- Учителю
- Конспект урока математики в 8 классе коррекционной школы
Конспект урока математики в 8 классе коррекционной школы
Конспект урока математики.
Класс 8.
Тема: Составления и решения сложных примеров по описанию.
Цель: научить составлять сложные примеры по описанию.
Задачи:
1) повторим классы и разряды многозначных чисел, целую часть и доли десятичных дробей.
2) правила сложения и вычитания многозначных чисел и десятичных дробей.
3) порядок действий в сложных примерах.
Оборудования: карточки многозначных чисел, десятичных дробей.
Ход урока:
Действия учителя Действия учащихся (примерные
ответы)
-
Организационный момент
Приветствие учащихся. Отметка отсутст- Дежурный сдает рапорт
вующих.
Учитель сообщает тему урока, цель и за- Учащиеся записывают дату и тему
дачи урока. в рабочую тетрадь.
-
Устный счет.
а)Назвать разряды каждого числа, назвать В числе 584396: 6 ед., 9 дес.,3 сот.,
классы этих чисел: 584 396, 146 925 4 ед. тыс., 8 дес.тыс., 5 сот.тыс.
Это число содержит 2 класса:
584 тыс. - класс тысяч,
396 - класс единиц.
б)Назвать целую часть и доли десятичной 6, 14 - десятичная дробь
дроби 6 - эта целая часть
6,14 и 21,895 14 - это сотые доли
21,895 - десятичная дробь
21 - целая часть, 895 - тысячные
доли.
в)Выполнить устно сложение и вычита- Учащиеся считают устно и назы-
ние целых чисел: вают ответы:
400 000+200 700 1000 000-200 000 600 700 800 000
990 000+ 1000 550 000-50 000 991 000 500 000
500 100+900 800 000-40 000 501 000 760 000
300+140 000 115 624-15 624 140 300 100 000
Вывод: правило сложения и вычитания Вычитаем действия по разрядам:
целых чисел. ед. с ед.,дес. с дес.,сот. с сот., и т.д.
г)Выполнить устное сложение и вычи- Учащиеся считают устно и назы-
тание десятичных дробей. вают ответы.
1,2+2,1 24,53+3,1 3,3; 27,63
5,34-1,2 151,81-50,8 4,14; 100,01
Вывод: правило сложения и вычитания При сложении и вычитании деся-
десятичных дробей. тичных дробей, надо выполнять
действия: тысячные с тысячными,
сотые доли с сотыми, десятые с
десятыми, целые с целыми.
Подведение итога устного счета:
Учитель оценивает ответы учащихся и называет самых активных.
Работа по теме.
А)Работа по учебнику: составить при- Учащиеся вспоминают что такое
меры со скобками по описанию: сумма (результат сложения), раз-
стр. 25 №77. ность (результат вычитания).
Записывают примеры на доске, а
потом решают самостоятельно.
Сумму чисел 12649 и 156832 увеличьте (12649+156832)+20196=
на 20196
Сумму чисел 563829 и 71786 уменьшите (563829+71786)-428549=
на 428549
К сумме чисел 30568 и 107929 прибавьте (30568+107929)+76803=
76803
Из суммы чисел 203,007 и 198,996 вычтите (203,007+198,996)-305,678=
305,678
Учитель вывешивает ответы. Учащиеся сравнивают со своими
и оценивают их правильность.
Б)решение задачи №60 стр.22 (рабочая Учащиеся записывают условия и
тетрадь). решают задачу самостоятельно.
Краткая запись условия:
Куриный суп - 24,68 р.
Котлета - 36,64 р.
Компот - 11,15 р.
Сколько денег заплатил Петя за обед? 24,68 р.+36,64 р. +11,15 р.= 72,47 р.=
72 р. 47 коп.
Учитель проверяет ответы учащихся. Ответ: 72 р. 47 коп. Петя заплатил за
обед.
Что из данного меню ты выберешь Учащиеся выбирают из меню другие
себе на обед? блюда и решают самостоятельно.
Сосчитать стоимость своего обеда.
Учитель задает домашнее задание: с.26 №77 (4упр.)
Подведение итога урока: Чему учились на уроке?
Учитель оценивает ответы учащихся.