- Учителю
- Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме 'Свойства функций'
Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме 'Свойства функций'
Тема урока: «Свойства функций».
Цели урока:
Образовательные: в расширение и углубление представлений учащихся о свойствах функций в ходе выполнения упражнений; обобщение и систематизация знаний по данной теме; организация поисковой деятельности учащихся при определении свойств функции.
Развивающие: развитие умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний; способствовать выработке навыков и умений в построении графиков функций.
Воспитательные: в воспитание навыков самоконтроля, взаимоконтроля, ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников; развивать логическое мышление учащихся; выработка желания и потребности обобщать полученные факты.
Подготовка кабинета к уроку: вхожу в кабинет, подготавливаюсь к уроку, оформляю доску (на доске записываю дату, тему урока), вывешиваю плакат с написанными на нем целями урока, которые в дальнейшем частично будут проговорены устно. Распределяю место на доске: запись задания для устной работы; номера, которые будут выполняться в течении урока; задание на дом. До начала урока вывешиваю вспомогательный материал: план исследования свойств функций; плакаты с графиками функций, часто встречавшихся при изучении свойств функции; плакат с графиком функции, которую нужно охарактеризовать при обобщении изученного материала.
Ход урока:
План урока:
-
Организационный момент (1 мин).
-
Индивидуальная работа и проверка домашнего задания (5 мин).
-
Работа с задачником (9 мин).
-
Решение номера из дидактических материалов (11 мин).
-
Повторение ранее изученного материала (7 мин).
-
Подведение итогов урока (3 мин).
-
Дифференцированная проверочная работа (8 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Организационный момент.
Звенит звонок, учащиеся входят в класс, каждый становится около своего рабочего места, я стою за своим столом и жду, пока все окажутся на своих местах.
- Здравствуйте, дежурный, кто отсутствует сегодня на уроке? (Ответ дежурного.)
- Садитесь.
- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число и классную работу. (Проговариваю тему урока, что бы учащиеся ее записали, поясняю цели урока.)
- Заканчивая изучение темы «Свойства функции», сегодня на уроке мы с вами повторим:
-
свойства функции;
-
правило нахождения области определения функции;
-
построение графика функции на заданном числовом промежутке;
-
нахождение наибольшего и наименьшего значения функции;
-
решение неравенства методом интервалов;
-
чтение графика функции;
-
решение квадратных неравенств;
-
извлечение квадратного корня;
-
как доказать возрастание и убывание функции;
-
нахождение координаты вершины параболы.
II. Индивидуальная работа и проверка домашнего задания.
У некоторых из вас на краю стола лежат карточки с заданиями, прошу приступить к выполнению индивидуальной работы.
Задания для карточек:
Карточка № 1
1. Докажите, что функция
у = 4х - 9 возрастает. Какими свойствами
вы руководствовались при выполнении данного задания?
2. Найдите наибольшее и наименьшее
значения функции у = х2 + 3 на отрезке [0; 2].
Карточка № 2
1. Докажите, что функция
у = -4х + 9 убывает. Какими свойствами
вы руководствовались при выполнении данного задания?
2. Найдите наибольшее и наименьшее
значения функции у = х4 - 5 на отрезке
[0; 2].
Решения заданий по карточкам.
Карточка № 1.
1. у = 4х - 9 - линейная функция, т. к. k0, сл - но: докажем, что она возрастает на всей числовой прямой.
Пусть х1 и х2 и выполняется неравенство х1 < х2. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:
х1 < х2;
4х1 < 4х2;
4х1 - 9 < 4х2 - 9.
Последнее неравенство означает, что f(x1) < f(x2), а это означает, что заданная функция возрастает (на всей числовой прямой).
2. Так как координата вершины параболы находится в точке (0; 3), сл - но; чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции на данном отрезке достаточно найти значения функции на концах данного отрезка.
-
если х = 0, то у = 02 + 3 = 0 + 3 = 3;
-
если х = 2, то у = 22 + 3 = 4 + 3 = 7.
унаим = 3; унаиб = 7.
Карточка № 2.
1. у = -4х - 9 - линейная функция, т. к. k0, сл - но: докажем, что она убывает на всей числовой прямой.
Пусть х1 и х2и выполняется неравенство х1 < х2. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:
х1 < х2;
-4х1 > -4х2;
-4х1 - 9 > -4х2 - 9.
Последнее неравенство означает, что f(x1) > f(x2), а это означает, что заданная функция убывает (на всей числовой прямой).
2. Так как координата вершины параболы находится в точке (0; -5), сл - но; чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции на данном отрезке достаточно найти значения функции на концах данного отрезка.
-
если х = 0, то у = 04 - 5 = 0 - 5 = -5;
-
если х = 2, то у = 24 - 5 = 16 - 5 = 11.
унаим = - 5; унаиб = 11.
