7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме 'Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100'

Конспект урока математики по теме 'Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 "а" классе

Учитель: Животок В.Н.

Тема урока: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление».

Цели урока: закрепить навык устных приемов сложения и вычитания, умения решать задачи.

Формирование УУД:

Предметные УУД:

знают: нумерацию чисел в пределах 100, название компонентов и результатов сложения и вычитания, таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания, внетабличные случаи сложения и вычитания;

умеют: читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100, находить сумму и разность чисел в пределах 100, решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание.

Регулятивные УУД - определять и формулировать цель деятельности на уроке при закреплении способов проверки вычислений

Познавательные УУД - применять полученные знания в стандартных и нестандартных ситуациях (решение текстовых задач, нестандартных заданий), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию полученную на уроке;

Коммуникативные УУД - доносить информацию до участников образовательного процесса - оформлять свою мысль в устной речи, уметь слышать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;

Личностные УУД - формировать положительное отношение к процессу получения знаний; развивать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование: учебник «Математика» Моро, рабочая тетрадь, карточки с заданиями для парной работы, мультимедийный проектор, компьютерные слайды.



Ход урока.



I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1). (Слайд 1) Сообщение темы и цели урока

2) (Слайд 2) Эмоциональный настрой на урок

II. Постановка целей и темы урока.

II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Минутки чистописания

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас отправиться в морское путешествие в "Страну знаний".

- На протяжении всего путешествия мы будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100. Постараемся увидеть где в жизни нужны знания математики. Путешествовать будем на корабле (Слайд 3)

- Вы знаете, что все путешественники ведут дневники наблюдений.

- Вашим дневником наблюдений будет ваша тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть чёткими и аккуратными.

Будьте все старательны,
А ещё внимательны!

Откройте свой бортовой журнал и запишите сегодняшнее число.

(Слайд 4) - На экране числа - это номера кают. Запишите их в тетради в порядке возрастания и вы узнаете название нашего корабля. Проверяем! Молодцы!

70

10

46

20

50

30

а

п

е

о

д

б


«П о б е д а»

-Назовите числа, которые вы видите?

-Что общего у этих чисел? (чётные, двузначные)

-Какое число в этом ряду лишнее? Почему? (46, в этом числе есть разряд единиц)

-В виде каких разрядных слагаемых можно представить данное число? (40+6)



- Итак, мы отправились в путешествие. Плыть мы будем долго, поэтому я предлагаю вам поиграть в "Домино". На столах у вас карточки, они и будут вашим пропуском на наш корабль (ваши билеты).

2. (Слайд 5) Игра "Домино"

(работа с раздаточным материалом)

Ребятам раздаются карточки, кроме одной. Её учитель ставит на магнитную доску. Учащиеся решают записанный на карточке пример. К доске должен выйти то ученик, у которого на левой части карточки записан ответ первого примера. Он ставит карточку рядом с первой. Записанный не ней пример решают все ученики, а к доске выходит тот, у которого на левой стороне карточки записан ответ второго примера, и ставит карточку справа от второй. Игра продолжается до тех пор, пока цепь всех карточек не будет выставлена на подставке по выше указанному правилу. Остальные ученики- контролёры. Они подтверждают или опровергают ответы учащихся, выходящих к доске.

- Наш корабль плывёт дальше. Море неспокойно. Впереди зона математической туманности.

3. (Слайд 6) Устный счёт "Математическая туманность

(Определи время)

На прилавке в магазине можно встретить много разных товаров.
Но в кармане у тебя только 30 рублей. Что ты можешь купить в этом магазине на свои деньги? Сколько сдачи должен сдать тебе продавец.

4. (Слайд 7) Математическая цепочка

- Ребята, посмотрите, какие красивые птицы парят над морем! Какие у них большие крылья!

- У какой птицы самый большой размах крыльев?

- Найти ответ нам поможет математическая цепочка

- Решить её надо верно. Ответ данной цепочки будет подсказкой

Познавательная минутка:

"Альбатросы-это морские птицы. Большую часть жизни они проводят над открытым морем или океаном, красиво скользя над волнами. Они достигают в длину до 1,5 метров. Альбатросам приходится перелетать очень большие расстояния, поэтому размах крыльев у них достигает до 4,5 метров. У этих птиц высоко развита способность к планируемому полёту. Эта птица может парить над океаном 6 суток, не сделав при этом ни одного взмаха крыльями. У них очень длинные крылья, поэтому альбатросы устраивают свои гнездования, чаще всего, на скалистых островках, круто поднимающихся из моря, или океана ."

5. (Слайд 8) Физминутка для глаз

- Схема зрительно-двигательной траекторий (с помощью стрелок указаны основные траектории по которым должен двигаться взгляд учащегося в процессе выполнения физкультурных минуток: вверх - вниз, влево - вправо, по и против часовой стрелке, по восьмёрке. Каждая траектория изображается разным цветом. Это делает схему яркой и привлекает внимание).

5. (Слайд 9) "Страна Знаний"

В стране «Знаний» множество тайн. Мы все должны их разгадать.

Составь задачу по условию.

- Что известно? Какой вопрос в задаче?
- Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
- Что значит на 6 больше?
- Составьте план решения задачи.
Решение задачи, запись учеником у доски

1) 10 + 6 = 16 (шт.) - орехи
2) 10 + 16 =26 (шт.)

Ответ: 26 грибов и орехов.

2. Геометрический материал

Белка осенью запасает корм на зиму. Прячет грибы и орехи в кладовке, которые она устаивает на различных деревьях. Как то утром белочка решила позавтракать. На ёлке грибочки взяла, на берёзе в кладовке шишки, на сосне- грибы. Какой путь проделала белочка?
- Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 10 м, от березы до сосны 10м, а от сосны до ели 18 м.
- Как называется фигура, которая у меня получилась?
- Докажите, что это треугольник.
- Что нужно найти? (Весь путь белочки) Скажите, что нужно найти, на языке математики.
- Что такое периметр?
- Какой буквой обозначается периметр? (Р)

Выберите формулу периметра треугольника.

P = a + b + c

P = a + b + a + b

(Запись решения учеником у доски)
Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)
Ответ: Р = 39 м.

Работа в парах

45+38+5+2 27+6+54+3

6+27+14+3 15+8+5+22

Самоконтроль.

III. ИТОГ УРОКА

(Слайд 15) - Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся домой, в наш родной класс.

Не все тайны этой страны мы открыли. А это значит, что мы обязательно отправимся в морское путешествие на следующих уроках.

-Если для вас путешествие было интересным и увлекательным, а задания вы все выполнили безошибочно - раскрасьте паруса корабля зелёным цветом, если у вас были небольшие затруднения при выполнении отдельных заданий- жёлтым, а если у вас были большие трудности и вам ещё нужна помощь учителя - красным цветом.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: придумать математические кроссворды.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал