня по карточкам.
Вариант 1 решают учащиеся, которые сегодня получили оценку «3», Вариант 2 решают учащиеся, которые работали на «4» и «5».
В а р и а н т 1.
Решите уравнения
а) 138 + х = 218
б) 248 - у - 123 =24
Угадайте корень уравнения и сделайте проверку х + 3 = 9 - х.
В а р и а н т 2.
Решите уравнения
а) 257 - х + 124 = 149
б) 165 - ( у + 112 ) = 37
в) 44 + ( а - 85 ) = 105
Угадайте корень уравнения и сделайте проверку 8 - у = у + 2.