- Учителю
- Производная функции. Обобщающий урок в 10 классе.
Производная функции. Обобщающий урок в 10 классе.
Производная функции.
Обобщающий урок в 10 классе.
Девиз урока: Решай, ищи, твори и мысли. (Ритм) И в задачах тех ищи удачу, где получить рискуешь сдачу!
Цели урока:
-
Обобщить знания учащихся по теме «Производная функции».
-
Способствовать развитию навыков применения теоретических знаний в практической деятельности.
-
Способствовать воспитанию ответственности за качество и результат выполняемой работы на уроке.
Задачи:
-
Повторить алгоритм нахождения производной.
-
Используя правила нахождения производной, применить их для решения конкретных задач.
-
Сформировать глубину и оперативность мышления.
Планируемый результат урока:
-
Учащиеся знают правила нахождения производных.
-
Учащиеся отработали навыки применения теоретических знаний расчета производной функции на учебных примерах.
-
Учащиеся почуствовали ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Оборудование: раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями, листы учета знаний), карточки с основными формулами.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Постановка целей и задач урока
-
2) Повторение теоретического материала
«Вы уже накопили некоторый опыт нахождения производной. И сегодня мы посмотрим, чему же вы научились. Повторим теоретический материал».
2 ученика идут к доске выписывать известные им правила нахождения производной. В это время класс отвечает на вопросы учителя:
а) что такое производная?
б) какие смыслы производной существуют?
в) что такое производная с геометрической точки зрения?
г) какой угол образует прямая с осью абсцисс:
-
если k>0
-
если k<0
-
если k=0
-
если прямые a || в?
д) что такое производная с механической точки зрения?
е) что значит продифференцировать?
ж) какая функция называется дифференцируемой в точке?
и) какую формулу имеет уравнение касательной?
3) Применение теоретического материала к решению задач
«Рассмотрев теоретический материал вычисления производной, применим его при решении задач».
В это время на интерактивной доске высвечиваются примеры для устного нахождения производной (отвечают все учащиеся класса по цепочке).
Найдите производную функции
-
y=3x
y=-+5
y=sin2x
y=cos3x
y=4x2
y=
y=cos22x
y=cos(4x-1)
y=x-5
y=
y=
y=ctg(x-)
y=
y=
y=4x2+
y=tg(-2x)
y=
y=4-x4
y=
y=
y=x2+3sinx
y=
y=cos2x
y=3x2+2x+5
y=
y=
После решения этих примеров на интерактивной доске высвечивается следующее задание для устного счета. Учащиеся выходят по одному к доске и стрелками устанавливают соответствие между левым и правым столбцами таблицы.
Установите соответствие
Функция
1. +2
2. x+cosx
3. sin2x
4. cos2x
5.
Производная
А. 1-sinx
B.
C. -2sin2x
D. sin2x
E.
Далее на интерактивной доске высвечиваются следующие задания для устного счета. Учащиеся выходят по одному к доске для их выполнения.
Производная какой функции равна:
Задайте формулой функцию h, если f(x)=3-2x, g(x)=x2,p(x)=sinx
1. 2x+4
2. 6x+1
3. 16x3-4
4. 8x-2
5. 9x2-
a) h (x)=g(f(x))
b) h (x)=g(p(x))
c) h (x)=p(f(x))
4.Работа по карточкам (разноуровневая работа, выполняется учащимися на местах):
Карточка №1 (уровень А).
Найдите производную функции:
-
у = 5 - 7х
-
у = (х - 5)(2х - 5)
-
y = 4x5 + tg 3x - cos2x
4.у =
Карточка №2 (уровень В).
Найдите производную функции:
-
у = (х3 - 2х2 + 5)6;
-
у = cos(х3-3)
-
у =
-
у =
Карточка №3 (уровень С).
Найдите производную функции:
-
у = sin2 5x
-
y =
-
y =
5. Геометрический смысл производной.
1) в какой точке параболы у = +3x -1 касательная наклонена к оси абсцисс под углом ?
2) найти тангенс угла наклона касательной у = 2 cos 3x в точке = .
3) найти тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=2x3-5x в точке М(2;6).
4) какой угол с осью ОХ образует касательная к графику функции у = ctg 2x в точке с абсциссой x = -
5) при каком значении а прямая у = - 10x +a является касательной к графику функции
у = 3- 4x -2?
6) при каком значении b прямая у=3x+b, является касательной к графику у = 2 - 5x +1?
7) какой угол образует с направлением оси ОХ касательная к графику функции f(x)= (1-3)?, проведенная в точке х=3
6. Повторим механический смысл производной.
Что является производной от расстояния? От скорости?
1. Материальная точка движется по закону S(t)=3t2+4cos(0,5t). Найдите скорость материальной точки в момент времени t=2с.
2.Найти скорость точки, движущейся прямолинейно по закону x(t)=2t3+t2-4 в момент времени t=4с.
3.Тело движется по координатной прямой по закону S(t)= t3 +6 t2 +5 t. Найдите скорость и ускорение при t=2.
Решение: V(t)= 3t2+12t, V(2)=12+24=48
a(t)=6t+12, a(2)=12+12=24
7. Химический смысл производной.
Пусть дана функция m=m(t),где m-количество некоторого вещества, вступившего в химическую реакцию в момент времени t. Приращению времени Δt будет соответствовать приращение Δm величины m. Отношение Δm/Δt- есть средняя скорость химической реакции за промежуток времени Δt. Предел этого отношения при стремлении tΔ к нулю- есть скорость химической реакции в данный момент времени .
Задача по химии: Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью:
р(t) = t2/2 + 3t -3 (моль)
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
Решение. V(t)=t+3
V(3)=6
8. Самостоятельная работа ( Задания по карточкам)
5 ЭТАП. Итог урока
1. Самооценка труда учащихся.
-
Выполнил ли программу урока полностью;
-
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения;
-
В каких знаниях уверен.
2. Оценка труда товарищей:
-
Кто, по-вашему мнению, внес наибольший вклад;
-
Кому, над чем следовало бы еще поработать.
3. Оценка работы класса учителем.
6 ЭТАП. Домашнее задание: составить проверочную карточку из трех заданий по данной теме (разноуровневую)
Используемая литература.
-
В.С. Крамор. "Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа" Просвещение, 1990
-
Л.И. Звавич, Л.Я. Шляпочник, М.В. Чинкина. "Алгебра и начала анализа: 3600 задач для школьников и поступающих в вузы"
-
Газета "Математика" (приложение к газете "Первое сентября")