- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике
Вне классное мероприятие по математике
Внеклассное мероприятие
«Час занимательной математики» в 5 классах
Главная цель мероприятия - активизировать познавательную деятельность учащихся, работать над повышением мотивации учебой деятельности, прививать интерес к предмету.
Задачи:
-
Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности); -
Повторение и закрепление знаний, приобретенных на уроках; -
Расширение кругозора и математической культуры учащихся; -
Создание деятельной обстановки в процессе игры; -
Внедрение мультимедийных технологий в познавательный процесс.
Тип занятия: урок-игра.
Форма: групповая.
Участники игры - учащиеся 5а и 5б классов. Предварительная подготовка включала следующее:
подбор материала для конкурсов;
организация команд;
организация помощников и жюри;
раздаточные карточки с заданиями;
жетоны (1 жетон - 1 «ум»);
мультимедийная презентация.
Ход игры:
I. Организационный момент.
II. Актуализация. Вступительное слово учителя.
«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».
Блез Паскаль
С тех пор, как существует мироздание
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
III. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки команд.
За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 «ум». Победителем считается команда, набравшая большее количество «умов».
IV. Представление команд.
Команда «Треугольник» 5а приветствует команду «Квадрат».
Мы - веселые ребята,
И не любим мы скучать.
Раз, два, три, четыре,
Вас приветствовать решили,
Вы, квадраты, не теряйтесь
И по чаще улыбайтесь.
К вам тогда придет успех.
Пусть он радует вас всех,
Только, чур, не задавайтесь
И в задачах не теряйтесь.
Будем рады мы за вас,
Если победите нас.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба сильней.
И наша дружба крепнет с ней.
Команда «Квадрат» 5б приветствует команду «Треугольник».
Команде треугольников
Мы шлем большой привет!
Желаем вам сегодня красивейших побед!
Желаем вам успеха
В решении задач,
И юмора, и смеха,
И всяческих удач!
Мы заявляем дружно,
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
1. Разминка команд.
В качестве разминки командам предлагается отгадать загадки в которых есть числа
Вопросы команде 5а:
Живут два друга, глядят в два круга. (глаза или очки)
Пять братцев в одном домике живут. (Варежка и пальцы рук)
Одна нога и шапка, а головы- то нет. (Гриб)
Под двумя дугами два яблока с кругами. ( Глаза)
Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка)
Вопросы команде 5б:
Пять чуланов, а ход один. (Перчатка)
Семь братьев: годами равные, именами разные. (Дни недели)
Один говорит, два глядят, два слушают. (Язык, глаза, уши)
У матери пять сыновей, все на одно имя. (Пальцы рук)
Две головы, две руки, шесть ног. Кто это? (Всадник на лошади)
2.Задание: Занимательный квадрат .
Вопрос команде 5а:
В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме получилось число 6.
Вопрос команде 5б:
Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получилось число 15.
3.Конкурс «Переставляшки».
Задания 5а
Буквы, из которых составлено слово из математического словаря, перепутались: Восстановите слово:
Т И Р
С Л Ю П
М У С А М
Д Р Я З А Р
Ответ: три, плюс, сумма, разряд.
Задание 5б
Буквы, из которых составлено слово из математического словаря, перепутались: Восстановите слово:
В А Д
Г Р У К
С О Л И Ч
Ф Р И Ц А
Ответ: два, круг, число, гектар.
4. Конкурс - ребус
Ребус - это загадка, в которой искомое слово изображено буквами, знаками, фигурами.
Вы должны прочитать слова.
Задание 5а.
Прочитай слова:
МЕ 100
ТРОС .
100 РОЖ
И 100 РИЯ
О 3 ЦАНИЕ
ПРО 100 Р
ФОР .
Ответ: место, тросточка, сторож, история, отрицание, простор, форточка.
Задание 5б.
Прочитай слова:
100 ЛИЦА
ВИ 3 НА
ПРО 100
ЛАС .
РОС 100 К
КАР .
ЛИС 100 ПАД
Ответ: столица, витрина, просто, ласточка, росток, карточка, листопад
-
Вопросы болельщикам:
Двое конькобежцев на соревнованиях пробежали по стадиону 8 кругов. По ск-ко кругов пробежал каждый ? (8) -
На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе?(3)
-
Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)
-
По дороге шли два мальчика и нашли два рубля. За ними ещё четверо идут, сколько они найдут?
-
Что легче: килограмм ваты или килограмм гвоздей?
-
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее - груша или персик? ( груша )
-
Сколько концов у палки? (два)
-
А у двух с половиной палок? (шесть)
-
В комнате горело семь свечей. Проходил человек и погасил две свечи. Сколько свечей осталось? ( две, остальные сгорели)
10)Летела стая гусей . Один гусь сел на пруд. Сколько гусей осталось? ( один, остальные улетели
6.Конкурс «Веселые художники»
- Геометрия интересна тем, что здесь можно фантазировать.
Каждый из игроков получает лист бумаги с геометрическими фигурами. Ваша задача: за 1 минуту дорисовать фигуры до известных всем предметов.
7. конкурс: «Сказки А.С. Пушкина» (Занимательные вопросы)
1 Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбки» ? (33 года)
Жил старик со старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно 30 лет и 3 года
2 Сколько братьев- богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне…» ? (7)
3 За какую плату согласился работать Балда в «Сказке о попе и работнике его Балде» ?
(3 щелчка)
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка по лбу,
есть же мне давай варёную полбу»
4 Сколько раз в сказке А.С.Пушкина старуха посылала старика к рыбке и о чем она просила её?
(5 раз. Просьбы были такие: новое корыто, изба, желание стать столбовой дворянкой, затем вольною царицей и владычицей морскою.)
8.конкурс: «Вставь пропуски»
Участники команд должны вставить в каждую из пословиц пропущенные имена числительные.
Для команды 5а:
Трус умирает…….раз, а герой-……раз.
Все за одного,….за всех.
Не имей…..рублей ,а имей….друзей.
Для команды 5б:
….раз примерь,….раз отрежь.
За….. зайцами погонишься, ни …..не поймаешь.
Ум хорошо, а …..лучше.
9. Конкурс капитанов
-
Вспомните пословицы и поговорки с числом «7». Кто больше?
*Лук - от семи недуг.
*За семью морями.
*Семи пядей во лбу.
*Седьмая вода на киселе.
*До седьмого пота.
*Семь верст до небес.
*На седьмом небе.
*Семеро одного не ждут.
*Семь бед - один ответ.
*Семь раз отмерь - один отрежь.
*Семь пятниц на неделе.
*В осеннее ненастье семь погод на дворе.
*У семи нянек дитя без глазу. 1X. Подведение итогов игры:
объявляется команда-победитель.
Слово учителя:
Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака "Пожелание друзьям".
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам не дёшево.
Литература
-
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М: «Наука». Главная редакция физико-математической литературы, 1984. -
Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.сред.шк. - 5-е изд. - М: Просвещение, 1988. -160с.: ил. -
Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку: Учеб.пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 1995. - 80с., ил. -
Коваль С. От развлечения к знаниям. WYDWNICTWF. WFRSZAWA. 1975. -
Болховитинов В.Н. Твое свободное время. М: «Детская литература». 1970.
Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе.
Учитель: Тимофеева С