- Учителю
- Урок - исследование по системе Л. В. Занкова. «Величина. Длина. Сантиметр.»
Урок - исследование по системе Л. В. Занкова. «Величина. Длина. Сантиметр.»
Конспект открытого урока
по математике
в .
Тема:
«Величина. Длина. Сантиметр.»
(урок - исследование по системе Л. В. Занкова.)
Выполнила: Учитель
Тюренкова Т. В.
Предмет: математика
Класс: 1 «а»
Автор учебника: И. И.Аргинская
Тема урока: «Практическая работа «Как люди измеряли и измеряют длину». Сантиметр. » ( Урок исследования)
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Тип урока: открытие нового знания
Задачи: Образовательные:
- познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);
- совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков;
Развивающие: - развивать речь, словесно - логическое и наглядно - образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
- развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
Воспитательные: - воспитывать , умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Методы: проблемный, частично - поисковый
Форма организации : индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;
Средства обучения: презентация
Технологическая карта урока математики
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Самоопределение к деятельности
Организационный момент
-Релаксационная
игра « Дерево»
Цель игры: данная игра проводиться для снятия волнения, напряжения,
она придаёт чувство уверенности в себе
и своих силах.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
- Встаньте. Ноги на ширине плеч. Руки свободно опустите вдоль тела.
Глаза закройте.
Представьте себя могучим.
Сильным дубом, стройной берёзкой или ивой склонившейся над рекой.
Ноги - корни крепки и устойчивы, они прочно уходят
в землю,
и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.
Ствол - тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.
Ветви - руки свободно « колышутся»
вдоль тела.
Листья - пальцы легко шелестят,
слегка задевая друг друга. Крона - голова чиста и свежа.
Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и спокойны. И у Вас всё получится! Откройте глаза и садитесь.
- К какому уроку вы приготовились?
Девиз урока:
Математика нужна!
Математика важна!
В жизни пригодиться!
Изучая математику,
Не следует лениться!
Подготовка класса к работе
- к математике
Учитель начинает урок с « урока» - то есть с оргмоментом» служит конкретное задание. Которое направлено и на актуализацию знаний.
Личностные:самоопределе
ние;регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового
- Сегодня на уроке вас встречает Царица математики.
Она просит вас ответить на некоторые вопросы.
- Какое сегодня число?
- Что знаете о числе 22 ?
- Ответьте на следующий вопрос.
- Что можете сказать о данных числах в рядах?
- Рассмотрите примеры и скажите, сколько шагов по натуральному ряду вам придётся сделать для определения значения суммы и разности?
-Используя расположение чисел в натуральном ряду, найди значения сумм и разностей.
2+6 9-6 3+6 7-6
4+6 1+6 8-6 8+1
- Проверка: 1) проверьте работу в паре;
2) Сверьте значения сумм и разностей с Царицей математики.
- Перед вами полоска достижений. Оцените себя: определите на какой точке по этим умениям вы находитесь.
- Великий Аристотель родился в Стагире в 384 году до нашей эры.
Был учёный математик. Занимался логикой, экономикой и политикой. Более подробно вы о нём узнаете в старших классах.
- Аристотель говорил: « Сравнение - это акт мышления»
На протяжении многих уроков мы с вами учились сравнивать предметы,
числа, выражения.
- Какие фигуры мы с вами видим?
- Почему это прямоугольники?
- Что можно о них сказать?
- А теперь скажите, какой прямоугольник больше?
- Как вы догадались? Как проверить?
( Наложить один квадрат на другой)
- Сегодня мы с вами, ребята должны узнать, какие свойства предметов можно сравнить, а какие нет, и почему.
- Такие свойства называются величинами. ( слайд)
( А сейчас мы с вами отдохнём и продолжим работу дальше)
Это число двузначное, т. к. при записи этого числа используется две цифры.
- Оно натуральное, т. к. стоит в натуральном ряду чисел на двадцать втором месте.
- Оно чётное, т. к. его можно разделить на две равные части.
- Не круглое, т. к. число не оканчивается 0.
- Соседи числа 22 - это числа 21 и 23.
18 9 …
2
37 8 9 …
0 - не натуральное число.
0 меньше любого натурального числа.
Работа в паре
( листочки у каждого с примерами)
Проверка!
()
Прямоугольники.
- У прямоугольника противоположные стороны равны.
-Прямоугольники, имеют розовый и красный цвет, имеют одинаковые размеры -
Сравнить можно
- по форме. цвету.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные задачи
Анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии (ПОЗН); учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать действия партнёра ( ком);
У детей формируется интерес к учебному материалу, способность к самооценке, эмпатия - понимание чувств других, сопереживание ( ЛИЧН); учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия ( РЕГ); осуществлять поиск нужной информации( ПОЗН);
3.Физминутка
4Постановка учебной задачи
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
1. Создание проблемной ситуации.
2. - Какие фигуры мы с вами видим?
- А можем ли мы сравнить: какая форма - треугольная или овальная - больше? Является ли форма величиной?
3. - Можно ли сказать какой цвет больше? Является ли цвет величиной?
Следовательно, цвет нас интересовать не будет.
- Чей запах меньше: ели или сосны? Является ли запах величиной?
- А чей размер ноги меньше: мой или ….
- Как догадались?
- Как доказать?
- Будет ли размер являться величиной?
- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются на ваш взгляд величинами.
,
- Сравнить нельзя
- Нет.
- Нет
- Нет
- Да
- Размер, рост, температура, длина
Осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме, ( ПОЗН); в ходе этого этапа урока развивается мотивация к учебе(ЛИЧН); формулируют собственное мнение и контролируют действия партнёра(КОМ);
5.Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Усвоение новых знаний
- Давайте выясним, является ли величиной длина предметов.
Перед вами три полоски разных цветов. Попробуйте сравнить полоски по длине.
- Какая из них самая длинная?
- Вывод: является ли длина величиной?
- Перед вами известный мультфильм, который называется…
- Какие животные мерили длину удава?
- Эти мерки были: одинаковы или разные?
- Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок?
- А мартышка?
- А в попугаях длина удава?
- Что вы заметили?
- Чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается
Практическая деятельность
Накладывают полоски друг на друга
- 38 попугаев
- Попугай, мартышка, слонёнок
-2
-5
-38
На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке ( ЛИЧН); учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (РЕГ); осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте ( ПОЗН); формулировать собственное мнение и позицию (КОМ).
6 Физминутка
7 Практическая направленность
Цель: Усвоение новых знаний
- Ребята, Царица математики вас познакомит со старинными единицами измерения длины.
- Дорогие знатоки математики, я хочу вам немного рассказать о старинных единицах измерения длины. В древности для измерения длин использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе. В самом начале для измерения длины. Как и при счёте люди пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей длины был локоть т. е расстояние от локтя до конца среднего пальца. ( Покажите мне ваш локоть и средний палец.)
Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. У древних египтян было установлено соотношение локтя и других единиц измерения. Например, 1 локоть был равен 6 ладоням.
Кроме локтя применялись и другие единицы: сажень, ладонь, шаг. Расстояние, на которое надо было вбить в землю колья при постройке хижины, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины, которую в одних единицах называли « лапоть», а в других « фут», что в переводе с английского означает « нога, ступня». Кстати, многими единицами длины мы пользуемся и по сей день, например шагами.
- Посмотрите внимательно на рисунки в учебнике с.12 и назовите единицы измерения длины. О которых услышали от меня. Если вы внимательно слушали, то наверняка выполните мои задания
- 1 группа - Измеряет длину подоконника ладонями и локтями
-2 группа - Измеряет ширину класса шагами и метровой линейкой.
- 3 группа - Измеряет длину парты вершками и пядью
-Отчёт групп о результатах работы.
- Зависит ли результат от мерки?
- ПИСЬМО ( Продолжение)
- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками. В 1875 году представигосударств подписали соглашение о признании единой метрической системы измерений. Сейчас используются более точные. Общие для всех стран единицы измерения.
- Ребята, а кому знакомы эти измерительные приборы?
- А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня знакомимся, вы узнаете из учебника ( стр. 13)
- Прочитайте, как же называется одна из единиц измерения длины? ( сантиметр)
- Определите тему нашего урока?
-Посмотрите на отрезок АК. О таком отрезке говорят, что его длина
1 сантиметр
Слово сантиметр после числа пишут кратко см (слайд)
- Ребята. Кто из вас знает как называется инструмент, при помощи которого измеряют длины отрезков?
- Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки.
- А чтобы получить нужный результат, как правильно ей пользоваться.
Работа в группе
- Вывод: Разные мерки, разные результаты
- Инструмент, при
помощи которого измеряют длины отрезков, называется линейкой.
- Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой. Обозначенной цифрой 0.
Осуществляют поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети спорят ( ПОЗН); формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра ( Личн. УУД);
8 Самостоятельная работа
Цель: Усвоение новых знаний
- Найдите № 21 на странице учебника 15. Даны отрезки АО и КМ
- Какое задание вы предложили бы выполнить?
- Измерьте линейкой длину отрезков АО и КМ и запишите результат измерения над отрезком
Работа в паре
- стр. 15 № 21
- Проверка
( ) 9см, 4 см
В том, как дети выполняют простое задание. Видны первые результаты работы учителя развивающего обучения - дети дают правильные ответы. Выражают и обосновывают свое несогласие с ответом одноклассников. В ходе этого этапа урока развиваются мотивация к учёбе, интерес к новому учебному материалу. Способность к самооценке ( ЛИЧН);
9. Рефлексия
- Узнали……
- Затруднились…..
- Понравилось….
Грамота - слайд
Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты. И каждый ребёнок получает возможность мысленно соотнести собственные впечатления с впечатлением других, актуализирует содержание урока, его этапы, что в одиночку было бы невыполнимой для первоклассника задачей