- Учителю
- План урока по теме: 'Степень' в 5 классе
План урока по теме: 'Степень' в 5 классе
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ | |
Конспект урока по математике 5 «б» класс | |
Тема: | Степень |
Ссылка | Календарно-тематическое планирование по математике, 5класс, 1 четверть |
Цель урока: | изучить понятие степени, основание степени и показатель степени |
Задачи урока | 1. дать определение степени числа,основания степени и показатель степени 2. Развивать познавательные процессы, внимание, наблюдательность. 3. Содействовать рациональной организации труда. |
Результат обучения | Учащиеся смогут:записать степени числа, дать определение степении применение степени при решении задач. |
Ресурсы | Учебник математика 5 класса, презентации для активизации мыслительной деятельности учащихся |
Используемые модули и стратегии | 1. Новые подходы в преподавании обучении 2. Обучение критическому мышлению 3. Оценивание для обучения и оценивание обучению 4. Использование ИКТ 5. Обучение талантливых одаренных 6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников 7. Управление и лидерство в обучении
|
Задания
| I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Класс делится на группы. Положительный, эмоциональный настрой учащихся на урок. II. Проверка домашнего задания Один ученик у доски записывает постепенно нарастающую формулу к задаче.
второй ученик дает объяснение звена формулы III. Стадия вызова. 1. Актуализация знаний. Организуется работа с учащимися по слайдам: 1. Что называют простыми числами? 2. Какие числа называются составными?. 2. Определение темы и цели урока Как мы определяли действие умножения?-Умножением называется сложение равных слагаемых. Показать на примере.5*4=5+5+5+5. А теперь напишите произведение равных сомножителей: 2*2*2*2; 5*5*5 Более краткая запись: 5*5*5=5 Изучение новой темы: Просмотр видеоурока « Степень». Произведение равных сомножителей называется степенью.Число 6, которое берется сомножителем, называется основанием степени.Число, показывающее, сколько равных сомножителей в степени называется показателем степени. Действие - нахождение произведения равных сомножителей - называется возведением в степень. ,3³;5². Разбирается каждый элемент. IV. Стадия осмысления (реализация). Демонстрируется квадрат. Измерь его сторону с точностью до сантиметра! Запиши формулу его площади с использованием показателя степени -S=10². А если сторона квадрата 5 см. Как выразится площадь? Если 7 см- S=5²; S=7².
Значит, для выражения площади квадрата число, выражающее длину его стороны, возводим во вторую степень. Поэтому втора я степень числа называется квадратом. Также вспоминается и записывается объем куба. V=3*3*3=3³; Поэтому третья степень числа называется кубом. Решение примеров по группам Взаимопроверка. 2. Закрепление материала. Ответить на вопросы по учебнику 3. Защита кластеров |
Домашнее задание | Задания по учебнику и задание на выбор |
Рефлексия урока | IV. Стадия рефлексии (обратная связь) На дерево учащиеся прикрепляют смайлики с впечатлениями об уроке. |