_________________________________________________________________________
В то время пока вы будите выполнять работы, с остальными мы устно сделаем задания, которые выписаны на доске. Тем самым проверю, как вы выполнили домашнее задание, потому что задания носят аналогичный характер; но сначала давайте вспомним схему описания свойств функции. (Учащиеся называют пункты схемы; затем вывешиваю плакат, на котором написана схема, что бы они могли ее пользоваться на уроке.)
1. область определения;
2. промежутки возрастания или убывания;
3. ограниченность;
4. наибольшее или наименьшее значение;
5. непрерывность;
6. область значения;
7. выпуклость.
При необходимости повторить некоторые вопросы из следующего теоретического материала:
а) Что называется областью определения функции? (Если даны числовые множества Х и правило f, позволяющее поставить в соответствие каждому элементу х из множества Х определенное число у, то говорят, что задана функция у = f(х) с областью определения Х; пишут у = f(х), х Х. При этом переменную х называют независимой переменной или аргументом, а переменную у - зависимой переменной, обозначается D(f).)
б) Что называется областью значения функции? (Множество всех значений
функции у = f(х), х Х, называют областью значений функции и обозначают Е(f).)
в) Какая функция называется возрастающей? (Функцию у = f(х) называют возрастающей на множестве Х D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1 < х2, выполняется неравенство f(x1) < f(x2).)
г) Какая функция называется убывающей? (Функцию у = f(х) называют убывающей на Х D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1 < х2, выполняется неравенство f(x1) > f(x2).)
Обобщение: функция возрастает, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции; функция убывает, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
д) Какая функция называется ограниченной снизу? (Функцию у = f(х) называют ограниченной снизу на множестве Х D(f), если все значения функции на множестве Х больше некоторого числа (иными словами, если существует число т такое, что для любого значения х Х выполняется неравенство f(x) > m).)
е) Какая функция называется ограниченной сверху? (Функцию у = f(х) называют ограниченной сверху на множестве Х D(f), если все значения функции меньше некоторого числа (иными словами, если существует число т такое, что для любого значения х Х выполняется неравенство f(x) < m).)
ж) Что называется наименьшим значением функции? (Число т называют наименьшим значением функции у = f(х) на множестве Х D(f), если:
1) в Х существует такая точка х0, что f(х0) = т;
2) для всех х Х выполняется неравенство f(х) f(х0).)
з) Что называется наибольшим значением функции? (Число т называют наибольшим значением функции у = f(х) на множестве Х D(f), если:
1) в Х существует такая точка х0, что f(х0) = т;
2) для всех х Х выполняется неравенство f(х) f(х0).)
Вывод:
-
Если у функции существует унаим, то она ограничена снизу.
-
Если у функции существует унаиб, то она ограничена сверху.
-
Если функция не ограничена сверху, то унаиб не существует.
-
Если функция не ограничена снизу, то унаим не существует.
1. Прочитайте графики функций:
2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции:
а) у = 5х - 8, х [0; 3].
3. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что данная функция возрастает:
у = 2х - 3.
4. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что данная функция убывает:
у = - 3,5х + 5.
Насколько я могу заметить, задания по карточкам вы уже выполнили. Переверните карточки: и на обратной стороне вы обнаружите правильные ответы, сравните получившиеся результаты у вас с ответами и по критериям оценивания сами поставьте себе оценки. Сдайте мне свои работы, что б я могла переставить полученные оценки в ведомость, а затем учитывать их при выставлении оценок за работу на уроке.
III.Работа с задачником
Откройте задачник на странице 67 № 259 (г),
г) у = -2х + 5, 0х 5
Для того, что бы ответить на поставленные вопросы мы должны построить график функции на данном отрезке. Так как у = -2х + 5 - линейная функция и ее графиком является прямая, то достаточно найти координаты двух точек и по ним построить прямую. В данном случае при подстановке вместо х будем использовать точки начала и конца отрезка.
х
0
3
у
5
-1
если х = 0, то у = - 2 * 0 + 5 = 5,
если х = 3, то у = - 2 * 3 + 5 = 1.
В прямоугольной системе координат строим график функции на заданном отрезке. Данная функция является ограниченной, так как она задана на отрезке.
Верно. Убирай с доски и присаживайся на свое рабочее место.
А сейчас рассмотрим решение № 267 (б).
б) у = х4 + 3х, х 0
Для того что бы доказать, что функция возрастает на луче, нужно исследовать ее на монотонность на этом луче. Возьмем произвольные значения аргумента х1 и х2 и пусть х1 < х2 принадлежат числовому множеству х 0. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:
< ;
+ 3 < + 3;
х1( + 3) < х2 ( + 3).
Последнее неравенство означает, что f(x1) < f(x2).
Итак, из х1 < х2 следует f(x1) < f(x2), а это означает, что заданная функция возрастает на данном числовом луче.
Хорошо, присаживайся.
IV. Решение номера из дидактических материалов.
(Задание предварительно было выписано на доску.)
Постройте и прочитайте график функции у = f(х),
где f(x) =
Решение.
Данная функция кусочная, значит, что бы построить ее график необходимо рассмотреть каждую из ее частей в отдельности, а затем построить в одной системе координат составляющие ее части и прочитать получившийся график. Для начала разобьем данную функцию на две и рассмотрим каждую из частей отдельно.
-
у1 = - х2 - 4х, если - 4 х -1.
у1 = - х2 - 4х - квадратичная функция, графиком является парабола ветви
которой направлены вниз.
Так как отрезок, на котором надо построить график данной функции, невелик, следовательно: выполняем построение по точкам.
х
-4
-3
-2
-1
у
0
3
4
3
-
если х = - 4, то у = - (-4)2 - 4* (-4) = -16 + 16 = 0,
-
если х = - 3, то у = - (-3)2 - 4*(-3) = - 9 + 12 = 3,
-
если х = - 2, то у = - (-2)2 - 4*(-2) = - 4 + 8 = 4,
-
если х = - 1, то у = - (-1)2 - 4*(-1) = - 1 + 4 = 3.
-
у2 = 2, если х > -1.
у2 = 2 - линейная функция, графиком является прямая, проходящая через точку (0; 2) и параллельная оси абсцисс.
-
В одной системе координат построим графики данных функций, на заданных множествах.
-
Свойства функции у = f(х):
-
D(f) = [-4; +);
-
возрастает на отрезке [-4; -2];
-
убывает на отрезке [-2; -1];
постоянна на (-1; +);
-
ограничена и снизу и сверху;
-
унаим = 0; унаиб = 4;
-
непрерывна;
-
Е(f) = [0; 4];
-
выпукла вверх.
Верно. Садись, пожалуйста.
V.Повторение ранее изученного материала
Будем выполнять задание, записанное на доске.
Найдите область определения функции: .
Решение.
- имеет смысл, когда 0, следовательно, имеем:
2х2 + 3х - 2 0.
Введем функцию: у1 = 2х2 + 3х - 2.
Найдем нули функции, т. е. у = 0.
2х2 + 3х - 2 = 0
D = b2 - 4ac
D =
Решим неравенство методом интервалов:
____________________________________
-
если х = - 4, то у = > 0;
-
если х = 0, то у = < 0;
-
если х = 1, то у = > 0.
2х2 + 3х - 2 0, если х (-; -2][0,5; +) отсюда следует, что
D(y) (-; -2][0,5; +).
Ответ: (-; -2][0,5; +).
Правильно. Убирай с доски и садись на место.
VI. Подведение итогов урока
1) Повторить способы задания функции.
Перечислите способы задания функции и охарактеризуйте их.
Ответ: аналитический - задание функции одной или несколькими формулами;
графический - задание функции с помощью графика;
табличный - задание функции с помощью таблицы, в которой даны значения аргумента и соответствующие им значения функции;
словесный - задание функции описывается словами.
-
Назвать свойства функции.
Перечислите свойства функции?
Ответ:
1. область определения;
2. промежутки возрастания или убывания;
3. ограниченность;
4. наибольшее или наименьшее значение;
5. непрерывность;
6. область значения;
7. выпуклость;
3) Выставление оценок за работу на уроке.
Учитывая вашу работу на протяжении всего урока, вы получаете следующие оценки. Выставление оценок.
VII.Дифференцированная проверочная работа
Вариант - 1
Постройте и прочитайте график функции у = f(x),
где f(x) =
_________________________________________________________________________
Вариант - 2
-
Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция
у = 2,6х - 7 возрастает.
2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х2 - 4 на отрезке [1; 4].
_________________________________________________________________________
Вариант - 3
1. Для данной функции ответьте на вопрос, является ли она ограниченной снизу, ограниченной сверху, ограниченной, использую график функции:
у = - 3х + 1, х < 0.
2. Найдите наименьшее значение функции у = х2 - 8х + 2.
_________________________________________________________________________
Вариант - 4
-
Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция
у = - 3,4х - 5 убывает.
2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х2 + 5 на отрезке [-1; 4].
_________________________________________________________________________
Вариант - 5
1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция
у = - 3,4х убывает.
2. Найдите наибольшее значение функции у = 2х + 3 на луче (-; 3].
_________________________________________________________________________
Вариант - 6
1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция
у = 5х возрастает.
2. Найдите наибольшее значение функции у = 2,5х - 4 на луче (-; 2].
_________________________________________________________________________
Вариант - 7
-
Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция
у = - 4,5х убывает.
2. Найдите наименьшее значение функции у = - 2х + 3 на луче (-; 0].
_________________________________________________________________________
VIII. Домашнее задание (т. к. это последний урок по изучению темы, то домашнее задание записать в начале урока): решить из домашней контрольной работы № 3 на с. 84-85 № 1, № 4 на два варианта на отдельных листочках; к этим заданиям добавить еще № 271 (б, в) и № 272 (б, г) соответственно по вариантам.
Звенит звонок с урока.
Всем спасибо за урок.
Можете быть свободны.