7


  • Учителю
  • Открытый урок 8 класс 'Неравенства с одной переменной и их системы'

Открытый урок 8 класс 'Неравенства с одной переменной и их системы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок математики в 8 классе

с использованием интерактивной приставки mimio Studio

по теме «неравенства с одной переменной и их системы».

Савченко Наталья Владимировна,

учитель математики МБОУ «Хабарская СОШ №2»


Аннотация:


Урок по теме «неравенства с одной переменной и их системы» проходит в середине марта.

На уроке учащиеся формируют умения решать неравенства и системы неравенств путем уже известных им равносильных преобразований неравенств с одной переменной. На уроке учащиеся рассматривают два способа решения двойных неравенств.


Тема: «неравенства с одной переменной и их системы»

Тип урока: обобщение и систематизация.

Форма проведения: практикум

Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска, учебник, рабочая тетрадь.


Слайд 1

неравенства с одной переменной и их системы

Цели урока

Образовательные:

  1. Продолжить формировать умения решать неравенства и системы неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований неравенств;

  2. Формировать умение решать двойные неравенства.

Развивающие: развивать мышление, речь учащихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность записи решения упражнений.

Тип урока: обобщение и систематизация

Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска, учебник.

План урока

  1. Организационный момент (нацелить учащихся на урок)

  2. Устная работа (повторение)

  3. Работа на доске с интерактивной приставкой.

  4. Формирование умений и навыков.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Рефлексия.

  7. Сообщение домашнего задания (Разъяснить содержание домашнего задания)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Слайд 2



Слайд 3

  1. Какие неравенства соответствуют данным промежуткам? (соединить линией неравенство с соответствующим промежутком)

(1-3, 2-4, 3-1, 4-2)

Слайд 4

  1. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям? (соединить линией промежуток, соответствующий модели)

(1-3, 2-4, 3-2, 4-1)

Слайд 5

  1. Данным неравенствам найди ответ. , , , , . (перенести правильный ответ к неравенству)

Слайд 6


  1. Решить систему неравенств по вариантам (по одному у доски), проверяем соседа. (проверить ответы, открыв шторку)

III. Формирование умений и навыков.

  1. № 880 (а)


а) 0,6х+7,2 > 0 0,6х > - 7,2 х > - 12

5,2 ≥ 2,6х - 2,6 ≥ - 5,2 х ≤ 2

О т в е т: а) (-12; 2].


  1. № 882 (б)

Р е ш е н и е

б)

О т в е т : .

  1. № 887 (б, г).

Р е ш е н и е

б)

; [2; 6].

Целыми решениями являются: 2; 3; 4; 5; 6.

г)

Целыми решениями являются: -2; -1; 0.

О т в е т: б) 2; 3; 4; 5; 6; г) -2; -1; 0.

  1. № 883 (б, г)

Р е ш е н и е

б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения неотрицательны:

; .

г)

; [-1; 1,5].

О т в е т: б) ; г) [-1; 1,5].


  1. № 895 (а)

Р е ш е н и е

Необходимо решить двойное неравенство.

-1 < 3y-5 < 1 (два способа: система, использование свойств равносильности)

4 < 3у < 6

4/3 < y < 2

О т в е т: при 4/3 < y < 2 или y €(4/3; 2)

V. Итоги урока.

Слайд 7

  1. VI. Рефлексия. На доске, пожалуйста, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению на данный момент. (перенести смайлик в правую часть доски).



Домашнее задание: № 882(а, в), № 883 (в), № 994(а).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал