- Учителю
- Открыты урок по математике на тему «Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз»
Открыты урок по математике на тему «Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз»
Тема: «Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз»
Класс: 3-БПланируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Личностные:формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания», развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Метапредметные
Регулятивные:
умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий;учить элементам простейшего анализа собственных действий, корректировке ошибок
Познавательные:
овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Коммуникативные:
строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Цель учителя:
Формирование универсальных учебных действий при изучении приёмов увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз.
Задачи:
- научить увеличивать и уменьшать натуральные числа в 10, 100 раз; закреплять умение читать, записывать трёхзначные числа.
-развивать умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать познавательную активность, логическое мышление, математическую речь.
- воспитывать усидчивость, терпение, взаимоуважение, аккуратность.
Педагогические технологии:
Технология системно-деятельностного подхода. Уровневая дифференциация. ИКТ - технологии, здоровьесберегающие технологии.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Учебник, тетрадь, таблица разрядов, алгоритм, индивидуальные листы, сигнальные карточки, презентация, ноутбуки, карточки для рефлексии.
Ход урокаЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Орг. момент
II. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
создать условия для возникновения у ученика потребности к учебной деятельности.
Определяет готовность учащихся к уроку.
- Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .
Коррекция настроения. Психологический настрой учащихся
Поднимаем руки те, кто пришёл на урок с хорошим настроением. А к работе готовы? Вот с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. Прикоснитесь рукой к тому, что я буду сейчас называть.
- На партах у вас лежит учебник, тетрадь,пенал, сигнальные карточки и ноутбуки.
- А еще на уроке нам понадобятся ваши глазки, ваш ум и ваши добрые сердца! И еще рабочее настроение. Все готовы! И так начнем!
-Вы знаете, дети, есть чудо страна.
И правит страною царица одна.
Ну что ж за царица, спросите вы?
Наверно, красива, добра и умна!
Вы правы, конечно, красива, добра.
Но всё-таки дети, уж очень, умна.
Сама математика, правит страной
Там царствует, мир, тишина и покой.
Там цифры живут от 0 до 9,
И я приглашаю к ней в гости пойти.(на доске «Царица МАТЕМАТИКА» она держит в одной руке 0, а в другой карточки с числами 10 и 100):(Приложение 1)
-Ребята, а вы знаете, какая цифра в записи чисел указывает на отсутствие единиц в том или ином разряде?
- А вы знаете, в какой стране появилась цифра о? Давайте послушаем сообщение,
которое нам приготовила…………(Приложение 2)
Подготавливают рабочее место
Ответ учеников «0»
Сообщение читает ученик «Родина 0»
Цифра 0 - пустое место
Или просто - ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
И сегодня на уроке вы об этом и узнаете.
III. Актуализация знаний
Цель: организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний.
Работа в паре по ноутбуку.(Приложение 3)
-
</<font face="Times New Roman, serif">Арифметический диктант.
Самостоятельная работа с проверкой.
-
Проверка д/з
Назовите пропущенные числа
899,898,896,
895
(один ученик называет, остальные ученики поднимают сигнальные карточки + или -)
-
Логическая задача
Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины - 27, у Максима - 22, а у Юры - 24. У кого из ребят самый короткий шаг?
У Полины
IV.Работа над новой темой.
Цель:
формировать учебные действия при изучении приёмов увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз.
(работа ведется в тетрадях и в таблице разрядов на доске).
Таблица разрядов:Сотни
десятки
единицы
3 разряд
2 разряд
1 разряд
- А сейчас рассмотрим на примерах, 5как можно увеличить число в 10, 100 раз.
-Запишите число 5 (ставит карточку с цифрой 5, передвигает ее в таблице, добавляя нули по ходу беседы).
- Эта единица какого разряда? Припишите справа цифру 0.
- Какое получили число?
- Что сейчас обозначает цифра 5?
- Эта единица какого разряда?
- Во сколько раз 50 больше 5?
Допишите еще один 0 справа.
Какое получили число?
- Что сейчас обозначает цифра 5?
- Эта единица какого разряда?
