- Учителю
- Урок- путешествие по родному городу. (5 класс) Тема: «Действия с числами».
Урок- путешествие по родному городу. (5 класс) Тема: «Действия с числами».
Урок- путешествие по родному городу.(5 класс)
Тема: «Действия с числами».
Цели урока:
-
дидактические: повторение и обобщение знаний и умений при выполнении различных арифметических действий с натуральными числами, обыкновенными и десятичными дробями;
-
развивающие: развитие математического мышления, творческой деятельности учащихся;
-
воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся; привитие любви к родному городу.
Оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер, проектор.
Тип урока: интегрированный урок повторения и обобщения полученных знаний (межпредметная связь математики, географии и истории), урок-путешествие.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами вспомним и повторим все действия над числами и дробями, которые изучали в течение 5-го класса. Но урок будет путешествием по нашему родному замечательному городу Атырау. Мы с вами пройдемся по улицам любимого города, вспомним немного его историю.
Наше путешествие будет состоять из нескольких этапов:
-
Дата рождения.
-
Немного истории.
-
Река Урал.
-
Пройдемся по улицам.
-
Известные люди-земляки.
-
Прогулка по городу.
-
Итоги урока.
Итак, начнем.
III. Задача 1.Атырау - бывший Гурьев - вырос из маленькой рыбацкой слободки. Его история насчитывает почти четыре века.
Официальной датой рождения Гурьева (с 1992 года Атырау) - Усть-Яицкого казачьего городка - считается некоторая дата.
Решите это уравнение: (x - 110): 9 = 170.
Решение: (x - 110): 9 = 170;
x - 110 = 170∙9;
x - 110 = 1530;
x = 1530 + 110;
x = 1640. (ответ: 1640).
Задача 2. Но, по данным археологов, Атырауская земля была освоена около 10 тысяч лет назад еще на заре неолита - нового каменного века. На местах древних поселений историки до сих пор находят каменные орудия труда, глиняную посуду, наконечники стрел. В XV-XVII веках здешние края принадлежали Ногайскому ханству, ставка которого находилась недалеко от нынешнего областного центра, в городке Сарайджуке. В те времена это был крупный торговый центр Золотой Орды, одна из остановок на Великом шелковом пути. Выполните действия и запишите результаты в виде десятичных дробей. Выполнив задание, расшифруйте название этого поселка. Ответы даны в секторах круга.
1. 167:10; 2. 3:0.01; 3. 781∙10; 4. 1/10 + 3,4;
С (16,7) А (300) Р (7810) А(3,5)
5. 0,3∙ 25; 6. (2,6+3,7)∙5; 7. 0,5 ∙ 2,5; 8. 123∙0,001.
Й (7,5) Ч(31,5) И(1,25) К (0,123)
(Ответ: ныне поселок Сарайчик).
Задания для других школ: Решив задачи в следующем тесте, и поставив букву ответа по порядку, вы получите слово, которое связано с нашим следующим этапом путешествия.
-
Найти 25 % от числа 24.
А) 5; Л) 8; У) 4; Я) 6.
2. Найти число, если 10% его составляют 39.
В) 500; И) 390; М) 340; Т) 235.
3. Сколько процентов составляет число 3 от числа 4?
Д) 15%; Е) 25%; К) 75%; Ю) 50%.
IV. Река Урал. Ура́л - река в восточной , проходит по территории и . Древнее название Я́ик (от Жайык). В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также употребляется в . Река была переименована в по указу , после подавления Крестьянской войны под предводительством , в которой активное участие принимали . Урал берет начало в горах Южного Урала (хребет ) и впадает в .
Задача 3. Чтобы узнать длину реки Урал (занимает 6-ое место по длине в Евразии), вы должны навести порядок среди следующих выражений, т.е. установить соответствие между заданиями (1столбик) и ответами (2столбик). Выражения, которые совпадают по номерам, из обеих колонок замените их номером и подставьте вместо звездочки: **2* км.
1. 9m+9∙5 1. 54m
2. 25,6 + 0,41 2. 26,01
3. 3,25+4,7 3. 3,72
4. 332:40 4. 8,3
5. 3/7-2/5 5. ½
6. 3м 15см 6. 0,315м
7. 35% 7. 3,5
8. 4кг 83г 8. 4,083кг (Ответ: 2428км).
V. Давайте вместе мысленно пройдемся по улицам города. В нашем городе есть улицы знаменитых людей Казахстана. Попробуйте вспомнить хотя бы некоторые такие названия. (Ученики перечисляют). А мы с вами сейчас совершим путешествие по улице, которая носит имя ученого Казахстана. Этот человек - академик, выдающийся геолог, ученый. Воплощением его многогранной деятельности стали не только Большой Жезказган и Жуды, но ему принадлежит особая заслуга в разработке нефтяных и газовых месторождений Запада. Родился он 12 апреля 1893года, а в 1993 году, в честь 100-летия со дня его рождения Всемирная Организация Юнеско посвящала ряд мероприятий.
Задача 4. Решив уравнения и заполнив таблицу, используя ключ, вы прочтете фамилию этого человека.
Уравнение
Корень
Буква
¾ x = 9
7⅓ x = 3⅔
2,5 x = 20
0,052 x = 0,52
(3,2 y + 25,9) ∙ 6,8 = 187
41,48 y + 18,32 = 59,8
8,97x+91,03x-3,79=9,21
Ключ.
0,5
12
0,13
1
10
8
А
С
В
Е
Б
Т
(Ответ: Сатбаев Каныш Имантаевич).
VI. Наш край, как и другие города, богат известными людьми. Это знаменитый казахский композитор Курмангазы и кюйшi Дина Нурпеисова, всем известные Махамбет Утемисов и Исатай Тайманов, Владимирский Лев Анатольевич-российский военачальник, адмирал. В Великую Отечественную войну он командовал эскадрой Черноморского флота, а также многие другие. Немало среди известных уроженцев Атырауской земли и наших современников: поэтесса Фариза Унгарсынова, Тимур Бекмамбетов-популярный российский клипмейкер и кинорежиссер («Дневной дозор», «Ночной дозор», «Особо опасен» и др.), Аркадий Волож - генеральный директор компании «Yandex» и другие. Человек, о котором я сейчас буду говорить, является ярким представителем казахской демократической интеллигенции начала xx века, павший в 30-е годы жертвой политических репрессий, он является нашим земляком, уроженцем Атырауской области. 23 мая 1994 года было его имя присвоено Атыраускому Университету. А в честь 120-летия со дня рождения установлен памятник ему перед этим Университетом.
Задача 5.Заменив в таблице число процентов десятичными дробями и расставив в порядке убывания их значения, вы узнаете фамилию видного государственного и общественного деятеля, талантливого организатора науки, образования и здравоохранения.
-
О
350 %
Х
120 %
Д
425 %
Е
40 %
В
12,5 %
С
312 ½ %
Д
37 ½ %
О
20 %
У
162 ½ %
М
200 %
М
50 %
А
80 %
(Ответ):
Д
О
С
М
У
Х
А
М
Е
Д
О
В
4,25
3,5
3,125
2
1,625
1,2
0,8
0,5
0,4
0,375
0,2
0,125
VII. Задача 6. Решите пример: (1,3 ∙ 0,45 ∙ 7,2) / ( 5,4 ∙ 1,2 ∙ 0,65)
и выясните, сколько времени мы с вами потратим на прогулку по городу.
А теперь давайте просто посмотрим слайд-шоу и полюбуемся нашим городом.
IX. Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги.
-
Чем мы сегодня занимались на уроке?
-
Что нового вы узнали о городе?
-
Сколько лет исполнилось нашему городу?
-
Что понравилось вам на уроке?
Учитель объявляет оценки и выставляет их в журнал.
Я благодарю всех участников нашего сегодняшнего урока. Всем желаю успешного окончания учебного года и хорошего предстоящего летнего отдыха.
4