7


  • Учителю
  • УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Итоговый урок по теме

«Уравнения и неравенства с одной переменной»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; подготовить учащихся к написанию контрольной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Необходимо обобщить и систематизировать знания учащихся о видах уравнений и неравенств и методах их решения. Для этого нужно со-ставить классификацию уравнений и неравенств, изобразив ее на плакате или на доске. Учащиеся должны занести в тетрадь соответствующие схемы.





УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ



УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ



УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ



УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

1-й степени

(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду ах = b

х = УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

D = b2 - 4ac

x1, 2 = УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Выше 2-й

степени

Решаемые

по алгоритму



Решаемые

методом

замены

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙУРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Решаемые

методом

замены

Решаемые

разложением

на множители







УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ





УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ



УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ



УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

1-й степени

(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду

ах < > b

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

графически

с помощью

параболы

Выше 2-й

степени

Р е ш е н и е:

метод

интервалов

Решаются методом

интервалов

III. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на три группы. Каждая группа будет содержать упражнения на решение всех изученных видов уравнений и неравенств. Отличие групп друг от друга состоит в уровне сложности, входящих в них уравнений и неравенств. В классе с невысоким уровнем подготовки третью группу заданий можно не выполнять.

Упражнения:

1-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ; в) х4 + 3х2 - 4 = 0;

б) х3 - 25х = 0; г) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ = 1.

2. Решите неравенство:

а) 2х - УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙУРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ; в) 1 - х2  0;

б) х2 + 2х > 0; г) (х - 3) (х + 5) < 0.

2-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) х = УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ;

б) х6 - х4 + 5х2 - 5 = 0;

в) (х2 + х)2 - 5х2 - 5х + 6 = 0;

г) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.

2. Найдите область определения функции:

а) y = УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ; б) y = УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.

3. Решите неравенство:

а) х (7 - х) (1 + х) ≥ 0; б) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ≤ 0.

3-я г р у п п а.

1. Решите уравнение:

а) (х2 - 7х + 13)2 - (х - 3) (х - 4) = 1;

б) х2 + 1 = (3х2 - х - 2)2 - 2х;

в) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ = 0.

2. Решите неравенство:

а) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ < 0; б) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ ≤ 0.

3. При каких значениях параметра а корни уравнения х2 - 2ах +

+ (а + 1) (а - 1) = 0 принадлежат промежутку [-5; 5]?

Р е ш е н и е

Данное квадратное уравнение согласно условию должно иметь корни, значит, его дискриминант не может быть отрицательным. Найдем его:

D1 = а2 - (а + 1) (а - 1) = 1.

Получаем, что уравнение при любом а имеет два корня: х1 = а + 1 и х2 = а - 1.

Чтобы эти корни принадлежали указанному промежутку, меньший из них должен быть не меньше -5, а больший - не больше 5. Получим систему:

УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

О т в е т: [-4; 4].

4. При каких значениях параметра а уравнение х2 + 2(а + 1) х + 9 = 0 имеет два различных положительных корня?

Р е ш е н и е

Чтобы данное квадратное уравнение имело два различных корня, его дискриминант должен быть положительным:

D1 = (а + 1)2 - 9 = а2 + 2а - 8;

а2 + 2а - 8 > 0.

Решая это неравенство, получим, что а УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ(-∞; -4) УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ(2; +∞).

По теореме Виета, произведение корней данного уравнения равно 9. Это означает, что корни имеют одинаковые знаки.

Пусть х1 и х2 - корни уравнения, тогда, по теореме Виета, х1 + х2 =

= -2 (а + 1). Чтобы эти корни были положительны, должно выполняться следующее условие:

-2 (а + 1) > 0;

а + 1 < 0;

а < -1.

С учетом выявленного выше условия получим, что а УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ(-∞; -4).

О т в е т: (-∞; -4).

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- На какие два вида делятся рациональные уравнения?

- Какими методами решаются целые уравнения выше второй степени?

- Как решаются дробно-рациональные уравнения?

- На какие два вида делятся неравенства?

- Как решаются целые неравенства с одной переменной?

- Как решаются дробно-рациональные неравенства?

Домашнее задание: № 353 (а), № 354 (в), № 364 (б), № 377 (а), № 393 (в, д).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал