7


  • Учителю
  • Числовые выражения с десятичными дробями - 6 класс

Числовые выражения с десятичными дробями - 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспекта урока по математике

Тема раздела: Деление десятичных дробей.

Тема урока: Числовые выражения с десятичными дробями.


Цели:

Образовательная:

Закрепление вычислительных навыков, формирование умений выполнять действия с десятичными дробями.

Развивающая:

Развивать умение пользоваться правилами при выполнении заданий.

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.


Литература: математика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Е. П. Кузнецова [и др.]; под ред. Л. Б. Шнепермана. -Минск: Нац. ин-т образования, 2010. - 320 с.: ил.


Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.


План урока:

  1. Организационный момент (2мин)

  2. Теоретическая викторина(6 мин)

  3. Актуализация знаний (8 мин)

  4. Занимательные вычисления (25 мин)

  5. Домашнее задание (1мин)

  6. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята.

Улыбнитесь те, кто встал сегодня рано, а теперь улыбнитесь те, кто шел с желанием сегодня в школу, а теперь поднимите руку те, кто хочет получить на уроке 10.

1.Какие дроби мы изучили?

2.Какие действия мы можем с ними выполнять?

3.Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

План сегодняшнего урока вы видите на экране.

(Слайд 1)

Учащиеся выполняют задания учителя.



1.Десятичные.

2.Сложение, вычитание, деление, умножение.

3.Числовые выражения с десятичными дробями.


  1. Теоретическая викторина

На доске наклеен цветок, где на стороне каждого лепестка написан вопрос.

Вызываю на каждый лепесток по одному учащемуся.

1)Как сложить десятичные дроби?



2)Как от одной десятичной дроби отнять вторую?

3)Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?



4)Как умножить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д.?

5) Как умножить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т. д.?

6)Как разделить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д.?

7)Как разделить одну десятичную дробь на другую?



8)В каком порядке выполняются действия в числовом выражении?

а) со скобками;

б) без скобок.

1) Чтобы сложить две десятичные дроби, надо:

1) уравнять в них число цифр после запятой;

2) записать слагаемые так, чтобы цифры одноименных разрядов были одна под другой;

3) выполнить сложение по разрядам;

4) в полученной сумме поставить запятую под запятыми слагаемых.

2) Чтобы из одной десятичной дроби вычесть другую, надо:

1) уравнять в дробях число цифр после запятой;

2) записать уменьшаемое и вычитаемое так, чтобы цифры одноименных разрядов были одна под другой;

3) выполнить вычитание по разрядам;

4) в полученной разности поставить запятую под запятыми уменьшаемого и вычитаемого.

3) Чтобы умножить две десятичные дроби, их надо умножить как натуральные числа, а в полученном произведении отделить запятой справа столько десятичных знаков , сколько их в обеих множителях вместе.

4) Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков влево.

5) Чтобы умножить десятичную дробь на 10;100;1000 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков вправо.

6)Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков вправо.

7) Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, можно в делимом и делителе перенести запятую на столько знаков вправо, сколько их после запятой в делителе, а затем выполнить деление на натуральное число.

8)

а)Сначала выполняются действия в скобках, потом возведение в степень, умножение и деление, а затем сложение и вычитание.

б)Сначала выполняется возведение в степень, умножение и деление, а затем сложение и вычитание.

  1. Актуализация знаний

(Слайд 2)

У доски и в тетрадях, учащиеся выполняют решения заданий №4.83(1) - первый ряд, №4.83(2) - второй ряд с подробным пояснением:

№4.83(1,2)

1)(3,25 - 2,69): 0,01+56,6327: 1,087



2)57,696:(0,576+9,024)+29,9 0,1

Физкультминутка:

Ученики встают. Учитель называет числа. Если это натуральное число, дети должны хлопнуть, обыкновенная дробь - топнуть, десятичная дробь - закрыть глаза:

10; 5,4; ; 8; 5;; 5,98; 8,47; 6; 6,587; ; .

1)(3,25 - 2,69): 0,01+56,6327: 1,087=0,56:0,01+52,1=56+52,1=

108,1

Ответ: 108,1.

2)57,696:(0,576+9,024)+29,90,1=

= 57,696: 9,6+2,99=6,01+2,99=9

Ответ:9.




  1. Занимательные вычисления

(Слайд 3-4)

На парту детям раздаются задания:

№1

(Слайд 5)

Какой цветок должен был подарить молодой девушке китаец, желая узнать, выйдет ли она за него замуж? Для этого вам необходимо решить пример по действиям и буквы вписать в таблицу ответов.

3,7: (5,871:5,7 + 7- 8,03), если в первом действии будет буква о, во 2-ом буква и, в 3-ем буква п и 4-ом буква н.



0

8,03

1,03

Не имеет смысла



№2

(Слайд 6)

В народе их называют земляными огурцами. Что это за растение? Для этого вам необходимо решить пример по действиям и буквы вписать в таблицу ответов.

227,36:( 865,6 -20,840,5)- 9,8, если в первом действии будет буква и, во 2-ом буква с, в 3-ем буква р и 4-ом буква и.



842,4

0

9,8

23,2

Дополнительное задание:

Ответ каждого предыдущего примера подставить в следующий.

  1. 0,56,2= .

  2. +175,52= . .

  3. х 2,6= . Решить уравнение.

  4. ( :3-х)25,4=269,24. Решить уравнение.

  5. = .

  6. х -20, 4=251,922. Решить уравнение.

  7. х: -6=0. Решить уравнение.

  8. Найдите площадь квадрата со стороной .

  9. ( +х)5-31,1=28,9. Решить уравнение.

  10. (х-1): +168,28=171,28 . Решить уравнение.



Работа в парах.



1)5,871:5,7=1,03

2)1,03+7=8,03

3)8,03-8,03=0

4)3,7:0-не имеет смысла.

0

8,03

1,03

Не имеет смысла

п

и

о

н

Ответ: пион.



1)20,840,5=842,4

2)865,6- 842,4=23,2

3)227,36:23,2=9,8

4)9,8-9,8=0.

842,4

0

9,8

23,2

и

р

и

с

Ответ: ирис.

  1. 0,56,2= 3,1.

  2. 3,1+175,52= 178,62 .

  3. х 2,6=178,62;

х=68,7.

  1. (68,7:3-х)25,4=269,24;

(22,9-х)25,4=269,24;

(22,9-х)=269,24:25,4;

22,9-х=10,6;

х=22,9-10,6;

х=12,3.

  1. = 151,29 .

  2. х 151,29 -20, 4=251,922;

х 151,29=272,322;

х=272,322:151,29;

х=1,8.

  1. х: 1,8-6=0;

х:1,8=6;

х=10,8.

  1. =116,64.

  2. (116,64:12,96+х)5-31,1=28,9;

(9+х)5=60;

9+х;

х=3.

  1. х:3 +168,28=169,28 ;

(х-1): 3+ 168,28=171,28 ;

х=10.

  1. Домашнее задание

П 4.4

4.81(1,2)

1)15,6:2,5+14,09

2)44,62-0,57:0,02

4.82(1,2)

1)19,2674,9907:4,9907

2)56,7810,9863:9,863

4.83(3,4)

3)14,856,02-0,96:(12,888:5,37)

4)16,34-9,08(0,6015:2,406)



4.81(1,2)

1)15,6:2,5+14,09=6,24+14,09=20,33

2)44,62-0,57:0,02=44,62-28,5=16,12

4.82(1,2)

1)19,2674,9907:4,9907=19,267

2)56,7810,9863:9,863=5,6781

4.83(3,4)

3)14,856,02-0,96:(12,888:5,37)= =89,397-0,96:2,4=89,397-0,4=88,997

4)16,34-9,08(0,6015:2,406)=

=16,34-9,08

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

(Слайд 7-8)

Предлагаю учащимся продолжить фразу:

"Сегодня на уроке я узнал…",

"Было интересно…",

"Было трудно…",

"Меня удивило…",

"Я хотел бы узнать…",

"Сегодня на уроке я научился…".

Выставляю отметки за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал