- Учителю
- НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
УРОК АЛГЕБРЫ
Класс: 8
Тема: Неравенства с одной переменной.
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма проведения: урок-практикум
Учитель: Романович Ольга Владимировна
Самоанализ урока
Тема урока: «Решение неравенств с одной переменной»
Тема сложная, ее изучение начинается в 8 классе и продолжается до 11 класса. Она включена в контрольно-измерительные материалы для проведения экзамена в форме ЕГЭ как в 9 классе, так и в 11 классе. Поэтому необходимо добиться усвоения учащимися теоретических знаний и алгоритма выполнения простейших неравенств с одной переменной.
На уроке-практикуме закрепляется большой по объему материал, задания подобраны по принципу от теории к практике, от простого к сложному.
Цели урока:
-
Основная цель урока - систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств;
-
Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
-
Уметь применять полученные знания при решении задач.
-
Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
-
Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Воспитательные задачи урока:
-
Воспитание культуры труда.
-
Формирование интереса к изучению предмета.
-
Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Развивающие задачи урока:
-
Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
-
Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
-
Продолжить развитие обще-учебных умений и навыков самостоятельной работы, планирования своей деятельности, самоконтроля.
-
Развитие познавательных интересов.
Социальные задачи урока:
-
Адаптация ребенка в коллективе.
-
Вовлечение учащихся в сотрудничество «ученик - ученик», «ученик - учитель».
Тип урока:
Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока:
Для данного типа урока наиболее оптимальные следующие этапы:
-
Организационный момент;
-
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
-
Закрепление и систематизация знаний;
-
Контроль и самопроверка знаний;
-
Подведение итогов урока;
-
Домашнее задание.
Решение дидактической задачи на каждом этапе урока:
-
Организационный момент прошел за короткое время, все учащиеся быстро включились в деловой ритм.
-
Подготовка к активной познавательной деятельности.
На этом этапе моя задача состояла в том, чтобы подготовить учащихся к дальнейшему изучению темы «Неравенства», закреплению практических навыков, сформировать познавательные мотивы. Поэтому я использовала методы обратной связи, фронтальной беседы для вовлечения всех учащихся в активную работу.
-
Закрепление и систематизация знаний.
На этом этапе я использовала индивидуальную и общеклассную формы обучения. Учащиеся систематизировали и обобщили полученные ранее знания.
-
Контроль и самопроверка знаний.
На этом этапе учащиеся выполняли самостоятельную работу на отдельных, специально подготовленных листах. После выполнения работы все имели возможность проверить правильность решения и самостоятельно оценить свою работу. Во время фронтальной беседы выяснили допущенные ошибки и способы их устранения.
-
Подведение итогов урока.
На этом этапе дается анализ уровня усвоения знаний, отмечаются типичные недостатки, намечаются меры для последующей работы с теми, кто испытывает затруднения в понимании данного материала.
-
Домашнее задание.
Дан инструктаж по выполнению домашнего задания.
Основным средством обучения была самостоятельная работа.
Она дала возможность каждому учащемуся применить свои знания в практической деятельности, оценить их и сделать вывод.
Методы, приемы и средства обучения.
На уроке применялись: фронтальная работа, работа с дидактическим материалом, тестирование в форме ЕГЭ, использовались технические средства обучения (кодоскоп). Были применены методы стимулирования учащихся: словесное поощрение и оценивание ответов. На уроке учащиеся имели возможность выполнять задания по образцу, по сходному варианту.
Самооценка урока.
Что получилось: на уроке удалось реализовать поставленные задачи, создать доверительные отношения, доброжелательную психологическую атмосферу урока, взаимную заинтересованность. Была организована опора на полученные знания и жизненный опыт учащихся. Оптимально и разумно была организована смена видов деятельности. Была достигнута достаточно высокая активность учащихся с учетом их уровня подготовленности и развития. Соблюдались принципы логичности в порядке выполнения заданий, доступности учебного материала и практических заданий.
Конспект урока.
Цели урока:
-
Научить применять на практике теоретические знания по теме «Неравенства с одной переменной»;
-
Закрепить навыки решения линейных неравенств;
-
Проверить ЗУНы при решении неравенств в ходе проведения теста;
-
Формировать навыки самостоятельной работы и самоконтроля.
Ход урока:
-
Организационный момент. Сообщение темы урока.
-
Проверка домашнего задания. Повторение теории по теме.
-
Проверка знаний по изученной теме.
-
Выполнение теста в форме ЕГЭ.
-
Подведение итогов урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ход урока
№ п/п
Методы обучения, формы организации деятельности учащихся
Учебное содержание
Задания для решений
1
МО: Устное сообщение
Организация начала урока:
-
Взаимное приветствие
-
Определение отсутствующих
-
Организация внимания
-
Сообщение темы урока
Неравенства с одной переменной
2
МО: Опрос, работа у доски
ФО: групповая, индивидуальная
Проверка домашнего задания, повторение теории по теме:
-
Устный опрос:
- Определение линейного неравенства
- Что значит решить неравенство?
- Определение решения неравенства
- Какие неравенства называются равносильными?
- Сравнить выражения, если x
- Составить неравенство
- Оценить выражения
-
Решение задач у доски
-
Вопросы теории, повторяемые при проверке домашнего задания
x+ и y+; и
x(-7;; х
Дано: 5< c <6; 1< d <2
Оценить: (cd); (c+3d); (c-d)
-
Найти область определения функции:
Y=
-
Дано: 18< а <32; 2< в< 3
Оценить: (а-в); (а/в)
-
Доказать неравенство:
b2/4>(4b-9)/2
-
Выделение квадрата двучлена;
-
Свойства числовых неравенств;
-
Почленное сложение и умножение двух верных неравенств одного знака.
3
МО: работа у доски. Применение дифференцированного подхода: слабые учащиеся выполняют задания на доске под руководством учителя, комментируя каждое действие; сильные учащиеся в тетрадях самостоятельно решают другой вариант.
ФО: групповая запись в тетрадях
Проверка знаний по изученной теме:
-
Задание 1-го уровня
-
Задание 2-го уровня
-
Работа с учебником (Ю.Н. Макарычев).
Решение текстовой задачи №813
Решить неравенство:
-
3(1-х)+2(2-2х) <0
-
х-(х-3)/5+(2х-1)/10<4
-
-3,8/(3,2-6,4x)>0
Решить неравенство:
(х-4)2>(х+4)(х-4)
Указать наибольшее целое решение неравенства:
(х-2)/5-(3х+2)/62/3-х
Указать допустимые значения переменной в выражении:
(х-1)/
При каких «а» дробь является правильной:
(3а-5)/(а-1)
4
МО: самостоятельная работа
ФО: выполнение работы на отдельных листках под копирку (подлинник сдается на проверку учителю, копия - для самопроверки по кодоскопу).
Выполнение теста в форме ОГЭ.
1. Дано неравенство:
(12+х)>18
Сколько решений неравенства содержится среди чисел:
-1,5; 2; 7; 23
2. Сложить почленно неравенства:
-1/3 > -1/2 и 2/3 >1/2
3. Умножить почленно неравенства:
0,7 > 0,5 и 0,2 > 0,02
4. Решить неравенство:
(3х+6)/80
5. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:
5
МО: Устное разъяснение
Подведение итогов урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Учебник Ю.Н. Макарычева
Задача №812, 802(е), 805(г), 881(а)*
7