- Во сколько раз 500 больше 5?
- А сейчас запишем выполненную нами работу математическими выражениями:
5x10 = 50;
5 х 100 = 500.
-Что мы делали в первом случае?
- А во втором?
- А сейчас выполним такую работу. Запишите число 500.
- 5 единица какого разряда?
Зачеркните один 0(передвигает цифры в таблице)
- Сейчас 5 - единица какого разряда?
Мы зачеркнули, отбросили 0.Какое арифметическое действие выполнили?
- На сколько разделили число 500?
- Что получили?
Запишем числовым выражением:
500: 10 = 50
Зачеркните еще ноль.
- Сейчас 5, единица какого разряда?
- Сколько нулей мы зачеркнули, отбросили?
- На сколько разделили число 500?
- Что получили?
Запишем число выражением:
500:100=5
Во сколько раз 500 больше5
-Сделаем вывод: как изменится число, если к нему приписать ноль, 2 нуля?
-Чему мы будем учится сегодня на уроке
первого
50
Десятки
Второго
В 10 раз
500
Сотни
Третьего
В 100 раз
Дописали нуль
Дописали 2 нуля
Третьего
Второго
Деление
На 10
50
Первого
Два
На 100
5
100
Увеличится в 10, в 100 раз.
Увеличивать и уменьшать числа в10 и 100 раз.
V.Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулем.
Напрасно думают, что ноль
Играют маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, -
С двумя полями вместе.
Из единицы выйдет сто,
Из двойки - целых двести.
VI.Работа по теме урока.
Цель:применение новых знаний на практике
Тема нашего урока «Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100
раз»
Работа в тетрадях
2 марта.
Классная работа.
Показ
№ 1, с. 47 (Первые две строки- устно с объяснениями, последняя- самостоятельно. Взаимопроверка)
Ребята записывают число, классная работа. Прописывают число 964 и рассказывают о нём.
Работа по диску, приложение к учебнику 3 класса
Выполнение задания устно
VII.Физкультминутка Цель: профилактика утомления.
VIII. Закрепление пройденного материалом.
Цель:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися новых знаний.
-
№ 2, с. 47 - устная работа.
-
№ 3, с. 47. решения задачи.
Прочитайте условие задачи, подумайте как записать кратко условие задачи.
- О чем говорится в задаче?
- Кто участвовал в соревнованиях?
- Что сказано о мальчиках?
- О девочках?
- Что надо узнать в задаче?
- Назовите главные слова для краткой записи.
- Выходим к доске и запишем краткую запись к данной задаче
Мальчики-?, 9к. по 8ч. Во ? р. >
Девочки-24
Укажите программу решения и решите задачу.
- Как узнать, во сколько раз одно число больше
другого?
- Как изменится вопрос, чтобы последнее действие было вычитанием?
- Краткую запись и решение запишите
Самостоятельно.
О лыжных соревнованиях
Девочки и мальчики
9 команд по 8 чел.
24
Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек.
Мальчики и девочки
(ученик под руководством учителя работает у доски)
Большее
разделить на
меньшее
На сколько
больше мальчиков,
чем девочек?
На сколько
меньше
девочек чем
мальчиков?
-
№ 5, с. 47 Групповое задание - выполняем по рядам. А потом каждый ряд объясняет свое решение.
Решение.
-
Устно упражнение на экране
Соедини стрелками (Презентация 1 слайд)
Один ученик у экрана остальные ученики поднимают сигнальные карточки + или -
IX. Ито урока.
Цель: фиксируется новое знание, изученное на уроке.
Цель. (д/з.)
Уточняет, над какой темой работали на уроке, что нового узнали.
- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Давайте подведем итог.
-Чему мы учились на уроке? Закончите предложения (на экране, слайд 2,3)
Делают вывод и обобщают учебный материал.
X.Рефлексия.
Цель: формулирование оценочных выводов и обобщений.
Приложение 4
Проводят самооценку, заполняют таблицу.
XI. Д/З.
Цель:. обсудить домашнее задание
Объясняю содержание и способы выполнения домашнего задания.
д/з. (слайд 4)
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи