7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 6 класс по теме 'Сложение чисел с разными знаками'

Конспект урока по математике 6 класс по теме 'Сложение чисел с разными знаками'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс: 6Предмет: Математика Тема урока: Сложение рациональных чисел с разными знаками.Цели: Повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение рациональных чисел с разными знаками», отработать навыки по сложению чисел с разными знаками.  Развивать память, в
предварительный просмотр материала

№ 67

Дата: 25.11.14 г.

Класс: 6

Предмет: Математика

Тема урока: Сложение рациональных чисел с разными знаками.

Цели: Повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение рациональных чисел с разными знаками», отработать навыки по сложению чисел с разными знаками. Развивать память, внимание, математическую речь учащихся, их умение наблюдать, сравнивать, умение правильно вести себя во время урока. Продолжать прививать умение сотрудничества, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности.

Тип урока: урок повторения изученного материала

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, презентация, стикеры 2-х цветов, карточка с координатной прямой,


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Тренинг «Искорка добра» - СЛАЙД 1

- Наш урок мы начнём с «Искорки добра».

В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто. Когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, тёплая искорка. Маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим, друг другу искорку добра: протянем ладошки, возьмемся за руки. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Легонько её пожмем и передадим друг другу своё внимание, тепло и доброту.

Представьте, что пред вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой,
На урок возьмём с собой.

Посмотрите в глаза друг другу и тепло улыбнёмся и скажем такие слова:

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.


Давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики?

У вас на столах лежат карточки с координатным лучом. Вам необходимо на первой координатной прямой отметить точку с координатой, соответствующей вашему настроению. (Дети отмечают положительную координату, если у них хорошее настроение, отрицательную - плохое настроение).

Каким бы не было у вас настроение, я думаю, что во время работы на уроке настроение только улучшится! На работу настроились?!


2.Определение темы и целей урока - СЛАЙД 2-3.

Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс,
Сразу поприбавилось всем теперь мороки:
Учат - учат правила дети все уроки.


Если уж захочется очень вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак "минус" взять да приписать.


Самое же главное - знак не позабыть!
"Вы какой поставили?" - мы хотим спросить.
Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.


- Значит, о чем сегодня будем говорить на уроке?

- Какова тема нашего урока?

- А какие цели поставим перед собой на уроке?


3.Актуализация знаний учащихся.

1) Мозговой штурм.

  • - Какие числа могут быть расположены на координатной прямой справа от 0? (положительные)

  • - Какие числа могут быть расположены слева от 0? (отрицательные)

  • - Ноль, каким является числом, положительным или отрицательным?

  • Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?

  • Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?

  • Какое из чисел меньше: положительное или ноль?

  • Чему равна сумма противоположных чисел?

  • Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

  • Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.


2)Устный счет СЛАЙД 4

4-7

2-10

3-13

-6-3

-2-7

-4-6

8-18

9-19

8-20

-10+5

-4-5

-9-5

-2-7

-6+3

-19+2

-83+2

-17+5

-27+7


3.Деление на группы.

Деление на группы по выбранным стикерам. Выбирают лидера группы, который будет отслеживать работу всей группы по листам оценивания.


4. Работа в группах - СЛАЙД 5.

"Действия с рациональными числами"

В каждом столбике выберите те примеры, которые не содержат ошибок. Подсчитайте их количество и запишите это число в соответствующий квадрат.

0,7 + (- 0,3) = 0,4

1,3 + ( - 0,7 )= 0,8

7,4 + (- 5,5) = 1,9

9,9 + (- 1,9) = 8

8,4 + (- 4,3) = 3,9

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал